Кровяные выделения после родов

Здравствуйте! Сегодня 53 день после родов. Были ЕР, эпизио. В родах тяжело рождалась плацента, руками помогали. Была кровопотеря. Лохии закончились где-то через 4,5 недель. Потом дней 5 не было никаких выделений. И вот примерно две недели начать начало мазать красным. Три дня как выделения увеличились в объеме, по цвету ярко красные, слизистые. Как будто 2-3 день месячных. Сегодня была на УЗИ, сказали что все чисто. Что же это тогда?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи действительно все хорошо! Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, да, ребенок только на ГВ. Молока очень много с первых дней, все еще лактация не установилась.

А по шейки не было никаких патологий? Эрозии/эктопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, была эрозия, лечила радиоволной в 21 году

Кровить из матки у вас особо нечем, полость очень тонкая, может быть это вышли какие-то остаточные сгустки.
Плюс по узи не описывают кровоток в полости матки, это говорит о том что остатков плацентарный ткани, сформировавшегося полипа плацентарного нет.

Я бы обследовала шейку, для того чтобы исключить патологию шейки матки, редко но она тоже может давать кровянистые выделения

А дальше просто бы понаблюдала за вами , как будут себя вести эти выделения : усилятся они или прекратятся.

никаких кровостанавливающихпрепаратов при скудных выделениях вам не покащано ✨

Сдайте мазок с шейки на атипические клетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, да, кормлю. Чисто ГВ

Хорошо.
Даже на фоне грудного вскармливания может начаться менструация. Кто то кормит год-два и менструация наступает после завершения, а у кого то менструация приходит почти сразу же после окончания послеродового периода

Но, тем не менее, 2 недели - это не норма.
Сейчас начните прием Транексама по 500мг 3 раза в день до прекращения выделений

Мазок на онкоцитологию давно сдавали?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, перед беременностью сдавала

Сдайте еще раз для исключения патологии шейки матки, после прекращения кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

По УЗИ все в порядке у Вас. Могли еще возобновится лохии, они могут быть до 8 недель. Либо это первая менструация. Грудью кормите малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, да, кормлю. Неужели менструация могла так рано прийти?

Да, бывает. Но скорее это стоит расценивать как продолжение лохий. Они могут прекращаться на время и возобновляться

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, да

До 8 недель могут были выделения
Тем более что вы на грудном вскармливании
Вырабатывается пролактин и окситоцин, он воздействует на сокращение матки

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно сдавали онкоцитологию? Есть ли эрозия/эктопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, сдавала перед беременностью. Эрозия была, лечила радиоволной в 21 году

Вероятнее всего это просто проявления дозой, они могут продолжаться до 8 недель. При чем полностью прекращаться и возобновляться снова.
Если по истечении этого срока выделения продолжаться, стоит сделать кольпоскопию для контроля и как раз должны взять после родов онкоцитологию.