Консультация акушера /

Кровяные выделения после родов — вопрос №2123748

Здравствуйте! Сегодня 53 день после родов. Были ЕР, эпизио. В родах тяжело рождалась плацента, руками помогали. Была кровопотеря. Лохии закончились где-то через 4,5 недель. Потом дней 5 не было никаких выделений. И вот примерно две недели начать начало мазать красным. Три дня как выделения увеличились в объеме, по цвету ярко красные, слизистые. Как будто 2-3 день месячных. Сегодня была на УЗИ, сказали что все чисто. Что же это тогда?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи действительно все хорошо! Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, да, ребенок только на ГВ. Молока очень много с первых дней, все еще лактация не установилась.

Гинеколог, Репродуктолог
А по шейки не было никаких патологий? Эрозии/эктопии?
Клиент
Марина Сергеевна, была эрозия, лечила радиоволной в 21 году
Гинеколог, Репродуктолог
Кровить из матки у вас особо нечем, полость очень тонкая, может быть это вышли какие-то остаточные сгустки.
Плюс по узи не описывают кровоток в полости матки, это говорит о том что остатков плацентарный ткани, сформировавшегося полипа плацентарного нет.

Я бы обследовала шейку, для того чтобы исключить патологию шейки матки, редко но она тоже может давать кровянистые выделения

А дальше просто бы понаблюдала за вами , как будут себя вести эти выделения : усилятся они или прекратятся.

никаких кровостанавливающихпрепаратов при скудных выделениях вам не покащано ✨
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте мазок с шейки на атипические клетки .

Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, да, кормлю. Чисто ГВ
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Даже на фоне грудного вскармливания может начаться менструация. Кто то кормит год-два и менструация наступает после завершения, а у кого то менструация приходит почти сразу же после окончания послеродового периода

Но, тем не менее, 2 недели - это не норма.
Сейчас начните прием Транексама по 500мг 3 раза в день до прекращения выделений

Мазок на онкоцитологию давно сдавали?.

Клиент
Евгения Эдуардовна, перед беременностью сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте еще раз для исключения патологии шейки матки, после прекращения кровянистых выделений.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

По УЗИ все в порядке у Вас. Могли еще возобновится лохии, они могут быть до 8 недель. Либо это первая менструация. Грудью кормите малыша?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да, кормлю. Неужели менструация могла так рано прийти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, бывает. Но скорее это стоит расценивать как продолжение лохий. Они могут прекращаться на время и возобновляться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 8 недель могут были выделения
Тем более что вы на грудном вскармливании
Вырабатывается пролактин и окситоцин, он воздействует на сокращение матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, как давно сдавали онкоцитологию? Есть ли эрозия/эктопия?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала перед беременностью. Эрозия была, лечила радиоволной в 21 году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего это просто проявления дозой, они могут продолжаться до 8 недель. При чем полностью прекращаться и возобновляться снова.
Если по истечении этого срока выделения продолжаться, стоит сделать кольпоскопию для контроля и как раз должны взять после родов онкоцитологию.