Консультация педиатра /

Выбор питания — вопрос №134983

Здравствуйте! Мы родились на 35-й неделе 29.03.2019 года. Вес 2030 г, рост 47 см. Три недели лежали в больнице с диагнозом врожденная пневмония. Лечение: амоксиклав (30,03-9,04), амикацин (2.04-09.04), цефотаксим (9.04-16.04), флуконазол (3.04-16.04), Внутривенно: добутамин, глюкоза, аминовен. Иммунозаместительная терапия: габриглобин №3. В больнице ели две недели смесь Similac неошур (грудного молока не было и нет совсем). После стул стал оформленный (горохом) и параллельно к симилаку стали добавлять 20 мл смеси Фрисовом. Стул наладился стал кашицеобразный желтый. По достижении веса 3300 г (с 07.05) постепенно стали переходить на смесь Similac Gold. Полностью перешли на нее с 18.05. Стул стал жидким, фрисовом давать перестали. С 20.05 стул стал раз в два дня кашицеобразный желто-зеленый + жидкий зеленый. 29.05 первый раз пришлось ставить клизму, поскольку стула не было больше 2-х дней, кал был оформленный (горохом). Стали добавлять снова фрисовом (90 мл Similac gold + 15 мл фрисовом). О результатах пока судить не могу. Помимо проблем со стулом ребенка мучают колики, газы (газов отходит много, со слезами и они зловонные). Также срыгивает после каждого кормления (когда сразу, когда через 2-3 часа) в объеме 1-1,5 столовые ложки. Профилактику коликов и срыгиваний соблюдаем (выкладывание на живот, держим "столбиком" 15-20 минут, при этом отрыгивает всегда). Из препаратов в данный момент принимаем пантогам (0,5 мл 2 раза в день) и аквадетрим (1 капля 1 раз в день), глазные капли Эмоксипин (4 раза в день). Воду пьет очень проблематично, по началу его рвало от воды (давали либо кипяченую, либо бутилированную). Укропную воду пить отказывается наотрез. В целом, воды пьет очень мало, в лучшем случае 10 мл раз в два дня. Помимо всего прочего, у нас пониженный гемоглобин (98) и дисбактериоз (бифидобактерии меньше 10*10, лактобактерии меньше 10*6, e.coli типичные меньше 10*6, остальное в норме. Выделенные микроорганизмы Klebsiella pneumoniae 3,6*10 в 8). Вопрос: стоит ли переходить на другую смесь? Если да, то какую? Как быть с водой (хотелось бы, чтобы он пил больше)? Как увеличивать объем кормления? (сейчас кушаем 7 раз в день примерно 700 мл смеси, вес 4100). Какое лечение можно посоветовать от дисбактериоза? Возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Как повышать гемоглобин с помощью питания? Когда можно вводить прикорм? Спасибо за ответы!

Педиатр
Здравствуйте,кроме коликов и срыгивания ребенка что то беспокоит? Сыпь,кровь в стуле или плохой сон,например.
Анализ на Дизбактериоз бесполезный - ему нет места в современной медицине.
Анемию нельзя вылечить только питанием,нужны железосодержащие лекарства( но для начала нужно сдать кровь на ферритин,железо и ожсс). Какой уровень эритроцитов сейчас?
Прикорм вводят с 5 ти месяцев( безмолочная безглютеновая каша)
Клиент
Дарья, да, сыпь есть на лице и шее. Она не ярко выражена, держится недели 2, меняет дислакацию постоянно, то проходит, то прыщики выскакивают вновь, больше походит на гормональную. Стул до того как ребенок стал ходить раз в два дня частенько был с примесями слизи. За месяц раз 10 были прожилки крови (алые, 1 раз темные), анальные трещины нам исключили. Сейчас после оформленного стула как бы додавливает из себя зелёную жижу. Эритроциты на 17.04 4.19, гемоглобин 137. Больше не сдавали. Спит в целом хорошо, но просыпается от тужения, тужится конечно сильно..

Педиатр
Водой до 6ти месяцев по современным стандартам НЕ ДОПАИВАЮТ вообще!
Педиатр
Вы пишите,что гемоглобин 98( это от какого числа?)
Сыпь появилась когда? прикрепите пожалуйста фото сыпи сюда или мне в личку.
Цвет стула(кроме прожилок крови) в современной педиатрии не играет никакой роли( будь то жёлтый,зелёный или оранжевый)
Педиатр
Стул на смеси должен быть кашицеобразный не реже 1 раз в 2 дня.
Клиент
Дарья, гемоглобин 98 от 27 мая
Педиатр
Когда появилась сыпь?
Клиент
Дарья, сыпь с 18 мая (совпадает с днем, когда полностью перешли на симилак голд). Сначала была на щеках, потом с щек исчезла переместилась на лоб, виски. Пока так и бегает
Педиатр
У ребенка клиническая картина аллергии к белку коровьего молока.
За 7 дней переходите постепенно на смесь Альфаре или Нутрилон пепти гастро+ пребиотик биогая(или релалайф курсом 2-3 месяца). Смесь начинает давать эффект только через 14 дней от начала приема(т.е. 7 дней вы переходите+14 дней ожидания эффекта).
Через 21 день напишите мне по результатам