Консультация рентгенолога /

Как часто можно делать рентген — вопрос №3078805

Здравствуйте. С сентября 2024 года приходится делать часто кт верхней челюсти и рентген. В сентябре 2024 сделала , по запросу врачей ,кт верней челюсти 2 раза с перерывом неделю. В феврале 2025 сделала опять кт верхней челюсти. В марте заболела синуситом, лор отправил на рентген вч пазух. Пролечилась. Через 10 дней опять отправили на снимок. Впереди у меня синус лифтинг, и я понимаю, что мне еще предстоит делать кт и рентген. Насколько это опасно? На сегодняшний день рентген показывает, что пазухи чистые. Но лоб болит, и , наверное, чтобы определить фронтит, меня опять отправят на рентген.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический синусит, хронический гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кт верхней челюсти примерно 0,06 м3в(в стоматологии низкие лучевые нагрузки).
Рентген пазух носа-0,05 мЗв.
Согласно санпин максимальная безопасная нагрузка составляет 50 мЗв в год, а предельно допустимая - 150 мЗв в год.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Допустимая безопасная доза облучения в год 50м3в для взрослого человека. У вас в сумме не больше 1м3в. У нас в стоматологии всегда современные аппараты рентген диагностики и очень маленькие дозы облучения. Не переживайте, на улице и дома облучения больше, чем от кт , которые вы провели.

Стоматолог
Здравствуйте,
допустимая доза при диагностических исследованиях для взросзых- 50мЗв в год, при необходимости-больше( при онкологии), при КЛКТ 2 челюстей 1 50-70 мкЗв, при рентгене пазух 0.02 мЗв-0.05мЗв..Т.е доза небольшая( при полете на самолете доза ,например,составляет 5-10мкЗв за час полета).
Вообщем переживать не о чем
Рентгенолог
Здравствуйте.

РКТ, рентген области головы, а в особенности области зубочелюстной системы и синусов являются снимками с одной из самых малых лучевых нагрузок(оптимизированное оборудование, очень маленькая, относительно остальных органов и систем, область исследования)

Поэтому можете быть спокойны и выполнять все назначенные Вашим лечащим врачом исследования.
Стоматолог
Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Вы не превысили это значение. В рентген.аппаратах используются микродозы. Негативного влияния на организм не будет.