Консультация педиатра /

У ребенка 3 лет температура и болит горло. — вопрос №3076247

Добрый день! У дочки 3 лет вчера вечером поднялась температура до 38. Ночью плохо спала, температура так и не спадала (оставила дочку в трусах, тонкое одеяло, увлажнитель и температуру в комнате держала 20 градусов)к утру поднялась до 38,7 дали сироп нурофен, но пол дозы. Дочка уснула и температура упала до 37,2. Жалуется на боль в горле, сопли, но совсем чуть-чуть. Раньше давала много теплой воды и становилось легче, но сейчас как-будто не очень помогает, либо просто первый день. Как можно помочь дочке и что можно давать от горла?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
В Данной ситуации обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, обильное теплое питье !
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, например, нурофен, либо парацетамол , расчет производят по весу

Очный осмотр врача необходим! Также дома вы можете провести стрептотест ( тест продается в аптеке), если окажется положительным в таком случае , рекомендуют антибактериальную терапию
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Если даем жаропонижающее, то даем в полной дозе по весу . Для эффекта. Так как есть насморк – скорее всего , это начало вирусной инфекции. При ангине , обычно, сильная боль в горле и температура. С 3 лет разрешены пастилки для рассасывания. Например, лизобакт.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует
Важно создать оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) в таких случаях обычно рекомендуется проведение стрептотеста, про положительном результате назначают антибиотик Амоксиклав не менее 50мг/кг/сут. Пока что оптимальной является симптоматическая терапия: обильное теплое питье (кисель, компот, чай), промывание носа солевыми растворами, при заложенности: оксиметазолин 0,025%. Горло полоскать отваром ромашки (можно пить если полоскать не умеет), орошение горла бензидамином (тантум Верде, ангидак, оралсепт). Эти препараты обладают местным противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При боли в горле рекомендовано кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

С 3 лет разрешены таблетки для рассасывания, например, лизобакт, но это только в случае, если ребенок умеет рассасывать, а не жевать.

Обязательно обильное теплое дробное питье

Конечно, сразу легче не станет, так как орви только начинается.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающихдля эффективного снижения температуры, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции, но учитывая боль в горле при глотании , можно думать дальнейшем развитии тонзиллофарингита( ангины).
При появлении налетов на миндалинах— будет необходимо выполнить стрептатест , положительный результат будет свидетельствовать о бактериальной этиологии, в таком случае будет необходим подбор антибиотика .

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
При боли в горле детям старше 3х лет можно использовать спреи в глотку на основе бензидамина ( орал- септ/ тантум - Верде/ ангидак ) 3-4 раза в день, 5 дней