Консультация гинеколога /

Беременность после капель от полиомиелита ребенку — вопрос №312066

Добрый день!
Дочке (сейчас ей 1.10) в середине ноября должны по плану капать капли от полиомиелита (есть 4 прививки пентаксима и один раз капали живые капли, это вот будет второй раз этих капель, так понимаю, ревакцинация). Скажите, через сколько после этих капель можно мне планировать вторую беременность? Я знаю, что нельзя капать живую вакцину, если мама беременна. А через сколько уже безопасно планировать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно уже через месяц планировать. Главное, чтобы на период введения не были беременны.
Клиент
Араксия, спасибо! Просто информация разнится от 30 до 60 дней. Точно через месяц уже все будет безопасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, безопасно будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, безопасно будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изоляция всех непривитых на 2 недели во время проведения вакцины живой от полиомиелита. То же и при планировании беременности.
Клиент
Дарья, то есть, так понимаю, через месяц уже точно можно планировать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,без проблем
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Через 2 месяца после прививки живой вакциной
Клиент
Илона, вот я не понимаю, почему кто говорит, что месяца достаточно, кто что строго два!?
Акушер, Гинеколог
По всем протоколам и наблюдениям - 2 месяца однозначно!
Клиент
Илона, а полтора месяца тоже мало? То есть если цикл выпадет, что будет полтора месяца со дня прививки, то лучше пропустить?
Акушер, Гинеколог
Ольга, да, лучше пропустить, не рисковать беременностью
Клиент
Илона, тогда обнаглею и спрошу у вас еще один вопрос - я привилась от краснухи сама, не было антител. Сколько мне после моей вакцины надо выдержать? В слабой форме после прививки переболела. Мне достаточно будет сдать анализ на наличие антител, и если появились, то можно планировать или все равно надо выдерживать какой-то срок?
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Когда привились?
Клиент
Илона, привилась 4 сентября, 11 сентября воспалились лимфоузлы на затылке, через день слабая сыпь по телу была. Все прошло дня через 2-3. Так понимаю, слабая форма краснухи была.
Акушер, Гинеколог
Тогда тоже 2 месяцев надо подождать
Клиент
Илона, то есть в начале ноября можно сделать анализ на антитела и если есть, то все нормально? Точнее там анализ на наличие антител и на отсутствие болезни в данный момент вроде.
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо делать, они и так будут. Просто начните планировать беременность
Клиент
Илона, с ноября уже можно, получается?
Акушер, Гинеколог
С конца ноября
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В ноябре можете и начать планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 2 месяца уже будет безопасно абсолютно точно, плюс перерыв между родами и планированием беременности рекомендуется 2 года.
Клиент
Любовь, то есть на ваш взгляд месяца мало?
Акушер, Гинеколог
Если хотите исключить все возможные риски, лучше пропустить 2 цикла.
Терапевт
Здравствуйте.
Абсолютно безопасно будет через 2 месяца.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга в норме через два месяца можете планировать!