Консультация ортопеда /

Травма Коленного Сустава — вопрос №3077338

добрый вечер, вопрос в следующем, небольшая предистория, с 14 лет начались проблемы с коленями, левое 2 операции, правое 1 травма в 2019 году как травма просто ногу поставила оно вывернулось и произошло повреждение мениска второй степени, хондромаляция 3-4 ст, и вот спустя 5 лет снова так же встаю со стула и колено выворачивает, поехала экстренно в больницу наложили гипсовый тутор, сказали что нестабильность коленных суставов врожденная, сделала МРТ результат подкрепляю, просьба разъяснить что делать с ним дальше, требуется ли оперативное вмешательство или можно вылечить консервативными методами?

Возраст: 23

Хронические болезни: Артроз, гастрит, синусит

Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с результатами вашего исследования , на данный момент показаний к операции не вижу, есть посттраватические изменения в суставе(отек костно мозга, связок ,выпот в суставе) это повреждения указывают на воспаления сустава на фоне травмы. Для снятия воспаления рекомендую: ограничение физических нагрузок до 4 недель. Разгрузка конечности ходьбой на костылях до 2-3 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава при отсутствии выраженного синовита. После прохождения лечения занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава. МРТ контроль в динамике через 4 недели. Так же есть проблема с латерализацией надколенника, если не было случаев вывихов надколенника ,то проблему можно тоже вести консервативно
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте, вывихов надколенника не было в 19 году оторвался хрящ от надколенника внутрь колена, но он уже видимо растворился, первые 2 года ярко его ощущала в ноге, позже пропал, подкрепляю результат от 2019 года

Ортопед, Травматолог
На счет того,что фрагмент рассосался сказать трудно, возможно он прикрепился в завороте коленного сустава и среди образовавшихся вокруг него спаек на МРТ его не видно
Клиент
Валентин Ильич, ну я его не чувствую в данный момент на протяжении года точно, через год-два пыталась доказать врачам что он мне жить мешает, был блок коленного сустава, но на МРТ его не обнаружили, сказали тебе чудится, а болит артроз, ну блокирование сустава я не думаю что с артрозом связано, я конкретно раньше чувствовала что он застревает везде, ногу на 3 дня блокировало, потом раз и все, я его сверху прям передвигала под кожей, сейчас пропало это чувство ничего не могу сказать…
Ортопед, Травматолог
В любом случае сейчас в суставе есть проблемы помимо хондромного тела,которые требует лечения
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 У вас была травма или нет? Падение? Удар?
🔵 Во время чего боль усиливается?
🔵 В покое, ночью или при движении?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, травмы не было, встала со стула колено вывернуло, удара не было, боль при ходьбе и разгибании колена, сгибать не так больно как разгибать, сейчас гипсовый тутор стоит
Ортопед, Травматолог
🔵 Вероятнее всего описанные симптомы указывают на наличие воспалительных процессов в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🔵 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли
🔵 Гипс - это перебор
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Елена.
На МРТ сохраняется подвывих надколенника. Он без травмы кнаружи смещался, а сейчас тем более.
Уже есть разрушение хряща. Если не прооперировать, то дело до замены сустава дойдёт.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Консервативно можете параллельно лечиться по рекомендациям своих травматологов.
Операция плановая, там очередь не менее года, но операцию нужно сделать обязательно.
Или планируй\те в будущем замену сустава. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Для Выборга Федеральный центр - это институт Вредена в Питере.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а что конкретно за операция назначается и что на ней сделают? Каков период восстановления(реабилитации), не трудоспособности после нее?
Конечно мне бы хотелось еще со своими суставами в 23 года пожить, а не менять их в скором времени…
Ортопед, Травматолог
Надколенник смещён кнаружи и не скользит по суставной поверхности бедренной кости, а скользит по обычной кости.
Из-за этого уже разрушился хрящ надколенника - хондромаляция.
Операция возвращает надколенник на своё место и по ходу делают хондропластику хондромаляции.

Обычно это артроскопическая операция на связках-удерживателях надколенника.
Но если есть дисплазия блока бедренной кости, то требуются и другие манипуляции.
Реабилитация примерно 3 мес.