Ребёнок 1 год. Посмотрите, результаты ЭКГ. Поставили синусовую аритмию с преобладанием умеренной брадикардии.

Посмотрите, пожалуйста, результаты ЭКГ. Что это значит? Ребёнку 1 год. После родов у меня обнаружили гипотериоз на фоне аутоимунного тиреоидита. До родов ттг был в норме, но были антитела. В первом триместре ттг был 2,5. Потом не проверяли. А после родов гипотериоз появился. Может ли это быть связано?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией у деток. Некотрое урежение пульса возможно за счёт влияния парасимпатической системы,если ребенок был спокоен при исследовании.
В целом, ничего опасного.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Моему сыну 1 год, очень спокойно лежал, пока ему ЭКГ делали, не плакал, не вырывался. Развивается хорошо. Только ночью он всхлипывать, как будто что-то снится. С 4 месяцев началось. Я ему обычно даю водичку, он успокаивается. Скажите, нужно ли нам проверять ттг и т4? Тк у меня гипотериоз.

В плановом порядке можно сделать контроль ТТГ и т 4 свободного. Но связи с вашим состоянием нет, скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! Мы завтра ещё на узи сердца сходим. Можно прикрепить сюда результат. Вы могли бы посмотреть завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, то есть это никак не надо лечить? Это вариант нормы?

Да, конечно, прикрепите.
Нет, лечить ничего не надо,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте, по ЭКГ у вас вариант нормы, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!! Спасибо Вам большое!! Завтра ещё узи сердца мы сделаем. Я стала переживать, что в интернете прочитала, что надо проверять ттг и т4. А у меня обнаружили гипотериоз после родов. Поэтому переживаю, если могло передаться наследственно.

Можно и сдать в плановом порядке эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения по экг могут быть вариантом физиологической нормы.
В таких случаях рекомендуется для верификации проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Критических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо большое! Завтра мы пойдем на узи сердца.