Консультация ортопеда /

Лягушачьи ноги у грудничка, после шины Фрейка — вопрос №3077543

Здравствуйте, нам 7 месяцев и 1 неделя, в 4 месяца нам ортопед прописал ношение шины фрейка по 10-12 часов в день, физиопроцедуры с кальцием фтором, массаж, курсом, мы носили шину фанатично, одевали на ночь ребёнку, делали параллельно с физио, массаж потом попозже проходили, вызывали на дом женщину.
Вопрос , следующий, девочка не садиться, в 5,1 стала переворачиваться, активна, пытается встать на четвереньки, но ноги у нас до сих пор сохраняют положение, как будто ребёнок в шине, она редко их выпрямляет, по лягушачьи, когда она лежит на животе и опирается на ручки, сохраняется поза лягушки, не навредили ли мы ей шиной, у меня смутное сомнение, что нам её вообще не стоило одевать, так как была незрелость сустава, так как диагноз нам поставили по УЗИ, при повторном приёме, к этому же доктору, диагноз доктор, снял дисплазии, бедро осталось незрелое, позже оно созрело.
В общем сумбурно объясняю, боюсь, что шина нам была не нужна и навредила

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ольга.
Пока не понятно, сколько Вы носили шину и когда её сняли.
Хотелось бы увидеть рентгенографию после снятия шины. Это необходимо для дальнейших рекомендаций.
Иначе не понятно в каком состоянии суставы на текущий момент и что Вы там налечили.
Прикрепите последние файлы обследований к вопросу.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила, три узи, и два посещения доктора, выписки, и фотографии дочки три штуки, как ножки у неё

Клиент
Константин Эдуардович, умоляю, посмотрите пожалуйста наши узи, и что посоветуете, написала сюда, ради Вас.
Нормально ли что у дочери, такие лягушачьи ножки?
Клиент
Константин Эдуардович, узи фото нет, есть только описание, обязательно сделать рентген, для рекомендации
Ортопед, Травматолог
Насколько я понял, Вы шину носили 2 месяца и с января шины уже не было.
Ни разу за 35 лет не встречался с тем, чтобы Фрейка кому-то за 2 мес могла навредить.

Так же отмечу, что дети с дисплазией ползают так же, как и здоровые дети.
Дисплазия не мешает ползать и не замедляет освоение двигательных навыков.
Она сказывается гораздо позже во взрослом возрасте.

На приложенных фото ортопедической патологии не нахожу, но конечно требуется очный осмотр.
Если у ортопеда будут сомнения, желательно сделать рентгенографию Это снимет все вопросы.
УЗИ - метод не точный и не редко бывает, что ошибается.

Так же рекомендуется посетить невролога, чтобы проверил рефлексы и силу мышц нижних конечностей.
Некоторые дети сначала учатся ходить, а потом сидеть и никакой трагедии в этом нет.
В разведённых бёдрах то же ничего патологического не вижу. Нет такого патологического симптома.

Клиент
Константин Эдуардович, невролога посещали в Морозовской, ставили гипертонус, врач ЛФК,ничего не выявили, проходили 10 сеансов массажа, месяц назад, чуть больше примерно.
Я переживаю что делали физиопроцедуру без массажа совместно, и у ребёнка разведены бёдра, хотя мы носили шину с трёх месяцев, до четырёх, возможно и по 16-18 часов в сутки, примерно месяц носили, или месяц с чем то.
То есть мои переживания, что у ребёнка как будто невидимая шина на ногах, и что если у неё она создала дефект какой либо, и диагноз дисплазии нам сняли, и вообще непонятно была ли она
Ортопед, Травматолог
В общем, шина совершенно точно навредить не могла и по фото патологии не определяется.
А есть-ли что-то ещё, заочно нет возможности сказать. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, я поняла, доктор, завтра будет очный приём у ортопеда, посоветуйте, какие вопросы мне задавать и что нужно, что бы Вы дали своё второе мнение, сделать рентген или заключение доктора?!
Вы не ответили на мой вопрос, по поводу разведённых по лягушачьи ног у дочери, то есть это норма?
То что это не патология, это как то двусмысленно.
Мне надо, понимать, норма ли это у грудничка?!
Ортопед, Травматолог
Я по поводу ног ответил. Повторю:
По фото признаков ортопедической патологии не определяется.
Для достоверного исключения патологии ТБС мне требуется актуальная рентгенограмма.

Очный осмотр мне не требуется - он Вам нужен, чтобы проверили симптомы.
Вопросы задайте, какие Вас беспокоят. У меня пока нет беспокойств.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки тазобедренных суставов
🔵 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, прикрепила, узи, выписки от врача, фотографии дочери, рентген не делали
Клиент
Александр Александрович, доктор, посмотрите пожалуйста наше узи, описание и что Вы думаете, по этому поводу?!
Ортопед, Травматолог
🔵 УЗИ менее информативный метод диагностики
🔵 Сейчас больше данных за позиционное положение нижних конечностей
🔵 Такое встречается при использовании шин, но не является патологией
🔵 Доя устранения позиционной установки нижних конечностей рекомендуется массажи, физиотерапевтические процедуры, ЛФК, плавание
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер, были сегодня на очном приёме, у врача хирурга-ортопеда, рекомендации дал к тому, что бы помогать ползать и поддерживать к ходьбе, немного касаясь поверхности ножками и якобы, уйдёт такое положение ножек, массаж нам не рекомендовали, так как часто плохо, снижается терапевтический эффект, так как делали около месяца назад курс 10 дн, он сказал, что всего три раза делается, за год, бассейн сказал можно, будет хорошо, но главное не заболеть, я переживаю, так как сейчас время ОРВИ, грипп и т.д.
Что Вы думаете, по этому поводу, можно ли делать массаж с интервалом в месяц, повторно?
Ортопед, Травматолог
🔵 От массажа никому не было плохо
Клиент
Александр Александрович, да я поняла, но доктор высшей категории ,у которого мы сегодня были, утверждает, что массаж перестанет помогать, если его слишком часто делать, что рекомендуют делать в три месяца, 6 месяцев и 9 месяцев и наверное в год.
Ортопед, Травматолог
🔵 Заочно с коллегами не спорю
🔵 Вы в праве выбрать лечащего врача и доверюсь только его рекомендациям
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ношение перинки Фрейка по 10-12 час в день в периоде 2 мес никак не навредит суставам.
По УЗИ (последнем) абсолютная норма и в описательной части угловых показателей и в структурной части и в провокационных тестах.
То , что ножки ребенка сейчас повторяют позу в шине - это обычное явление и связано оно с тем, что при разведенных ножках расслабляются приводящие мышцы бедер. Для восстановления их тонуса нужны обязательно курсовые массажи.
Период восстановления физиологического положения ножек будет от 2 до 4 мес в среднем. На освоение навыков и на развитие каких-либо нежелательных последствий это не повлияет.
Чтобы быстрее с этим положением справиться можно кроме массажа еще использовать озокеритовые аппликации на приводящие мышцы по 10 процедур 2-3 курса с интервалом 2-3 мес.
Все восстановится! Вреда ребенку это не принесет!

Клиент
Лидия Анатольевна, доктор спасибо большое за ответ, мы делали массаж два курса, по 10 дней, почему же сохраняется тонус, я прочитала страшилку в интернете, вдру мы навредили доче, тем, что фиксировали ей ноги в шине и делали 10 дней физиопроцедур, без совместного массажа с ЛФК и её суставы окостенели в такой позе и у неё это сохранится и она будет вот такой вот всегда, с такими разведёнными ногами, очень этого боюсь, будет какая либо неподвижность в суставах, или инвалидность, не дай бог.
И самое первое узи, возможно не на. столько всё было серьёзно, не надо было носить шину, делать физиотерапию, согласна только с массажем и ЛФК, вдруг мы перестарались, переусердствовали, и не столько пользы, сколько вреда принесли шиной ребёнку, когда разведённые ноги, неподвижных бёдер, были уже ребёнка, возможно мы и больше часов проводили, во время дневных снов одевали, и ночью ребёнку,+ физиопроцедуры , могли перелечить, с углами то всё понятно, хорошо, но что делать вот с такими ногами, теперь лечить от чего её , дочу, тем более до шины врач ЛФК не ставил гипертонус, вот такое вот произошло, только после ношения шины, и Ваше мнение, что это из за тонуса дочка делает так ножки,правильно, по привычке.
Самое главное убрать это состояние, само оно же не пройдёт, без массажа , плавания и т.д.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но оно безосновательно
Давайте, по порядку:
-окостененвают суставы у детей только после 6 лет. Ношение перинки никак на окостенения и неподвижность в суставах не влияет.ядру наоборот это помогает (и по узи- была асимметрия ядер, но на последнем ядра практически одинакового размера)
-мышечный тонус (илигипертонус, гипотонус) с ношением перинки не связан никак- это результат работы нервной системы по управлению мышцами.
То что делает перинка Фрейка это растягивает мышцы приводящие бедра и удерживает ножки в определенном положении и, конечно, организм малыша после ношения перинки имеет дисбаланс в работе мышц бедер, поэтому и назначаются избирательные массажи с работой на приводящие мышцы. И самое важное для мышц в этом возрасте - это очень активный рост маленького организма на первом году жизни, как проявление этого-усиленный кровоток, что позволяет восстанавливать каждую клеточку мышечной ткани.
Восстановление положения и тонуса приводящих мышц длится до 4 мес после снятия перинки.
- перелечить ребенка Вы не могли- то что было назначено врачом и в том режиме использования (перинкана 10-12 час, даже если Вы использовали до 16 час в день перинку, потом снимали) ну никак не повлияло на структуры суставов. Изменения коснулись только мышц
Массажи помогут однозначно
Клиент
Лидия Анатольевна, добрый вечер, были сегодня на очном приёме, у врача хирурга-ортопеда, рекомендации дал к тому, что бы помогать ползать и поддерживать к ходьбе, немного касаясь поверхности ножками и якобы, уйдёт такое положение ножек, массаж нам не рекомендовали, так как часто плохо, снижается терапевтический эффект, так как делали около 1,5 месяца назад курс 10 дн, он сказал, что всего три раза делается, за год, бассейн сказал можно, будет хорошо, но главное не заболеть и я переживаю, так как сейчас время ОРВИ, грипп , какой то вирус мутант, с последствиями, кашель с кровью и т.д.
Что Вы думаете, по этому поводу, можно ли делать массаж с интервалом в месяц, повторно, будет польза или не стоит, может делать только какой либо "мамин массаж", или всё таки это байки, про часто-плохо, и обратиться к специалисту, Ваше мнение, доктор?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Абсолютно верно утверждение о необходимости делать перерыв между курсами массажа, иначе мышцы можно перегрузить. Перерывы обычно 6-8 Нед. Подставлять свои руки при ползаньи ребенка можно и нужно, а вот стимулировать ходьбу рано. Это можно делать только когда ребенок самостоятельно встанет у опоры.
Не забывайте про Вит Д3 для ежедневного приема
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо большое, мы принимаем Вигантол, 4 капли, доктор сказал многовато, снизить до 3 капли.
Сказал что дочка соответствует своему возрасту нам 7 месяцев и 9 дней и даже опережает, выглядит на месяцев 8, смотрел суставы, вынес вердикт, что мы здоровы, а от позы лягушки, поможет стимуляция ходьбы, на кончиках ступнёй, слегка касаясь. Массаж сказал не надо.
Клиент
Лидия Анатольевна, доктор, мы ещё принимаем Мальтофер, 10 капель, было снижено железо у нас, иногда я вита Д, даю раньше, следующее кормление прикорм, овощи, мясо и Мальтофер, иногда совмещаю Д +Мальтофер, и вот всегда думаю, не влияет ли это на совместимость витаминов.
Мальтофер нам пить примерно месяц ещё, назначили на 2 месяца.
Клиент
Лидия Анатольевна, стимулировать ходьбу, пока точно не будем.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Очный осмотр всегда важен. Здесь мы имеем ограниченную информацию о развитии ребенка. Все действительно индивидуально. В среднем ребенок встает у опоры и устойчиво начинает давать опору в возрасте 8 мес. К этому возрасту появляется и шаговый условный рефлекс. Если ваш ребенок опережает среднее развитие, то пробуйте, беды не будет
Клиент
Лидия Анатольевна, да навряд ли,опережает, может он имел ввиду, наш вид, вес, рост, спинка сказал готова к сидению, но мы ведь ещё не сидим и не пол, какая нам ходьба, ну может чуть будем касаться фитболла, коврика, слегка, не полной ступнёй
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Про совместимость витаминов - Вит д лучше устаивается при наличии Вит С. Между мальтофером и Вит Д должен быть обязательно перерыв в 2-3 часа( железо блокирует стенку кишечника).
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Если дома есть фитбол , то это здорово! Выкатывайте ребенка на животике держа за прямые ножки. Ребенок будет удерживать равновесие обязательно включая мышцы ног в эту работу
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо доктор, большое, буду знать.