Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1856716

Здравствуйте, женщина 45 лет, рост 187,вес 102 кг, была меноррагия, то есть мазало не только во время месячных, но и между циклами, гемоглобин был в норме, а ферритин был 25 единиц, до этого после ковида в 2020 году был 11 единиц. Сейчас уже полгода пью дюфастон, цикл нормализовался. Пила в течение 2 месяцев ферлвтум обычный после того как анализ ферритин был 25 единиц, до этого слабость была, сильно и быстро кставала, волосы свпались. Щас опять усталость сильная очень , волосы немного сыпятся, сдала вчера 18 единиц всего. Сейчас приложу анализы.еще витамин Д обычно низкий тоже около 11-18 единиц пью его. Как быть вроде пропила ферлвтум, а железо не выросло,а снизилось, хотя цикл нормализовался. Седня новый витамин Д анализ ещё будет готов,анализ приложу сейчас .как лечиться тогда? Ферлвтум пила 2 месяца по 1 бутылке в день, потом перерыв 1 месяц. Прикрепила и старый и новый анализы

Возраст: 45

Хронические болезни: Преддиаьет, гипертония, ожирение

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты железа можно продолжать принимать ещё на 6 недель с контролем ферритина.
Исключить скрытые кровотечения по ЖКТ.
Пересмотреть питание в пользу белка, железосодержащих продуктов, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Пролечить все очаги воспаления,если имеются( по гинекологии в том числе).
Можно попробовать сменить препарат железа на тардиферон 80 мг 2 раза в день, запивая яблочным соком, вне приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а имеет ли смысл сменить на ферлвтум фол, вроде препарат ферлвтум хвалят очень, плюс у меня, желудок проблемы, вроде ферлвтум мягче действуео чем остальные. У меня грыжа пищевода, рефлюкс эзофанит, хронический холицестит. А он мог не сработать? А то упал ферритин после приёма получается даже по сравнению с 25 единицами примерно полгода назад,? Может мне принимать по 2 бутылочки ферлвтум, а не 1 бутылочку в день? И ещё можно ли красить волосы или сначала дефицит железа восстановить?

Клиент
Анастасия Сергеевна, а тардифероне тоже принимать 6 недель и через 2 недели сдать ферритин?
Гематолог, Терапевт
Ферлатум можно начать принимать по 2 в день, возможно доза была недостаточна. На ферлатум фол переходить отдельно смысла нет.
Тардиферон принимать курсом с последующим контролем ферритина для оценки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а контроль имеется ввиду попить 6 недель, потом перерыв 2 недели и сделать новый анализ?
Гематолог, Терапевт
6 недель прием, через 7 дней сдаете анализ
Гематолог
Здравствуйте, Оля, для лечения латентного железодефицита (когда имеется только сниженный ферритин) вам необходим приём препаратов железа (надо поменять препарат на препараты двухвалентного железа - сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Для коррекции уровня витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, а ферлвтум нет смысла пить, нужно менять на другой препарат? То есть получается он у меня не сработал или просто времени было недостаточно 2 месяца приема? Его удобнее пить чем таблетки, не умею глотать таблетки, а в пузырьке удобнее вроде выпил и пошёл. Плюс он вроде не так сильно на желудок действует как таблетки?
Гематолог
Лучше поменять, он оказался для вас малоэффективным
Можно попробовать тотему, она тоже в диком виде
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо принимать препараты железа в половинной дозе. При плохой переносимости идти недостаточной эффективности меняют препарат на другой.
Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль ферритина через месяц. Прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина ( 30)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, а что значит в половиной дозе? В половиной от какой?
Клиент
Терапевт
При лечении анемии тардиферон 80 мг принимают по 1 таблетке 2 раза в день. При латентном дефиците железа ( снижении ферритина при нормальном значении гемоглобина) тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Половинная доза это половина от той, которую вы принимали при снижении гемоглобина ( анемии
Гематолог, Терапевт
Оля, здравствуйте.
Дело в том, что в первый раз дефицит железа был пролечен не до конца и не была назначена профилактика после.
В вашем случае рекомендуется приём препаратов железа (можно продолжить ферлатум, но предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, затем рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Затем необходим контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Витамин Д при таком уровне назначается по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ ежедневно постоянная поддерживающая доза.