Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 1,5 года Перестал какать — вопрос №2663878

Ребенок 1,5 года какает раз в 3-4 дня. Раньше стул был ежедневно, сейчас нет. Когда ходит тужится, не плачет, стул в виде колбаски, плотной, но мягкой. В течении 3-4 дней ведет себя обычно, не тужится, не пытается сходить. Даю по рекомендации педиатра дюфалакт неделю в размере (2,5-4,5). Неделя прошла, продолжать ли давать препарат?
Чернослив даю, овощи свежие, и рагу овощные, ничего. Воду пьет.
В чем может быть причина, к какому врачу идти, норма ли это? Как помочь ребенку?

Анализ кала прикрепила

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Когда ребёнок ходит не каждый день, то кишечник растягивается и уже на нормальное наполнение кишечника не реагирует и начинает реагировать только на перенаполнение, поэтому и интервалы между дефекациями будут увеличиваться.
Диету продолжайте соблюдать, включайте в рацион пищевые волокна ( морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви). Дюфалак продолжить как минимум до 1 мес, если и на фоне приёма 2,5-4,5 мл дюфалака стул плотный "толстыми столбом ", то дозировку необходимо увеличить до кашицеобразного стула. А через 1 мес начинаете постепенно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, как исправить ситуацию, Что на переполнение реагирует? На сколько увеличить дюфалакт? Опасно ли это состояние?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Для этого нужно нормализовать стул, чтобы он был регулярный и мягкий колбаской. Дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, далее можете дозировку корректировать по слабительному эффекту, но главное, чтобы стул был мягкий. В целом неопасно, если не запустить.
Клиент
Наталия Юрьевна, проблема в том, что он ходит так редко, как я пойму что концентрация та? Сегодня был 3 день как стула нет. Дюфалакт нам поможет нормализовать стул? Или как я нормализую его, тут я не поняла
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чтобы стул был каждый день нужно дозу увеличить, дайте для начала 7 мл, если сходит на следующий день самостоятельно кашицеобразно, значит дозировка та. Если нет, то ещё на 2,5 увеличить и т.д Дозировка подбирается индивидуально. Конечно, дюфалак при адекватной дозировке нормализует стул.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У ребенка Функциональный запор - это очень частое явление в таком возрасте.
Из обследований что Вам нужно выполнить:
1. УЗИ кишечника для исключения долихосигмы.
2. УЗИ обп для исключения нарушения функции желчного пузыря.
По лечению предварительно:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день. Как только стул станет ежедневным и сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. Давать до 3х меясцев.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.