Вопрос по Эпштейн бар
Добрый день. Уточните пожалуйста информацию. Ребенок 18 лет , год назад переболел вирусом Эпштейн бар. После этого начались частые тонзилиты, ОРВИ, один раз была ангина. Обошли всех лоров и кучу исследований. Все было чисто . Недавно заболела снова ОРВИ, восполились лимфоузлы, горло , два дня температура была . Решили сдать снова на вирус и вот такие результаты пришли. Нужно ли с этим что-то делать дальше, чтобы снизить вирусную нагрузку . Спасибо большое. Анал изы прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по анализам можно предположить хроническую ВЭБ , признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
По оак признаки вирусной инфекции, обычно лечение симптоматическое
Ирина Владимировна, спасибо большое. А нужно что-то предпринимать для иммунитета ? после этого вируса часто орви и тонзиллиты.
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Ирина Владимировна, огромное спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Кровь слегка вирусной этиологии, снижены эритроцитарные индексы что косвенно может указывать на скрытый железодефицит.
В таких ситуациях рекомендуют во время отсутствия симптомов сдавать ферритин, ОЖСС, трансферрин, цинк, витамин Д, оценить работу щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 свободный).
Инна Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а после перенесенной раннее эпштейн бар год назад, мог так сильно ослабнуть иммунитет, что дочь стала очень часто болеть , особенно горло.? спасибо.
Иммунитет обычно снижен первые 2-6 месяцев после перенесенного острого процесса, в течение года навряд ли есть какая-то связь с ВЭБ, скорее всего имеет место какой -то дефицит.
Инна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Результаты прикреплённых анализов соответствуют хронической латентной ВЭБ-инфекции, то есть, вирус в организме есть, но в неактивном состоянии, каких-либо симптомов в таком состоянии он не вызывает. Количество антител практического значения не имеет, они будут сохраняться в крови всю жизнь, каких-либо действий в отношении ВЭБ не требуется. Повторно сдавать эти анализы больше не нужно, они всегда будут положительными.
Этот вирус для людей с более-менее нормальным иммунитетом не опасен.
Ольга Александровна, спасибо большое
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Судя по этим анализам ВЭБ неактивен,не является причиной состояния и не требует лечения.
Чаще всего такие симптомы даёт хр Лор патология, например тонзиллит
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, а с хр.лор , и хр.тонзилитом можно что-то решить? Все мазки и кровь на эту тему были сданы и все чисто было..
можно, сдают анализ на функцию миндалин и решают как быть дальше:
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Павел Андреевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!