Кровяные выделения после родов
Здравствуйте! Сегодня 53 день после родов. Были ЕР, эпизио. В родах тяжело рождалась плацента, руками помогали. Была кровопотеря. Лохии закончились где-то через 4,5 недель. Потом дней 5 не было никаких выделений. И вот примерно две недели начать начало мазать красным. Три дня как выделения увеличились в объеме, по цвету ярко красные, слизистые. Как будто 2-3 день месячных. Сегодня была на УЗИ, сказали что все чисто. Что же это тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи действительно все хорошо! Вы кормите грудью?
Марина Сергеевна, здравствуйте, да, ребенок только на ГВ. Молока очень много с первых дней, все еще лактация не установилась.
А по шейки не было никаких патологий? Эрозии/эктопии?
Марина Сергеевна, была эрозия, лечила радиоволной в 21 году
Кровить из матки у вас особо нечем, полость очень тонкая, может быть это вышли какие-то остаточные сгустки.
Плюс по узи не описывают кровоток в полости матки, это говорит о том что остатков плацентарный ткани, сформировавшегося полипа плацентарного нет.
Я бы обследовала шейку, для того чтобы исключить патологию шейки матки, редко но она тоже может давать кровянистые выделения
А дальше просто бы понаблюдала за вами , как будут себя вести эти выделения : усилятся они или прекратятся.
никаких кровостанавливающихпрепаратов при скудных выделениях вам не покащано ✨
Сдайте мазок с шейки на атипические клетки .
Марина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Вы грудью кормите?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, да, кормлю. Чисто ГВ
Хорошо.
Даже на фоне грудного вскармливания может начаться менструация. Кто то кормит год-два и менструация наступает после завершения, а у кого то менструация приходит почти сразу же после окончания послеродового периода
Но, тем не менее, 2 недели - это не норма.
Сейчас начните прием Транексама по 500мг 3 раза в день до прекращения выделений
Мазок на онкоцитологию давно сдавали?.
Евгения Эдуардовна, перед беременностью сдавала
Сдайте еще раз для исключения патологии шейки матки, после прекращения кровянистых выделений.
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По УЗИ все в порядке у Вас. Могли еще возобновится лохии, они могут быть до 8 недель. Либо это первая менструация. Грудью кормите малыша?
Лидия Владимировна, да, кормлю. Неужели менструация могла так рано прийти?
Да, бывает. Но скорее это стоит расценивать как продолжение лохий. Они могут прекращаться на время и возобновляться
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы на грудном вскармливании?
Екатерина, здравствуйте, да
До 8 недель могут были выделения
Тем более что вы на грудном вскармливании
Вырабатывается пролактин и окситоцин, он воздействует на сокращение матки
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно сдавали онкоцитологию? Есть ли эрозия/эктопия?
Анна Эдуардовна, сдавала перед беременностью. Эрозия была, лечила радиоволной в 21 году
Вероятнее всего это просто проявления дозой, они могут продолжаться до 8 недель. При чем полностью прекращаться и возобновляться снова.
Если по истечении этого срока выделения продолжаться, стоит сделать кольпоскопию для контроля и как раз должны взять после родов онкоцитологию.