Ребёнок не какает

Ребёнку 2 недели, молока своего очень мало, грудь не берёт, нацеливаются иногда мл 60 даю, если 20 мл то не даю в основном на смеси Нан опти1, три дня назад не какала, тужилась но никак, какашки были шариками поставили клизму микролакс, какала всю ночь кашеобразными и вчера утром покакала, сегодня опять не какает, тудится, пукает но не какает, не понятно живот вроде и не твёрдый, давала лактозар, и укропную водичку. Обычной водичкой допаиваем. Ребёнок не плачет только пытается тужится. Высаживаю её ножки поднимаю к животику, масажирую животик, на живот к себе выкладываю. Купила себе чернослива и груш, может с молоком с моим поможет

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анастасия,
Скажите пожалуйста, смесь вводили плавно?

Малыша допаиваете водой? Сколько ребенок выпивает?

Лактазар показан только при частом жидком стуле, по описанию малышу не требуется фермент лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, смесь с роддома даём марку не меняли. Так же с роддома даём свое молоко. Воды впивает около 30 мл за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, своё молоко даём около 2 х раз в день так так больше не собирается, про лактозар поняла

Рекомендовано увеличить допаивание, 30 мл на кг в сутки, чтобы стул был мягкий.

В норме стул на Вашем типе вскармливания может отсутствовать до 5 дней,
Но

Если кал так и останется шариками, может быть рекомендована кисломолочная смесь в 1—2 утренних кормления для более мягкого стула.

Но пока постараться наладить допаивание водой

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул у ребёнка на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании до 5 дней.
То,что вы описываете тужится вероятно всего проявление младенческой дисхезии. Физиологичное состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна(кряхтит,тужится,краснеет лицо, после отхождения стула или газиков успокаивается). Такое состояние может быть до 9 месяцев.
Помочь ребёнку в таких случаях рекомендуем так:
- перед каждым кормлением выкладывать на животик
-в течение дня старайтесь делать массаж живота по часовой стрелке
-использовать позу тигр на ветке
-делать упражнения велосипед.

Лактозар используют при лактазной недостаточности, при отсутствии пенистого стула,урчания в животе во время кормления и раздражения перианальной области, то нет необходимости в его приёме.

При смешаном вскармливании очень важно сначала прикладывать к груди,а потом докармливать смесью. Так будет стимулироваться лактация даже если в груди мало молока.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 р в 5 дней, при условии , что Малыша это не беспокоит !

Так как есть докорм смесью, в таких случаях рекомендуют допаивать ребёнка водой , из расчета 30 мл/кг в сутки

Типо вашему описанию, можно предположить период колик и младенческой дисхезии
В таких случаях рекомендуют :
1. Массаж живота
2. Выкладывания на живот перед кормление
3. Поза высаживания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, а у ребенка до этого были признаки лактазной недостаточности?
Это жидкий пенистый стул,частый,раздражение анальной области постоянное.

Просто если не было данных проявлений,а ребенок получает лактазар,то может развиваться задержка стула.

Также отсутствие стула 3-4 дня допустимо в данном возрасте,но после отхождения стул должен быть кашей.
Очень хорошо, что предлагаете водичку и делаете массаж

Принятый ответ

Добрый день

Лактазар это фермент, который рекомендуется при лактазной недостаточности, когда частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Запор на смешанном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. В таких случаях рекомендуется массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Водичкой допаивать если стул плотный 30-40 мл на кг веса малыша

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов. Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, описанными выше.