МРТ при РС
Делала мрт головного мозга я декабре, в заключении: В лобных, теменных, височных, затылочных долях, области базальных ганглиев справа, мозолистом теле, левых отделах моста мозга расположены множественные (более 9-ти) очаги округлой, продолговатой формы, без чётких контуров и большинство без перифокального отёка. Очаг наибольшего размера расположен в области базальных ганглиев справа - 1,8х1,8х2,2 см, с наличием перифокального отека. Масс-эффект от очагов отсутствует. Перивентрикулярные очаги расположены перпендикулярно мозолистому телу (положительный симптом "пальцев Доусона"). Наибольшие из очагов гипоинтенсивны на Т1 по типу «черных дыр», все очаги гиперинтенсивны на Т2 и FLAIR. По постконтрастным МР- томограммам отмечается фиксация контрастирующего препарата очагом в области базальных ганглиев справа по типу "полукольца". Через 3 месяца при повторном МРТ: В лобных, теменных, височных, затылочных долях, области базальных ганглиев справа, мозолистом теле расположены множественные очаги округлой, продолговатой формы, без чётких контуров и большинство без перифокального отёка. Очаг наибольшего размера расположен в области базальных ганглиев справа - 1,8х1,8х2,2 см, с наличием перифокального отека. Масс-эффект от очагов отсутствует. Перивентрикулярные очаги расположены перпендикулярно мозолистому телу (положительный симптом "пальцев Доусона"). Наибольшие из очагов гипоинтенсивны на Т1 по типу «черных дыр», все очаги гиперинтенсивны на Т2 и FLAIR. При динамическом исследовании: - появления ранее не дифференцируемых очагов не отмечается; - отмечается уменьшение очага в области базальных ядер справа. После в/в контрастирования определяется мелкий очаг накопление контрастного вещества диффузно в области переднего рого левого бокового желудочка. Что значит гиперинтенсивные очаги? И могли ли за 3 месяца нарасти еще 11 очагов?
Принятый ответ
Добрый день. Внимательно изучила ваш вопрос.
Гиперинтенсивные очаги на МРТ означают
участки ткани мозга, которые выглядят ярче (белее) на определенных режимах сканирования (в вашем случае на Т2 и FLAIR). Это указывает на изменения в ткани мозга, которые могут быть связаны с воспалением, демиелинизацией (повреждением защитной оболочки нервных волокон) или другими патологическими процессами.
Судя по описанию (множественные очаги, симптом "пальцев Доусона", "черные дыры" на Т1), ваша МРТ-картина характерна для рассеянного склероза. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует миелиновую оболочку нервных волокон.
Что касается появления новых очагов за 3 месяца - в вашем втором заключении указано, что "появления ранее не дифференцируемых очагов не отмечается", то есть новых очагов не обнаружено. Наоборот, отмечается положительная динамика в виде уменьшения очага в области базальных ядер. Однако появился мелкий очаг накопления контрастного вещества в области левого бокового желудочка, что может указывать на активность процесса.
При рассеянном склерозе действительно могут появляться новые очаги за короткий период, особенно при обострении заболевания, но в вашем случае, согласно заключению, количество очагов не увеличилось.
Здравствуйте, Маргарита!
Гиперинтенсивные очаги - это участки мозга, более плотные по структуре, чем основное вещество мозга. Такая характеристика свойственна для воспаления и отёка, с учётом накопления контраста картина действительно похожа на рассеянный склероз.
При РС число очагов может меняться, это зависит от активности процесса. В описании указано, что очагов стало меньше справа, а вот слева в области бокового желудочка появился новый контраст-накапливающий очаг.
Здравствуйте!
Мрт картина по описанию больше характерна для рассеянного склероза, есть очаг который в настоящее время копит контраст.
При рассеянном склерозе может меняться количество очагов, все зависит от активности процесса заболевания.
В данном случае рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний в вашем городе.