Повышен мономерный пролактин. Нет месячных 7 месяцев

Добрый день. Интересуюсь по поводу сестры. Ей 41 год, роды были 1 (15 лет назад). Нет месячных 7 месяцев. Сданы анализы на гормоны и пройдено узи органов малого таза. Какие дальнейшие действия? На сколько все критично? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет активной его части - мономерного пролактина. причины могут быть разные. Например прием антидепрессантов. Или изменения в гипофизе.
если никаких препаратов не принимает, рекомендуют провести МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
По другим гормонам изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Если будет образование в гипофизе? На сколько оно опасно и как это лечится?

Лечится таблетками каберголина. Обычно не опасное. Но зависит от размеров и расположения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен мономеров пролактин, что является причиной задержки менструпльного цикла. Рекомендуется провести КТ или МРТ гипофиза с контрастом, прежде посмотреть биохимический анализ крови на мочевину и креатинин для решения вопроса о возможности использования контраста, т. к. Контраст выводится почками.
После исследования повторная консультация эндокринолога для постановки точного диагноза и определения тактики лечения.

Все остальные гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Если будет образование в гипофизе? На сколько оно опасно и как это лечится?

Если образование в гипофизе будет, то вероятнее пролактинома- вырабатывает чрезмерное количество пролактина, в таком случае хирургическое лечение.
Если образования нет, то медикаментозное снижение уровня пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте, если сестра сдавала анализ с правильной подготовкой (ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа), то есть истинное повышение активного пролактина, что может быть причиной отсутствия менструации. Рекомендую проведение МРТ гипофиза с контрастированием для дообследования, поиска причины гиперпролактинемии - аденомы гипофиза(перед этим сдать кровь на креатинин, оценить работу почек). Остальные показатели в пределах нормы. Далее консультация эндокринолога для уточнения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение мономерного пролактина, необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом. Дополнительно сдайте анализ на креатинин, мочевину, это важно посмотреть перед проведением данного исследования.

Если будет выявлена микроаденома гипофиза, назначается препарат каберголина, терапия достаточно длительная - не менее 1 года. Через год контроль МРТ гипофиза с контрастом, чаще всего под действием препарата данное образование может уменьшиться, либо вообще исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, набор веса идет от данного препарата? Опухоль в гипофизе может быть злокачественной?

Микроаденома гипофиза, это доброкачественное образование, не склонное к росту. Но важно так же исключить макроаденому гипофиза, но это очень очень редкое состояние. Набор веса может давать микроаденома гипофиза, так как происходит гиперсекреция пролактина, вследствие этого идёт набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Валерьевна, а чем опасна макроаденома, скажите, пожалуйста?

Макроаденома гипофиза опасна тем что это достаточно крупное образование, может сдавливать соседние отделы головного мозга, в данном случае показано оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо вам большое за подробные ответы!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно провести МРТ гипофиза с целью исключения пролактиномы - образования, которое продуцирует пролактин.

Лечение пролактиномы минимум 2 года препаратом, который снижает пролактин в крови - каберголин (достинекс).