Консультация терапевта /

Петехии, анализы — вопрос №3077840

Добрый вечер. Прошу подсказать. Я переболела (насморк+кашель без температуры) с 9 по 14 марта. В этот же период дочка заболела ротовирусом 12 марта (меня не заразила). 18 марта я заметила петехии сзади колен и во внутренней части бедра. Большое скопление. Сдала 19 марта анализы (прикрепила). Сыпь стала больше с 19 и включительно. 18 марта была у терапевта (сказала геморрагический васкулит, сказала сделать коагулограмму/асло и ревматоидный фактор). Сегодня сдала анализы, заодно сдала снова оак+витамин д+цитомеголовирус антитела. Анализы все прикреплю. Прошу ориентироваться по дате. 19 марта - самые свежие. Смутило следующее: тромбоциты снизились с 283 до 230 (такое бывает при обновлении крови, например?). И так же, петехии разве могут быть связаны с тромбоцитами которые укладываются в норму? Если посмотреть анализы за последние полгода, они были у меня и 190 и 300, но вопрос в другом, за полторы недели норма ли такое понижение? Точно ли ничего страшного? (Всегда боюсь тромбоцитов и смотрю в первую очередь на них..). Так же смущает фибриноген в коагулограмме. Я так понимаю, геморрагический васкулит исключаем из-за нормы РФ и АСЛО? В последние дни сыпь (как мне кажется) не меняется вообще. Но и не бледнеет. Сдала еще эпштейн-Барра, но результат через 3 дня. У меня долго сохраняющаяся лимфоденопатия шейная , узи на постоянной основе, анализы каждый месяц. Хочу разобраться в состоянии организма. Гастроскопия год назад, рентген легких 8 месяцев назад, узи брюшной полости год назад, узи щитовидки 10 месяцев назад.
Еще хочу рассказать, что, к сожалению, в виду РПП мной были использованы мочегонные (фуросемид) в дозировке 1 таблетка 1 раз в неделю. С началом сыпи только начала вникать о вреде средства, узнала, что он влияет и на свертываемость.
Уважаемые врачи, прошу ответить на важный вопрос касаемо тромбоцитов, а так же предположить дальнейшие мои действия, какие предположения есть у вас, какие анализы мне надо сдать. Очно к терапевту в четверг, хотелось бы услышать вас и возможно досдать что-то нужное. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз Тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер
Изменение количества тромбоцитов с 283 до 230 тыс/мкл находится в пределах нормальных физиологических колебаний и не является клинически значимым. Такие изменения могут быть связаны с различными факторами: перенесенной вирусной инфекцией, стрессом, физической нагрузкой или даже временем суток, когда сдавался анализ.

Что касается петехиальной сыпи - она действительно может появляться при снижении тромбоцитов, но обычно это происходит при значительном снижении (менее 50 тыс/мкл). В вашем случае, учитывая нормальный уровень тромбоцитов, петехии скорее связаны с другими причинами.

Повышенный фибриноген (4.3 г/л при норме до 4.0) может указывать на воспалительный процесс, что согласуется с недавно перенесенной инфекцией. Нормальные значения АСЛО и ревматоидного фактора действительно снижают вероятность геморрагического васкулита, но полностью не исключают его.

Прием фуросемида может влиять на электролитный баланс и косвенно на свертывающую систему, но обычно не вызывает петехиальную сыпь при эпизодическом применении.

Рекомендую дополнительно сдать:
1. Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (что вы уже сделали)
2. Общий анализ мочи
3. С-реактивный белок (маркер воспаления)
4. Антинуклеарные антитела (для исключения аутоиммунных процессов)
Принятый ответ
Клиент
Ляйсания Басыйровна, фиброноген 1,5 при норме от 2. Он понижен. С-реактивный белок 0,3 (при норме от 0,3) сдала полторы недели назад
Терапевт
Результат IgG 298 к цитомегаловирусу указывает на наличие высокого титра антител класса G, что свидетельствует о перенесенной ранее инфекции. Это говорит о том, что ваш организм встречался с цитомегаловирусом и выработал к нему иммунитет.

При этом IgM 0,2 является отрицательным результатом (норма обычно <0,8-1,0, в зависимости от лаборатории). Отрицательный IgM означает отсутствие острой или недавней инфекции цитомегаловирусом.

Такая комбинация (высокий IgG и отрицательный IgM) типична для латентной (скрытой) инфекции ЦМВ, которая есть у большинства взрослого населения (50-80%). В этом состоянии вирус находится в организме, но не вызывает симптомов и не представляет опасности для человека с нормальным иммунитетом.

Учитывая ваши предыдущие данные о петехиальной сыпи, возможно, стоит искать другую причину этого симптома, так как латентная ЦМВ-инфекция обычно не вызывает кожных проявлений.

Испытываете ли вы какие-либо другие симптомы в настоящее время? Проводились ли другие исследования для выяснения причины петехиальной сыпи?
Терапевт
Уровень фибриногена 1,5 г/л находится в пределах нормы (норма обычно составляет 2,0-4,0 г/л), но ближе к нижней границе. Это значительно ниже, чем указанное ранее значение 4,3 г/л.

Снижение фибриногена с 4,3 до 1,5 г/л может указывать на:

1. Разрешение воспалительного процесса, если ранее повышенный уровень был связан с воспалением
2. Нормализацию показателей свертывающей системы крови
3. Возможное влияние принимаемых лекарственных препаратов

Такой уровень фибриногена не объясняет наличие петехиальной сыпи, так как петехии обычно связаны с нарушениями тромбоцитарного звена или повышенной проницаемостью сосудов, а не с уровнем фибриногена.

Учитывая нормальный уровень тромбоцитов (230 тыс/мкл) и нормальный фибриноген, причину петехиальной сыпи следует искать в других направлениях
Терапевт
Учитывая ваши предыдущие данные о петехиальной сыпи, нормальном уровне тромбоцитов (230 тыс/мкл) и фибриногене 1,5 г/л, положительный результат на вирус Эпштейна-Барр может объяснять клиническую картину. Инфекционный мононуклеоз, вызванный этим вирусом, часто сопровождается кожными проявлениями, включая петехиальную сыпь.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, нужно ли сдавать на мононуклеоз анализ?)
Терапевт
Нет вы уже его сдали.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, хорошо. А какие у меня еще варианты? Что мне еще нужно досдать ?
Клиент
Ляйсания Басыйровна, добрый день! Мне пришел анализ на Эпштейн Барра, очень странные результаты, посмотрите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Терапевт
Посмотрела анализ .Имеется имунный ответ на этот вирус.
Терапевт
Это значит что вы переболели им недавно
Клиент
Ляйсания Басыйровна, а можно ли понять насколько давно? И могут ли быть петехии от вируса?
Терапевт
EBNA Ig G появляется после 3-6 месяцев инфицирования
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, геморрагическая сыпь бывает не только при снижении тромбоцитов, она может появляться при повреждении стенки сосуда, например, вирусом. Чтоб появилась сыпь при снижении тромбоцитов, их должно быть менее 50. При васкулитаз назначаются препараты, укрепляющие стенку сосудов: Аскорутин, Детралекс (Венарус, Флебодия).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, разве вирус которым я переболела на ногах (без температуры), а лишь с кашлем и носом мог повлечь за собой такую жуткую сыпь? Я болею несколько раз в год и бывает с очень высокой температурой, но сыпь впервые в жизни
Инфекционист, Терапевт
Да, вирусы разные бывают, некоторые повреждают стенку сосуда. Обычно это проходит недели через 1-2
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день! Мне пришел анализ на Эпштейн Барра, очень странные результаты, посмотрите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Инфекционист, Терапевт
Антитела IgG указывают на то, что когда то (когда не известно) организм встречался с этим вирусом и имеется иммунитет, признаков острой инфекции нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная, тромбоциты понижаются при вирусной этиологии, повышен иммуноглобулин G к ЦМВ, это память организма о встрече с цитомегало вирусом, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЦМВ - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. По поводу лимфаденопатии: лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, норма ли «гуляющие» тромбоциты с 283 до 230 тыс за полторы недели? Я сдаю анализы раз в 1-2 месяца, тромбоциты всегда разные, поэтому я не понимаю насколько норма резкое падение
Клиент
Михаил Николаевич, бывает ли такая сыпь от вируса если не было острой болезни? Перенесла на ногах, кашель+нос..даже без температуры. Когда болела с температурой и долго - такого не было..
Клиент
Михаил Николаевич, у меня лимфоузлы всегда не в норме…шейные. 3 месяца назад нащупала надключичные с двух сторон, однако по узи до 5мм по короткой оси. Кровоток и остальное в норме. Врач даже описывать не стала. Ходила за вторым мнением на узи, тоже самое, говорят прощупываю потому что похудела сильно (специально).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тромбоциты в пределах нормы могут меняться при вирусных инфекциях, главное чтобы не были ниже 150.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусах сыпь при выздоровлении характерна. Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Увеличение лимфоузлов, также может быть при вирусных инфекциях.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Мне пришел анализ на Эпштейн Барра, очень странные результаты, посмотрите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, инфекции нет, есть иммунитет.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Высыпания после перенесенной инфекции могут быть связаны с повышением проницаемости сосудистой стенки, при этом показатели тромбоцитов не обязательно должны изменяться.

Колебание показателя тромбоцитов в пределах 150-460 считается клинической нормой.

Точно исключить геморрагический васкулит может врач после очного осмотра, но согласно приложенным анализам и описанию с большей долей вероятности он исключается.

Снижение фибриногена также может быть связано с перенесенным инфекционным заболеванием. Ферменты печени и почек не изменены, тромбоцитарные индексы в норме. Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить контроль коагулограммы через 14 дней.

До приёма терапевта не вижу показаний для дополнительной диагностики. Стоит усилить потребление белковой пищи, кальцийсодержащих продуктов, возможен приём аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день во время еды 2-3 недели (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста, норма ли «гуляющие» тромбоциты с 283 до 230 тыс за полторы недели? Я сдаю анализы раз в 1-2 месяца, тромбоциты всегда разные, поэтому я не понимаю насколько норма резкое падение
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, это абсолютная норма.
Изменение в пределах рефернса физиологично зависит от принимаемой пищи, физической активности, образа жизни, фазы менструального цикла (у женщин)
и других.

По анализу крови отмечается снижение ферритина при норме 40-60, что может говорить о дефиците запаса железа. Если есть симптомы : слабость, выпадение волос, ломкость ногтей, тусклая кожа, снижение настроения, можно рассмотреть вопрос о приёме препаратов железа курсом до 3 месяцев.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов в пределах нормы. Индекс распределения тромбоцитов не учитывается при нормальном показатели тромбоцитов, это клинически не значимо. Также повышены лимфоциты в абсолютном соотношении, что указывает на перенесённую вирусную инфекцию. Фибриноген незначительно отклонён, остальные показатели коагулограммы в норме, такое может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты могут варьировать, это физиологический процесс: клетки обновляется, уменьшаются на фоне инфекции. Повода для волнения нет.
Выявленные мммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас отрицательные.
На фотографии, вероятно, сыпь из-за повреждения сосудистой стенки вирусными токсинами. Данных за геморрагический васкулит нет, но диагноз исключить можно только на очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Мне пришел анализ на Эпштейн Барра, очень странные результаты, посмотрите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Фтизиатр, Терапевт
Добрый день. В ЭШБ выявлены иммуноглобулины G, что говорит о том,что был когда то контакт. Иммуноглобулины М отрицательны. Острого процесса нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения уровня тромбоцитов очень незначительное (вполне может встречаться на фоне вирусной инфекции). Петехиальная сыпь, скорее, вирусной природы на фоне астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Обычно проходит спустя несколько недель. Можно сдать анализ крови по Фонио (через 7-10 дней) и коагулограмму. Пока поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.