Консультация психотерапевта /

Как так мозг противостоит Сероквелю? — вопрос №3077247

Сейчас скорректировали с врачом лечение ОКР:
- я долго пью Элицею Ку таб - сейчас идём на повышение от 20мг до 30мг, пока к 20мг прибавила только 1/4
- плюс добавил мне сероквель 100 на ночь.

У меня не было проблем со сном, это все в рамках скорректированного лечения. Так вот 1й день со 100 меня прям вырубило и на следующий день была варёная с не возможностью сконцентрироваться. Решила на следующую ночь выпить 50 - отлично выспалась, бодрая утром. На следующий день выпила 50 - через 2 часа сна ни в одном глазу и я добавила ещё 25 и заснула.
Вчера сразу на ночь выпила 100 и опять долго засыпала, а сегодня разбитая.

Вопросы:
1) есть ощущение, что мозг противостоит таблетке. То есть не пила их и проблем не было, а сейчас пью и начались проблемы с засыпанием. С чем это физиологически может быть связано?
2) сероквель или увеличение элицеи ку таб на 1/4 может влиять на жкт? 2й день очень неприятное ощущение сильной тяжести в желудке

Возраст: 44

700.00 р.

Психиатр
Здравствуйте. Нарушение ночного сна и проблемы с жкт можно объяснить реакцией организма на увеличение дозировки элицеи. Почему приняли решение увеличить элицею? 20 мг - это максимальная дозировка препарата, если Вы длительно принимаете Элицею в дозировке 20 мг и эффекта не достаточно, правильнее было бы заменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Алина Анатольевна, по ВОЗ при ОКР доза элицеи 30-40 мг.

Психотерапевт
Здравствуйте!

1. Текущий эффект может быть связан с нестабильностью принимаемых доз Сероквеля в комбинации с увеличением дозы Элицеи. Несмотря на то, что увеличение дозы происходит всего на 2,5 мг, к ней тоже может происходить адаптация. Кроме того, возможно, что 100 мг Сероквеля и он конкретно для Вас было большой стартовой дозой, допустимо попробовать принимать 50-75 мг с отслеживанием эффекта и постепенным увеличением дозы, это также облегчит адаптацию к Сероквелю. Прием оптимально осуществлять за 1,5-2 часа до предполагаемого времени отхода ко сну - это время, за которое достигается максимальная концентрация Сероквеля в плазме.
2. Да, здесь также важное значение имеют оба фактора, так как Сероквель и Элицея затрагивают серотониновые рецепторы в ЖКТ, также Сероквель действует на гистаминовые рецепторы в желудке, блокируя их - не выделяются атомы водорода ➡️снижается образование соляной кислоты, которая нужна для расщепления поступаемой пищи, поэтому пищеварение в первые дни приема Сероквеля может замедляться. Обычно этот побочный эффект носит временный характер
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за такой развёрнутый ответ.
1) Скажите, а какую бы дозу Сероквеля вы рекомендовали бы принять сегодня, учитывая что вчера я выпила 150?
2) чем помочь себе в этом процессе? Что-то может снивелировать эту тяжесть?
Психотерапевт
1. Можно рассмотреть такой вариант: начать с 75 мг, в целом это вполне доза для снотворного эффекта и адъювантной (усиливающей) терапии к антидепрессанту. Если на ней не будет желаемого эффекта, завтра можно будет принять 100 мг, в целом для Сероквеля в рамках адъювантной терапии ОКР нет какой-то строго установленной дозы, ее устанавливают исходя из самочувствия и переносимости только опытным путем и методом подбора.
2. Можно рассмотреть к приему препараты Симетикона (Эспумизан) - они несколько облегчают прохождение пищи и газов по ЖКТ, при этом не всасываются в кровоток и не имеют негативного взаимодействия с Элицеей и Сероквелем или Тримедат - по 100-200 мг 3 раза в день - также облегчает пассаж пищи, снимает спазм и не имеет негативных взаимодействий с другими препаратами - более предпочтительный вариант, если тяжесть сопровождается неприятными ощущениями боли или спазма
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня 2ю ночь подряд повторяются 2 симптома:

1) когда я ночью просыпаюсь в туалет и дохожу до него, в этот момент у меня сильная тахикардия. Которая заканчивается только тогда когда я возвращаюсь в постель.

2) у меня часов с 5 утра ощущение в желудке "под ложечкой сосёт", как будто я очень голодная.

Это повторяется 2 ночи, как это с точки зрения физиологии можно объяснять?
Психотерапевт
Здравствуйте!

1. Если это происходит в период с 3 до 6 утра - это время, когда происходит пик выброса катехоламинов (адреналина, норадреналина), которые способствуют повышению пульса

2. Такие ощущения могут быть связаны с антигистаминным эффектом Кветиапина. Блокада рецепторов гистамина приводит к увеличению выработки нейропептида Y, который является стимулятором аппетита
Клиент
Елена Викторовна, эти 2 симптома через сколько после захода на Сероквель должны пройти или они теперь всегда со мной?
Или это от постепенно го увеличения Элицеи? Сейчас я дошла до 25 мг, иду к 40 мг
Психотерапевт
Первый наиболее вероятно связан с увеличением дозы Элицеи, так как снова происходит адаптация к уже более высоким дозам антидепрессантов, а второй, как правило, проходит через 4-6 недель от начала приема
Клиент
Елена Викторовна, то есть первый (тахикардия ночью) будет длиться пока повышаю?
Психотерапевт
Да, подобные эффекты встречаются именно во время повышения дозы антидепрессанта и адаптации к нему.
Психиатр
Здравствуйте.

В первые дни приема кветиапина может быть сильный седативный эффект, затем организм адаптируется и этот эффект ослабевает, что Вы и наблюдали у себя. Целесообразнее остановиться на одной дозе, чтобы не сбивать ритм, например, на 75 мг.

Касаемо влияния на ЖКТ - ощущение тяжести может быть обусловлено как повышением дозы эсциталопрама (не забываем, что бОльшая часть серотониновых рецепторов находится в кишечнике), так и кветиапином (замедляет моторику кишечника). В течение нескольких дней этот эффект должен нивелироваться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) причины 2-Сероквель имеет адаптационный, накопительный период, сразу после снижения отмены не выводится, так что вы просто могли попасть при снижении в такое вот лечебное окно: плюс , когда вы увеличиваете дозу ад может в рамках адаптации сон нарушаться, при чем не сразу. Так что Сероквель лучше в стабильной дозе пока принимать
2) это скорее всего опять же на фоне повышения элицеи, должно пройти за пару недель.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Изменение состояния связано скорее с повышением элицеи, в частности влияние на ЖКТ.
По поводу сероквеля, то лучше какое-то время остаться на одной дозировке, не скакать туда сюда. Вначале пробовать на 100мг, далее 150 и потом уже 200мг.
Параллельно может неплохо бы курсом добавить противотревожный препарат по типу грандаксин/стрезам.

Сероквель с какой целью изначально добавляли вообще?