Консультация инфекциониста /

Контакт старшего с младшим ребенком, привитым овп от полиомиелита — вопрос №3078884

Здравствуйте! Моего старшего ребенка привили живой вакциной от полиомиелита без согласия в саду.Дома находится 2-х месячный ребенок без прививок. Младенцу помыли руки мылом(он их сейчас активно сосет) с дозатором, которым обычно моет попу старший ребенок.Теперь очень страшно,что младший ребенок мог получить вирус.Пожалуйста уточните, когда могут начаться проявления, какие они? Можно ли что то сделать для профилактики?Может сделать какие то анализы?Есть ли шансы , что этот вирус пройдет мимо младшего ребенка?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Вирус передается фекально оральным путем, если вы помыли ребенку руки ничего страшного не произойдет. Лучше разобщить их на 2 месяца, по разным комнатам, что бы старший ребенок меньше трогал и контактировал с младшим. Инкубационный период 2-35 дней. Специальных анализов нет, только наблюдаем
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению в течении 60 дней от момента вакцинации от полиомиелита необходимо детей разобщить по разным комнатам, прием пищи с индивидуальной посуды. Передача возможна фекально оральным путём ( через грязные руки).

Клиент
Спасибо!А какие могут быть проявления? Какие шансы есть,что вирус пройдет незамеченным и без тяжелых последствий для младшего ребенка?Нужно ли ставить Пентаксим не дожидаясь окончания инкубационного периода?
Инфекционист
Очень редко вызывает вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (около 1%). Шанс что все пройдёт хорошо равен 99%. Лучше вакцинацию Пентаксима отложить до 60 дней от момента вакцинации
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При таком контакте вряд ли был какой-то реальный риск заражения. Малыша со старшим ребенком по правилам лучше разобщить на 60 календарных дней, риск при контакте конечно расценивают как минимальный, но лучше малыша не подвергать опасности.
Инкубационный период до 35 дней, в среднем 14 дней.
Анализы проходить не нужно, специальные тесты не разработаны.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Начало как обычно ОРЗ (гриппоподобное состояние), затем возникает неврологическая симптоматика.
Высока вероятность что все будет в порядке, вакциноассоциированный полиомиелит это большая редкость.
Да, можно ставить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно разобщить детей на 2 месяца. Полиомиелит передается при тесном контакте, скорее всего заражения не произошло.
профилактики или диагностических тестов не существует, наблюдайте за состоянием непривитого ребенка в течении 1 месяца.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Вирус выделяется с калом привитого ребёнка в течении 60 дней после вакцинации. Заражение возможно фекально-оральным путём .Через руки и бытовые предметы – заражение маловероятно так как вирус не устойчив в окружающей среде очень быстро погибает. В аналогичных ч вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - По возможности постараться разобщить детей на 60 дней . Инкубационный период составляет до 35 дней .
- Соблюдение строгой гигиены: отдельное полотенце, мытьё рук после смены подгузника, обработка поверхностей хлорсодержащими средствами.
На данный момент специфической профилактики не разработано , только наблюдение.
Клиент
Спасибо!Уточните пожалуйста, что значит фекально-оральный способ передачи? Если я правильно понимаю, то как раз этого опасаюсь.Старший ребенок выходит после туалета и идет в душ, используя мыло с дозатором.Его же использовали при мытье рук младшего ребенка.В источниках пишут наоборот,что он очень устойчивый.Скоро младшему ребенку 3 месяца, когда должны ставить пентаксим, делать нам его или выжидать 35 календарных дней?
Инфекционист
Фекально оральный путь , это когда ваш сын сходил в туалет, после туалета не помыв руки пошел и начал контактировать с вашим младшим сыном. Если он после туалета помыл руки с мылом, он минимизировал все риски, мыло смывает вирус , если дозатор постоянно моется , то этим самым вы минимизируете все возможные риски.Пентаксим нужно сделать в 3 месяца, это лучшая защита, ждать не нужно.
Клиент
Спасибо за ответ! Дозатор не мылся, к сожалению.
Инфекционист
Желательно регулярно мыть. А лучше всего старшему ребенку выделить отдельный дозатор.