Бактериальная инфекция у ребенка
Здравствуйте. У ребенка девочка, 2.9, в субботу поднялась температура 38,5 Ослабла, жаловалась на живот Вызвали скорую Сказали что острого живота нет, Скорее из за хронических запорах или при орви такое возможно. Вчера сдали кровь и мочу на анализ(прилагаю их) Правильно понимаю что бактериальная инфекция? Из хронологии Неделю назад нас выписали (был бронхит) лечились небулайзером (кровь показала вирусную инфекцию, антибиотики не пили) В сад пошли во вт, забрала нос заложен, ср чт пт был сильный насморк, промывали, и вот с субботу поднятие температуры. Поведение обычное, потеря аппетита нет. Сегодня идем к нашему педиатору. Но хочу узнать несколько мнений. Температура сейчас 37-37,3
Здравствуйте, повышение лейкоцитов и нейтрофилов (в том числе и палочкоядерных )– признак бактериальной инфекции
Моноциты повышаются при любой инфекЦии
Анализ мочи не прикрепили
Здравствуйте. Прикрепила анализы мочи.
С чего начать лечение? Какая понять какой диагноз?
По результатам мочи – признаки обезвоживания.
Ребёнка нужно поить водой из расчёта 30 мл на килограмм веса в сутки
Дробно
Инфекции мочевыводящих путей нет.
Учитывая результаты анализа крови и ваши жалобы – сейчас нужен очный осмотр лор врача. Доза антибиотиков при стандартных инфекциях и при лор патологии отличается
Хорошо.
Скажите сегодня зарисованы к педиатру на очный прием, лучше записаться к Лору?
Верно
Будет идеально, если вас осмотрит и педиатр и лор врач. Сутки не решат ничего. Антибиотик можно начать принимать позже. Дождитесь осмотра врачей
Спасибо большое. Сегодня педиатр осмотрит завтра лор.
Уже записались.
Правильно понимаю пока только промывать нос и при повышении температуры жаропонижающее?
Принятый ответ
Да, верно
Здравствуйте, Дарья!
Вы правы, сейчас присоединилась бактериальная инфекция.
Т.к у ребенка температура и жалобы в основном на насморк, после педиатра нужна консультация ЛОР врача, т.к. при ЛОР-патологии другая доза системных АБ, а может и местную АБ-терапию рекомендуют.
Носик чем лечите на данный момент?
Здравствуйте
Промыванием, аквалор бейби (аспиратор) или физраствором из шприца с насадкой
Сосудосуживающие капли только на ночь, но пару дней всего капали
Принятый ответ
Отлично ,всё верно. Так и продолжайте, если сильно носик беспокоит - сосудосуживающие 1 раз еще днем можно использовать.