Кистозная гиперплазия правого яичника
Добрый день! Кошке 15 лет. Почти непроходящая течка в течение 3 месяцев. Также в это период стала метить и писать в неположенных местах. До этого течки не было почти год. У кошки в ветклиники на узи обнаружили кистозную гиперплазию правого яичника. Ветклинике сказали ей делать стерелизацию. Есть ли варианты медикаментозного лечения или возможность, что киста рассосаться сама? Или все таки лучше сделать стерилизацию. Сдали все анализы . Противопоказаний к стерилизации нет .
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
Учитывая возраст кошки ,длительность течки (3 месяца) и результаты УЗИ (кистозная гиперплазия яичника), стерилизация является наиболее обоснованным решением.
Варианты медикаментозного лечения существуют, но они имеют временный эффект и могут быть связаны с побочными эффектами. Кроме того, они не устраняют первопричину проблемы кистозную гиперплазию. Вероятность самостоятельного рассасывания кисты очень низкая
Стерилизация полностью устранит проблему течки, предотвратит дальнейшее развитие кистозной гиперплазии и риск развития других заболеваний матки и яичников (например, пиометры). Учитывая, что анализы не выявили противопоказаний, стерилизация является эффективным решением.
Элен Нверовна, я еще на всякий случай подгрузила результаты узи
Размер кисты большой 17,8 мм на 10
Она не исчезнет сама по себе
А гормональная терапия сделает только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Кистозное поражение яичника является фактором гормонального сбоя. Характеризуется нерегулярностью течки, её продлением.
Что бы не запустить паталогию, дабы не спровоцировать более тяжёлые последствия - новообразования, местастазирования , самым эффективным методом будет хирургическое лечение через стерилизацию. Применение медикаментозной терапии на фоне поддержания органов репродуктивной системы, гкс, антибиотики - не окажут должного эффекта так как кисты уже есть. После операции Наблюдение по УЗИ, Общему состоянию, по необходимости пункция брюшной полости для анализа кист В цитологическом исследовании ( их содержимое, наличие опухолевых клеток и их тип)
Принятый ответ
Здравствуйте, кистозная гиперплазия яичника это гормонально активный процесс, который приводит к постоянной течке и нарушению поведения. По узи размеры кисты достаточно крупные. Самопроизвольное рассасывание кисты крайне маловероятно. А медикаментозное лечение (гормональные препараты) может временно подавить течку, но у пожилой кошки это чревато серьезными побочными эффектами (от опухолей молочных желез до сахарного диабета).
К тому же длительная течка повышает вероятность развития пиометры (гнойного воспаления матки), что может привести к сепсису и угрозе жизни.
Если исключены анестезиологические риски и нет противопоказаний, стерилизация поможет не только устранить патологию, но и значительно улучшит качество жизни питомца. В данном случае стерилизация — оптимальный вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
У Леси по результатам УЗИ киста достаточно крупная и маловероятно, что на медикаментозной терапии она рассосется.
Обычно в таких случаях рекомендуется стерилизация.
В 15 лет анестезиологические риски достаточно высокие, но опасность кисты в том, что она может лопнуть и Лесе потребуется экстренная операция.
Вы же можете сейчас подготовится к плановой хирургии и сделать все после проведения диагностики: Анализы крови, ЭХО сердца, плюс выбрать клинику и хирурга, кто будет оперировать Вашу кошечку.
Обычно в таком возрасте если нет серьезных проблем со здоровьем кошки стерилизацию переносят хорошо и быстро восстанавливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае действительно показано оперативное лечение кистозной гиперплазии правого яичника (проведение стерилизации). Медикаментозная терапия маловероятно, что сможет оказать необходимый эффект.
Учитывая возраст важно провести предоперационный скрининг (базовые исследования - ОАК, биохимия крови, ОАМ с микроскопией осадка, а также ЭХО КГ) для уточнения состояния питомца с целью минимизации операционных рисков. Возраст сам по себе не является противопоказанием к проведению операции.