Консультация уролога /

Вопрос по генитальному герпису и иммунитету. — вопрос №109170

3 года уже страдаю герпесом. Раз в месяц/полтора высыпает на "причинном месте"! Наблюдался у двух урологов разных.
Вообщем 2ой посоветовал пропить курс ВАЛЬТРЕКСА!!!
1год пил его - не помогло. Всё тоже самое...
Уролог поразводил руками и отправил к Иммунологу.

Есть ли смысл делать иммунограмму? И какую делать??
В клиниках есть Базовая (средняя цена 2500) расширенная 3500. А есть ещё ИММУННЫЙ СТАТУС услуга , чем она отличается. В клинике KDL вообще всё наоборот (2500 расширенная, 3500 ,базовая).

P.S Партнёрша постоянная, анализы в порядке, не курю, пью очень редко. Спорт, сауна 3 раза в неделю. Депрессиями не стадаю.

Офтальмолог
Сколько вам лет? Как часто болеете(орз орви)?
Клиент
Иван, 28 лет. раз в 3-4 месяца наверно.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Иммунограмму можно сделать и базовую. Но лучше посетить иммунолога очно, он вам назначит необходимые обследования. Сдайте также кровь на ВИЧ(если ранее не сдавали). Лечение Валтрексом нужно было сочетать с курсом Циклоферрона по 4 таблетки по схеме 1,2,4,6...(всего 40 таблеток на курс).
Клиент
Аида, иммунолог и сказал сдать иммунограмму расширенную. Но тут вышел момент с разными услугами в клиниках.
Клиент
Аида, вич и прочее - проблем нет. Это первым делом было назначено урологом.
Педиатр
Здравствуйте! Бывает иммунограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам.
Клиент
Маргуба, я понимаю, тока это не упрощает вопрос и ситуацию, что сдать, чтобы в последствии вылечиться.
Педиатр, Врач УЗД
Если иммунолог назначил расширенную, значит нужно ее сдавать. Напишите, пожалуйста, в какой лаборатории вы собираетесь сдавать, просмотрю содержание и отвечу вам.
Клиент
Аида, Клинико-диагностические лаборатории (KDL)
Педиатр
тогда стоит сделать расширенную.
Педиатр
Здравствуйте пролечитесь длительно Изоприназин
И препараты для лимфоидной системы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте сменить ритм жизни, наладить режим дня, раннее засыпание, например. Видимо идёт общее снижение иммунитета, нужно рассмотреть что так его "покосило"
Клиент
Анастасия, на ритм жизни не жалуюсь вообще. Работаю в свободном графике (сами понимаете, не перетруждаюсь и высыпаюсь) .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, особого смысла в иммунограмме нет. Герпес есть у многих: рецидивирует он только на фоне снижения общего иммунитета. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Исключите хронические заболевания, перетренированность,перегревания и переохлаждения.
Гематолог, Терапевт
Можно сдать иммунограмму сразу с чувствительностью к иммуномодуляторам
Клиент
Анастасия, вместе с расширенной иммунограмой или имунными статусом?
Гематолог, Терапевт
Вы идете сами сдавать или по направлению врача? Просто нужно знать какие цели врач преследует?
Клиент
Анастасия, иммунолог сказал сдай иммунограмму полную, чтобы понять что с иммунитетом. И тут я столкнулся с вопросом, что их куча разных. Иммунолог преследует цель - вылечить я полагаю.
Гематолог, Терапевт
Значит просто иммунограмму, расширенную не нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Просмотрела. Если следовать рекомендациям вашего иммунолога, то нужно сдать расширенную https://kdl.ru/analizy-i-tseny/immunogramma-rasshirennaya.
Я бы рекомендовала иммунный статус(туда входит базовая, оак и иммуноглобулины).
Клиент
Аида, не будет ли ситуации, что я сдам имунный статус - а этого недостаточно? Коллеги выше пишут , что и базовой хватит , чтобы понять в чём дело и что подтянуть для здоровья.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, иммунограмму сдать нужно, но скорее всего суппрессивную терапию Валтрексом Вам все же придется принимать. Необходимо подавить активность вируса. Относительно иммунограммы, которую надо Вам выполнить, Вам нужно слушать Вашего иммунолога, потому что ей принимать решение по коррекции иммунитета, если это понадобится. Думаю, правильнее будет связаться с врачом и задать ему вопрос, касательно выполнения анализа. Мало того, зачастую, конкретный врач отдает предпочтение выполнению анализа в конкретной лаборатории, которой он доверяет.
Клиент
Евгений, если честно не вижу смысла уже пить вальтрекс. 2 пачки по 3500р целый год и не грамма улучшений. Просто не помогает мне, хоть УРОЛОГ заверял что очень хороший преппарат, да я и не спорю, просто в моём случае надо что-то другое видимо.
Педиатр, Врач УЗД
В иммунный статус и входит базовая иммунограмма. Я тоже так считаю.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
А Вы сдавали анализ ПЦР на герпесвирус? Точно у Вас рецидивы грпеса? Клиническая картина соответствует(везикулярная сыпь - пузыри и зуд)?
В таком случае, конечно, необходима консультация иммунолога.
Клиент
Евгений, да точно генетальный герпес. 2 уролога подтвердило следуя анализам и картине происходящего. +1 года назад с этого сайта тоже по фоткам.
Клиент
Евгений, 3-4 дня и проходит. потом месяц - полтора - и по новой
Андролог, Уролог
Я Вас понял, тогда сначала сдавайте иммунограмму, потом необходимо решать совместно иммунологуи и венерологу (или урологу).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если 1и2 тип вируса, то лечение без проблем. Можно избавить раз и навсегда.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сдайте анализ методом ПЦР на типирование вируса и больше ни о чем не заморачивайтесь. Сообщите тип и дам рекомендации.
Клиент
Владимир, если честно, не нашёл такую услугу в клиниках. Герпес 2ого типа у меня
Врач УЗД, Терапевт
Думаю стоит довериться иммунологу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. При таких частых рецидивах герпеса и частоте ОРВИ в год - однозначно надо сдавать расширенный иммунный статус и смотреть в каких звеньях нарушения. Странно, что врач вам не порекомендовал лабораторию и тест, который необходим. С учётом того, что это вирус, необходимо смотреть субпопуляции лимфоцитов, иммуноглобулины + интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам.
Клиент
Лариса, всё таки мне советуют сдать имунный статус (туда включена базовая иммунограмма ещё)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эти анализы могут называться в разных лабораториях по-разному, главное, их наполняющая
Клиент
Лариса, на сайте Иммунный статус (Иммуноглобулины: IgA, IgM, IgG, иммунограмма базовая. Включает анализ крови с лейкоцитарной формулой).
Комплекс тестов " Иммунный статус" включает в себя определение уровня основных иммуноглобулинов: классов А, М и G. А также оценку клеточного иммунитета - базовую иммунограмму с клиническим анализом крови с лейкоцитарной формулой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Этого недостаточно. Обязательно к этому ещё оценка интерферонового статуса, именно он часто страдает при рецидивирующий герпесе