Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска l5-s1 с каудальной миграцией — вопрос №3077882

Здравствуйте, на протяжении 15 лет мучает боль в пояснице.Думала ну подстыла, защемило.Лечилась Вольтарен+Мильгамма приблизительно 2р в год это происходило.Но уже почти неделю болит поясница,стоять тяжело,надо либо ходить, либо сидеть.Сделала МРт пояснично-крестцового отдела.Вот результат. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию грыжа крупных размеров и с тенденцией к секвестрации, когда кусочек от грыжи отрывается и идет по спинномозговому каналу.
Боль только локально или с иррадиацией в нижние конечности? Чем-то лечились уже?
Клиент
Слегка в правую ногу отдаёт.Ранее когда болело (незная,о грыже)уколы Вольтарен+мильгамма помогали

Клиент
Боль в пояснице ,тяжело стоять на месте
Невролог, Рентгенолог
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Пока физ.нагрузки лучше ограничить на время лечения медикаментозного.
В любом случае нейрохирург вряд ли будет предлагать вам операцию, тк учитывается риск-польза, пока что абсолютных показаний для операции нет.
Клиент
Добавила консультацию нейрохирурга..Настаивает на оперативном лечении
Невролог, Рентгенолог
Видимо, врач предлагает операцию, потому что болевой синдром беспокоит уже длительно, но обычно если медикаментозно получается лечить, то лечат сначала медикаментозно.
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Если консервативное лечение бед положительной динамики , в таких случаях рекомендую очно показаться нейрохирургу, грыжа достаточно крупная
Клиент
Добавила консультацию нейрохирурга.Настаивает на операции
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска L5-S1 с миграцией и компрессией правого нервного корешка S1. Это может быть причиной боли в правой ноге. У Вас есть боль в правой ноге по задней поверхности?
Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативного лечения на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге, либо при присоединении слабости в ноге.
Если у Вас нет боли в ноге, а боль только в поясничном отделе позвоночника, то это не является показанием к удалению грыжи диска.
В любом случае в первую очередь назначается консервативное лечение: НПВС коротким курсом (Ксефокам, Аркоксия, Целебрекс), миорелаксанты (Сирдалуд); возможно физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с Карипаином); массаж и мануальная терапия противопоказаны. Рекомендуется применять полужеский ортопедический корсет на поясницу на период обострения при нагрузках и длительных передвижения; соблюдать охранительный режим (не поднимать тяжести, особенно с пола, не наклонятся, не совершать резких движений в пояснице, избегать длительного сидячего положения).
В дальнейшем можно получить консультацию нейрохирурга очно.
Клиент
Не то,что бы боль в ноге,больше дискорфорт.А поясница болит(тупая,иногда дергающая боль)как сжато сильно
Нейрохирург
Поняла Вас.
Болеете Вы недлительно. Если ещё не лечились, можно начинать лечение совместно с неврологом. Иногда свободно выпавшие из межпозвоночного диска кусочки (мигрировавшая грыжа) могут рассасывается самостоятельно. Прогноз по выздоровлению хороший, пока показаний к операции нет.
При отрицательной динамике нужно будет обратиться к нейрохирургу
Клиент
Нейрохирург
По всем представленным здесь данным: небольшая длительность заболевания, невыраженный болевой синдром в ноге, отсутствие ещё полноценного курса консервативного лечения, можно сделать вывод, что для начала нужно начать лечение, показания к операции пока сомнительны.
Одним из главных показаний является всё-таки неэффективность консервативного лечения (и при этом сохраняется боль в ноге, не в спине), на фоне которого может наступить улучшение.
Также в данном случае, если нет слабости в ноге, то прооперироваться никогда не поздно, особенно в пределах 3х месяцев.
Нейрохирург
Здравствуйте. По-хорошему желателен очный неврологический осмотр, чтобы точно определить источник боли, выявить возможные другие нарушения.
В Вашем случае боль может исходить от межпозвонкового диска, суставов, мышц и не только.
Операция в таких случаях нужна далеко не всегда. Чтобы точно не доводить до хирургии, на данном этапе следует обеспечить физический покой: избегать наклонов, максимально сократить положение сидя, не поднимать тяжести.
Клиент
Нейрохирург
В консультации указано, что жалобы на боль в пояснице и ноге у Вас много лет. Этим нейрохирург и обосновывает показания к операции.

Суть операции: по мрт определяется грыжа, контактирующая с нервным корешком. Это вызывает боль в ноге.

Боль в спине вызывает не грыжа напрямую.

Операция нацелена на то, чтобы избавить Вас от боли в ноге, убрав механическое воздействие на корешок. Секвестрированная грыжа с течением времени может стать значительно меньше в размерах, отчего боль тоже пройдет. Но когда она уменьшится и на сколько не спрогнозировать.

Так что если Вас беспокоит больше боль в ноге продолжительностью больше 3 месяцев, то да, хирургия предпочтительнее
Клиент
Локализация боли в основном в пояснице только
Нейрохирург
Боль в спине чаще связана с межпозвонковыми суставами. Т.к секвестр крупный, межпозвонковый диск сел и нагрузка на суставы возросла. Так же болят спазмированные мышцы спины (защитная реакция). Вы можете попробовать полечиться консервативно. Боль в суставах хорошо купируется препаратом Аркоксия, например. А боль в спазмированных мышцах снимаюи спазмолитики типа мидокалма, сирдалуда.
Нейрохирург
Эффективны так же блокады
Клиент
У меня когда было защемление седалищного нерва мне выписывали Аркоксию.Но дело в том ,что на фоне приёма повышалось давление+я ещё астматик
Нейрохирург
Можно другими обезболивающими заменить. Либо выполнить прицельную блокаду
Клиент
Спасибо, Вам большое
Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Если болей такого характера нет, то оперировать не нужно.

Судя по тому, что вы пишите, комплексного лечения у Вас и не было.
Поэтому сейчас нужно пойти к неврологу для комплексного консервативного лечения, носить поясничный корсет, ФТЛ, избегать физических нагрузок.

Если болевой синдром совпадает и консервативное лечение не помогает в течение 3х месяцев, то нужно записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Добавила консультация нейрохирурга.Настаивает на оперативном лечении
Нейрохирург
Если не настроенные на оперативное лечение, то можно попробовать лечится консервативно у невролога
Не поможет в течение тоже месяцев, стоит задуматься об оперативном лечении
Так как при длительный компрессии корешка грыжей начнет развиваться неврологический дефицит- снижение чувствительности и слабость
Невролог
Выбор за вами , операция не всегда выход