Консультация терапевта /

Упадок сил — вопрос №3078172

Чувствую очень ужасно себя, усталость (без физических и прочих нагрузок), не успею проснуться через пару часов снова хочется спать, веки и глаза уставшие, снижение зрения с - 1.25 до - 3.75(период с 2023г-2025г), есть ангиопатия по гипертоническому типу обоих глаз миопия 2 степени, экзофтальм слева. Скачки артериального давления, нормальное давление 103/76. При повышении верхнего больше 133 и повышении нижнего больше 85 и пульса больше 90,чувсвуется озноб, тремор, ватные ноги, не перношу духоту, повышеный пульс в спокойствии(особенно ночью плохо себя чувствую) при поднятии тяжести также очень сильно поднимается до 120. Боли в шейном отделе, при напряжении бывает трясется шея, но внешне не заметно. Непроизвольно подергиваются веки, мышцы. Слабость мышц рук, трудности держать руки в вертикальном положении. Эмоционально нестабильна, раздражительна, очень воспримчива к звукам. Снижение концентрации, внимания и памяти. Жажда днем и особенно во время сна, весь рот сухой преимущественно в положении лежа, частое мочеиспускание (моча бледная). Белый налет на языке, запах изо рта (заболевания зубов отсутсвуют) тошнота, чувство голода постояного, особенно ночного, увеличен живот. Последнее время стали отекать ноги руки и лицо. Онемение конечностей во сне.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли Вы какие анализы? Проходили обследования? Описанные симптомы требуют дополнительной диагностики доя уточнения причины и коррекции. Усталость, слабость может указать на дефицитное состояние, рекомендуется в таких случаях:
1) общий анализ крови для исключения воспаления, анемии
2)ферритин -депо железа. Норма не менее 40 . Меньший результат указывает на скрытую железодефицитную анемию
3) В12, В9
4) Витамин Д
5) гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4, АТ-ТПО
Боли в шейном отделе позвоночника, вероятно, связаны с мышечно-фасциальным синдромом (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника). Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Белый налёт на языке, тошнота, неприятный запах могут говорить о нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта. Для уточнения рекомендуется ФГДС, биохимия крови стандартная.
Данные направления на анализы, обследования рекомендуется получить у лечащего терапевта после осмотра.
После коррекции дефицитов (если они будут выявлены) и рекомендациям по лечению на основании обследования, в случае сохранения указанных симптомов(раздражительность, эмоциональная нестабильность), рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы

Фтизиатр, Терапевт
1) Повышены тромбоциты. Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
2)Норма ферритина не менее 40. Меньший результат- признак скрытой железодефицитной анемии. Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
3) На МРТ синдром пустого турецкого седла. Рекомендуется консультация эндокринолога.
4) На МРТ шейного отдела позвоночника- остеохондроз. При обострении врачи обычно рекомендуют:
1)местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2)приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4)комплекс витамин группы В или комбилипен.
5)нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней.
5) По УЗИ молочной железы найдено кистозное образование, рекомендуется консультация онколога для обследования
Ваши симптомы, вероятно, связаны с дефицитом железа, синдромом пустого турецкого седла.
Клиент
А могут так себя проявлять аутоиммунные заболевания? Ещё на узи сказали что подчелюстные лимфоузлы увеличены
Фтизиатр, Терапевт
За аутоиммунное заболевание данных нет. РФ в норме
Терапевт
Здравствуйте ,по оак есть небольшое повышение тромбоцитов. Такое может быть в норме. Также есть более точный анализ подсчет тромбоцитов по Фонио, он более точный.
Имеется латентный железодефицит. В таких случаях рекомендуется приём железосодержащих препаратов. Например Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка. Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина, продолжить приём препарата ещё на месяц.
По МРТ головного мозга имеется синдром пустого турецкого седла, вам показана консультация эндокринолога.
Имеется хондроз шейного отдела позвоночника, поэтому присутствуют боли в шее. Показана консультация невролога.
Пока можно принимать Мелоксикам 15 мг в сутки .
Мидокалм 150 мг вечером .
Можно носить не постоянно воротник Шанца , он будет снимать напряжение в шее.
В молочной железе кистозное образование, показана консультация онколога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а могут так себя проявлять аутоиммунные заболевания?
Терапевт
Они конечно могут себя так проявлять. Но у вас выявлены предположительные причины вашего состояния.
Вам надо проконсультироваться у специалистов , которые указаны
Они вам назначат при необходимости дополнительно е обследование
Терапевт
Здравствуйте.
В целом , у вас хорошие анализы.
По результатам полного анализа крови : тромбоциты у вас в норме ( общепринятые нормы 150-450).В этом плане лопрлно делать ничего не надо.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- это уровень ферритина.
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

По основным жалобам - вероятно формирование тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads, консультация психотерапевта/ психиатра/ невролога для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась с результатами обследований.
Гормоны щитовидной железы характерны для нормы.
Д-димер в рутинной практике не используется,поэтому сдавать его без клиники не будет достоверным показателем.
Тромбоциты в норме (общепринятая норма от 150 до 450),соответственно на тромбоцитарные индексы не смотрим,если тромбоциты в норме.
У Вас снижен ферритин,а это латентный железодефицит,который может проявляться чувством усталости,слабость,тремора,онемения. Обычно в таком случае рекомендуют прием препаратов железа типа Тардиферона 1 раз в день (Тотема или Сорбифер) в течение 3-4 месяцев,с последующим контролем ферритина. Его уровень должен быть от 40 нг/мл и выше.
Такой частый пульс на ЭКГ также обычно характерен для дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, железодефицит у меня всегда, пропивая препараты, состояние не улучшается
Терапевт, Пульмонолог
А ферритин поднимается после приема препаратов железа? Вы тревожный человек?
Клиент
Да повышается, ненамного. Тревожная, от того что я себя ужасно чувствую и так есть в действительности. Ходила к психотерапевту снизили тревожность, но до тех пор когда мне снова становится внезапно плохо.
Терапевт, Пульмонолог
Как именно плохо становится? Что беспокоит в тот момент?
Клиент
Я не могу уснуть от того, что вся ротовая полость сухая, какой-то момент с глотанием происходит как будто какое-то кольцо образуется за языком, все тело слабое как ватное. Ужасный голод, после того как поем слюна ненадолго появляется на минут 5 и потом опять все сухо.
Терапевт, Пульмонолог
Фгдс не выполняли? Так как одной из причин такого состояния может быть рефлюкс
Клиент
Делала, но года два назад, был только гастрит. Какие можно сдать анализы на работу ЖКТ(к примеру капоограмму) потому что сегодня у меня еще и диарея присоединилась
Терапевт, Пульмонолог
ФГДС с выполнением уреазного теста на H.pylory., копрограмма не особо информативна будет,хотя гастроэнтерологи ее назначают иногда. Погрещностей в диете накануне не было?
Клиент
Аппетит не стабилен. Ем все, но не воспринимается жирная еда.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда действительно стоит сделать ФГДС, сдать биохимический анализ крови на амилазу,алт,аст,билирубин по фракциям,ггтп. Таким образом оценить функцию поджелудочной железы и печени
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.