Дисплазия ТБС и ношение шинки фрейка
Добрый день! Ребенок полтора месяца носит шину фрейка, вчера были на приеме и врач сказал носить шинку еще месяц (сейчас ребенку 3,5мес., но я читала что после трех месяцев она уже нерезультативна), также врач сказал что у нас так-то все хорошо, но чтобы довести до идеала нужно еще поносить ее. Ребенок начинает бастовать в шинке, так как хочет делать перевороты. Я задаюсь вопросом, а нужно ли нам ее продолжать носить или может можно только на ночь ее надевать, посоветуйте, пожалуйста, не хочется навредить ребенку. Также вопрос по самой шинке, нам выдали носить в больнице желтую шинку, но она очень неудобная, не создает правильно угол, а оттягивает плечи вниз, мы купили другую, посмотрите, пожалуйста, и дайте свои рекомендации. Результат УЗИ прикрепляю и фото шинок тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1а по Графу - полная норма.
2б - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2б по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
Так же рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
П.С. По фото я с шинами заочно ничего сказать не могу.
На фото шина надета адекватно. А насколько она держит и какая более удобна отсюда не видно.
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо большое! Массаж нам был назначен, но почему-то с 4 месяцев только, ЛФК посмотрю и буду делать ей, сейчас делаю бабочку, велосипед, разведение ножек очень хорошее, левая вначале лечения немного не доводилась полностью а сейчас уже обе хорошо укладываются на кровать, хруста нет и не было. Электрофорез с кальцием и магнием мы по 10 процедур сделали недавно. Витамин Д3 принимаем с недавнего времени 1000 МЕ, также с сегодняшнего дня начали принимать гомеопатический кальций по рекомендации педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, 2b это - Дисплазия тазобедренных суставов у детей старше 3 месяцев. По стандарту положено - Стремена Павлика и контроль УЗИ 1 раз в месяц.