Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №3077500

Ребенку 2 месяца. 2 недели даю Лактозар 3р.в день но анализ на углеводы показывает 2.3 (ранее было 2.7)
Что делать? Опасно ли это и почему не понизился показатель? (Ребенок стал спокойнее на фоне препарата, но газы есть )

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

На анализ мы не ориентируемся
То есть это не говорит о том, что фермент не работает
Опасности нет

Лактазная недостаточность это клинический диагноз и обычно она транзиторная, то есть проходит со временем
А помогают справиться ферменты - лактазар
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Мы не ориентируемся на данный анализ, он не считается информативным для постановки диагноза ЛН.

Подскажите, беспокоят ли следующие жалобы: пенистый стул, с кислым запахом, раздражена перианальная область?
Принятый ответ

Педиатр
Мария, здравствуйте.
Главный ориентир - это состояние ребенка, а не показатель углеводов по результату анализа кала, поэтому если состояние стало лучше, ребенок стал спокойнее, то это самый важный момент.
анализ может реагировать не только на лактозу, но и на другие углеводы, что часто дает ложный результат, поэтому есть эффект - прием препарата рекомендуется продолжить вне зависимости от значений анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазная Недостаточность- это транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно и обычно не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь.

Организму требуется время для "проживания" этого транзиторного состояния.

На цифры анализа кала не ориентируемся - показатель не информативен.

Не переживайте, это состояние не опасное!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ на углеводы не информативен.

Диагноз ЛН ставится клинически: частый пенистый стул, впитывает в подгузник, раздражает кожу промежности, с примесью зелени и слизи, сильное бурление в животе.

Ферментативные препараты, например лактозар, если диагноз ЛН установлен, назначаются в каждое кормление, 3 раза недостаточно.

Подскажите пожалуйста, какой стул был у ребенка до лактозара и какой сейчас?
На каком вскармливании малыш?