Консультация травматолога /

Разрыв связок — вопрос №2356249

Здравствуйте, после мрт правого коленного сустава пришло заключение: мр-признаки застарелого полного разрыва передней крестообразной связки. Частичный разрыв/растяжение медиальной боковой связки 1 ст. Лоскутный разрыв заднего рога и тела латерального мениска. Мр картина гонартроза, артроза Феморо-пателярного сочленения 0-1 ст. Умеренный синовит. На приём записана, чего ожидать? Операции? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз Шоп и Гоп

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение латерального мениска 3 ст + повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
ПКС оперируют не всегда, даже если есть тотальный разрыв.
Смотрят на симптомы нестабильности и оперируют только при их наличии.

Но у Вас комбинированный разрыв мениска и по мениску нужно делать артроскопию в любом случае.
В таких случаях мы обычно пластику ПКС при тотальных разрывах то же делаем.
Нет смысла оставлять, если уже всё равно в суставе.

Так что - да. Операция.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, делают пластику ПКС, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеется тотальный разрыв передней крестообразной связки - это абсолютные показания к артроскопической операции в плановом порядке .Нужно ехать в регионльный центр травматологии или областной центр и вставать на очередь на операцию.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеются абсолютные показания для менискэктомии - "ручка лейки" - практически всегда вызывает блокаду сустава - делайте срочно артроскопию коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наиболее распространенным методом лечения полного повреждения передней крестообразной связки у молодого, активного человека является хирургическая реконструкция связки.

Решение о проведении операции лучше всего принимать после определения степени нестабильности коленного сустава, нужен клинический осмотр и проведение диагностических проб и тестов на стабильность коленного сустава.