Консультация терапевта /

Апатия на протяжении двух недель — вопрос №1000786

Уже в течение 2 недель (если не больше)мне трудно что-то делать. Постоянно лежу на кровати, ищу поводы не вставать.+≈3 недели как сильно выпадают волосы. До этого 4нед питалась здоровой пищей (в школьной столовой - работала в летнем лагере) и много двигалась, но вес не уходил (есть немного лишнего). Скоро начинается учёба, а сили и желания особо нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, проблемы с пищеварением невыясненного характера (предположительное - нервный желудок)

Терапевт
Здравствуйте, начните с общих анализов для начала. Общий анализ крови (ОАК), б/х анализ крови развёрнутый, как давно Вы делали УЗИ ОБП + почек? Нужно искать причину. Какой был до этого вес и спустя время? Если это астеновегетативный синдром: то седативные и ноотропные препараты нужно подключить к лечению. Не было ли железодефицитной анемии в анамнезе?
Клиент
Станислав, перед устройством на работу (в конце июня) проходила полностью медосмотр (т.к. работала с детьми). Всё, что проверила - хорошие анализы. Только РОЭ немного совсем повышенный и сахар. Но чувствовала себя при этом хорошо и позже не заболевала.
Анемия была неоднократно (начиная с 18 лет примерно). Ставили диагноз хронической анемии. Пропивала сорбифер дурулес, фенюльс и один раз пропивала селен в паре с фенюльсом.
УЗИ делала где-то года 2 назад. Тогда всё было в порядке. На почках только оставшиеся рубцы от воспаления(или как это правильно называется).
Зимой, когда были проблемы с пищеварением проходила ФГДС и все анализы. Был рефлюкс. Пропивала альмальгель А, иберогаст, и ещё какие-то таблетки тоже подобного характера - название не могу вспомнить; +пила креон при каждом приёме пищи.
Клиент
Станислав, ещё примерно 10 дней назад заболела циститом. Было подозрение на пиелонефрит, но нет. Сдавала анализы - мочу. Воспалений нет.
Если все основные анализы - нормальные, это могут быть проблемы с гормонами? На каком этапе стоит сдать анализы на гормоны? И какие именно?
Терапевт
С щитовидной железой проблем не было? Если всё же это дисгормональный сбой, нужно найти причину, и проконсультироваться с врачом-эндокринологом.