Рашифровка УЗИ щитовидной железы и мягки тканей лица
Мне 60 лет, гипотериоз - принимаю Л-тироксин - 200 мг. появилась опухоль в районе подушной слюнной железы, проведено УЗИ, помогите разобраться с результатами
Здравствуйте.
есть узлы, из которые необходимо провести биопсию, чтобы понять, какие в низ клетки.
Обратитесь к онкологу для проведения биопсии.
Также сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер.
По результатам решать какое лечение проводить.
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы) если не сдавали в ближайшее время
Узлы в щитовидной железе были ранее? Вы их не пунктировали ?
Если пункцию не проводили - то сначала сделать биопсию.
По результатам к онкологу или эндокринологу. Так же можно провести КТ шеи
Татьяна Андреевна, доброе утро, узлов в щитовидке не было, не понятно причем тут - цитата - поверх нормальных слюнных желез - ткань щитовидной железы, далековато от щитовидной железы или это метастазы?
Добрый день!
Узи щж впервые делали?
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин, ТТГ.
Рекомендуется также УЗИ ЩЖ у другого специалиста
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а вас что то смутило в результатах УЗИ?
Наличие ткани ЩЖ поверх месторасположения слюнных желез нетипично, возможно это эктопическая ткань щж, так бывает, хотя нечасто
Екатерина Сергеевна, анализы на Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Анализ крови на кальцитонин - это понятно, а Т4 Т3 - нужен общий или свободный?
Принятый ответ
Т4 т3 не нужны обычно. Но если все же хотите сдать, то только свободный Т4
Здравствуйте, Ольга. Для контроля гипотиреоза достаточно контролировать только ТТГ.
С учетом данных УЗИ рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер, назначается всем в качестве скрининга у кого есть узлы. В виду того, что описывают ткань железы не в типичном месте, то может рекомендоваться переделать УЗИ ЩЖ у другого специалиста для получения второго мнения.
Здравствуйте. Попробуйте сделать узи щитовидной железы у другого специалиста в другом месте, сдайте кровь на ттг для подбора дозы тироксина, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака