Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция новорожденного — вопрос №3078605

Здравствуйте.
Ребенку 2 месяца и 3 недели.
С 1 месяца полеостью на ив. Зеленый жидкий стул. Периодические боли, газики. Врач сказала - норма (по цвету) не назначив никаких анализов, но посоветовала гипоалергенную смесь, либо козью.
Принимали боботик, сабсимплекс, лактозар. Ничего не меняло ситуацию. Сменили смесь на гипоалергенную (нутрилак).
Боли стали реже и менее интенсивны. Стул становился только хуже. Дошло до темно зеленого. Очень зловонный.
Обратились к другому педиатору. Сдали анализы. Обнаружили какую-то инфекцию. Нам назначили энтерофурил 5 дней, свечи кипферон 5 дней, нормобакт.
Пока принимали, калл стал желтый. Как прошло 5 дней приема (продолжили только нормобакт) всё вернулось обратно. Зловонность и зелень.
Ребенок часто жмется. Очень плохо спит. Кряхтит. Раздирает себе лицо и поджимает ножки.
На днях пересдадим анализ на дисбактериоз.
Но хотелось бы услышать другое мнение врачей. Какое лечение может помочь в нашем случае?
Прикрепляю все анализы, которые были

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос о ребенке

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерофурил нужно было принимать до 7 дней. Смесь пока лучше использовать безлактозную. У детей несовершенная ферментативная система и отсюда много проблем со стулом, животиком.
Учитывая что Энтерофурил Вы уже пропили и была на него динамика, есть смысл повторить курс, если стул не восстановится. Либо заменить его на комплексный Бактериофаг по 10 мл - 3 раза в день 10 дней и микроклизмы по 5 мл на ночь 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Вообще в период приема энтерофурила, стул поменял цвет. А беспокойство особо не проходило. Казалось, что на прием энтерофурила реагирует ребенок. Начинает капризничать. Думаю попробовать другое лечение, которое вы посоветовали

Клиент
Наталья Михайловна, а микроклизмы для чего? Мне врач гочорила, что они не очень безопасны. Привыкание что-ли...
Клиент
Наталья Михайловна, и ещё вопросик)
Вчера заметила, что у ребенка слюни пахнут кислым. Он сосет свой кулачек, и отчетливо пахнет рука. И из ротика тоже.
Что это может быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Микроклизмы с бактериофагом - это препарат, который на патогенную флору действует. К ним не бывает привыкания, это видимо про другие клизмы слабительные) педиатр говорил.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кислый запах связан с питанием. Из за смеси.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, как микроклизму вливать?
Через газоотводную трубку?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, верно, с помощью газоотводной трубки. В интернете есть фото схемы
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое вам 🫶
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье !
Инфекционист
Здравствуйте. По представленным вами анализам у ребёнка выявили клебсиеллу и стафилококк. Возможное лечение данной патологии прием бактериофага секстафага по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое. Это все? Пребиотик нужно какой-то?
Инфекционист
Пребиотик можно после приема бактериофага ( при приеме совместно с бактериофагом пребиотик ослабить его действие)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое вам
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Выявлены условные патогены, не переживайте, по анализу можно пролечить бактериофагом (пиобактериофаг) например
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Попробуем. А пребиотики нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, обязательно, они реально работают, доказанно в исследованиях, пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое 🫶
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка выявлены стафилококк, клебсиелла и гемолитическая кишечная палочка.
При таких изменениях возможно применение пиобактериофага или курса антибактериальной терапии.
Одновремеенный прием бифиформ.
Такой цвет кала у детей первого года жизни допускается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. Будем пробовать
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

В посевах кала каких-либо патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции, не выявлено. Обнаруженные бактерии (стафилококк и клебсиелла) - это условные патогены, то есть, они в норме присутствуют в кишечнике у совершенно здоровых людей в разных количествах и практически никогда не вызывают проблем.
Описанные симптомы могут быть связаны с нормальными процессами формирования кишечника малыша: ферментные системы и нервная регуляция ещё незрелые, поэтому могут быть неустойчивый стул, газообразование, колики.
В подобных ситуациях наиболее эффективны немедикаментозные методы - кормление в вертикальном положении, ношение малыша столбиком после кормления, массаж животика. Также могут помочь препараты на основе L. reuteri.