На гв грудничок не ходит в туалет

Добрый день, грудничку 5 месяцев. Не какал 6 дней, сделали клизму Микролакс. На следующий день ввели прикорм кабачок пол ложечки и вот уже третий день снова не какает. Настроение у малыша хорошее. Пукает пахнет сильно. Что делать , подскажите пожалуйста

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно предлагайте воду.
Делайте массаж по часовой стрелке.
Пробуйте раздражать перипнальную область газоотводной трубкой.
Если это не даст эффекта введите пробиотик биогайю по 8 капель 1 раз в сутки около 14 дней.
Прикорм продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ввода прикорма может отмечаться задержка стула.
Важно предлагать ребенку как можно больше пить воды, 40 мл\кг в сутки при задержке стула.

Делайте массаж животика несколько раз в день.
Практикуйте позу высаживания.

Можно стимулировать анус газоотводной трубочкой.

Если малыша животик не беспокоит, газы отходят, то стараемся ждать самостоятельного стула.