Консультация терапевта /

Чем лечить рану — вопрос №3147647

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем промывать, мазать рану. Ожог от сварки. Рана загноилась, очень болит. Ожог получил 2 недели назад. Мажу левомеколем, улучшений нет.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям,вероятнее всего, присоединение бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться очно к хирургу для обработки раны.
Вероятнее всего, будет назначен антибиотик.
Самостоятельно рекомендуют не использовать красащими антисептиками, например зелёнкой.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин бесконтактно это антисептик на водной основе широкого спектра действия и после высыхания мазь Аргосульфан она на основе серебра, на ночь повязка Бранолинд с перуанским бальзамом. Рекомендую показать очно Хирургу. Возможно назначат антибиотик системно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Промывайте рану 1-2 раза в день с помощью Хлоргексидина 0,05% (обрабатывайте рану небольшим количеством раствора, избегайте сильного воздействия на ткани) или Перекиси водорода 3% (наносят на рану, оставляют на 1-2 минуты, затем аккуратно промывают рану). После промывания высушите рану и нанесите на нее мазь Метилурацил (2 раза в день). Этот препарат ускоряет заживление тканей. Альтернативно, можно использовать Пантенол (в виде крема или аэрозоля). Крем наносится 2-3 раза в день, а аэрозоль распыляется на поврежденную область 1-2 раза в день. Для очистки гнойных выделений используйте Левосин (мазь) 2-3 раза в день на рану. Также можно применять Диоксидин 0,5% раствор для промывания (1-2 раза в день) или Фурацилин (раствор 1:5000), промывая рану 2-3 раза в день. Чтобы избежать повторного воспаления, после нанесения мазей можно закрыть рану стерильной повязкой (при необходимости). Используйте увлажняющие средства, такие как Бепантен или Д-Пантенол, для ускорения заживления кожи. Если рана не заживает или продолжается воспаление после использования этих средств, рекомендую обратиться к врачу для более глубокого обследования и, возможно, назначения антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется орошение антисептиком- мирамистин, фурацилин или хлоргексидином 3 раза в день, на ночь и утром тонким слоем пантенол или пимафукортом до 10 дней.
Также рекомендуется очный осмотр хирурга, сдача общего анализа крови для уточнения нуждаемости в антибиотике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По приложенным фото можно предположить гнойную рану. В таких случаях, в ближайшее необходим приём хирурга. Гнойная инфекция должна быть разрешена в медицинском учреждении во избежание осложнений и системного воспаления.
Также назначаются антибиотики, рецепт которых выписывает врач после очного осмотра.

До приёма врача рекомендуют обрабатывать хлоргексидином. Если есть возможность рану держать открытой. При какой-либо работе закрывать стерильной салфеткой и наложить марлевую повязку для профилактики травматизации и дополнительного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!

Рана выглядит инфицированной, с гнойным отделяемым и некрозом ткани.

В таких случаях рекомендуют очную хирургическую обработку - удаление некроза, промывание антисептиком Хлоргексидин, например, так же возможно назначение системного антибиотика.

Также рекомендуется сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для определения показаний к системной антибактериальной терапии.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здоровья! Обязательно к хирургу нужно обратиться в ближайшее время.