Беременность, бактериальный вагиноз, ИЦН

Здравствуйте! Беременность 34-35 недель. ИЦН, серкляж с 17 недель. Сдавала Фемофлор-16 в 28 недель, был выявлен бактериальный вагиноз+аэробный вагинит. Пролечилась кремом Клиндацин Б пролонг 3 аппликации, далее принимала внутрь Вагилак Проледи и Дуожиналь. Повторила анализ спустя месяц, результат тот же, даже чуть подросли титры. Мазок из влагалища и посев мочи в норме. Врачи расходятся во мнении, нужна ли мне сейчас терапия. Кто-то предлагает антибиотики перорально, кто-то говорит ничего делать не надо, что агрессивная терапия опаснее самого баквагиноза, и что лезть туда для забора мазков тоже нежелательно. Но я боюсь, что баквагиноз может спровоцировать преждевременные роды, хотя срок уже вроде неплохой. Что посоветуете? Нужно ли сдавать посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам? Сразу отмечу, что жалоб у меня никаких нет. Были небольшие выделения на фоне приёма утрожестана, но специфического рыбного запаха я не замечала.

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить сами результаты обследования, что в понять какие есть нарушения. Если нет никаких проявлений и не так давно проведена терапия, то обычно лечение не требуется. Значит возможно для вас это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила.

Жанна, по результатам исследования есть абсолютное отсутствие лактобактерий и условно-патогенная Флора в небольших титра. Клиндацин б пролонг применялся достаточно коротким курсом, возможно стоит решить вопрос о местном применение антибактериальных препаратов, например макмирор комплекс 8 дней и для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Показаний для системного применения антибиотиков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Федоровна, всё-таки считаете терапия нужна? Дуожиналь тоже вагинально?
В ЖК мне назначили Тержинан, но я не очень доверяю врачу.

Дуоженаль пероральный пробиотик. С учетом коррекции ИЦН лучше провести терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при отсутствии жалоб терапия не требуется
В фемофлоре от 19.03 превышена условно -патогенная микрофлора ,и это скорее всего на фоне того ,что нет лактобактерий (отсутствуют )
Поэтому можно провести терапию именно лактобактериями-Лактонорм/Лактожиналь /Лактагель

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо! Их применять местной или внутрь?
И не нужно ли лечение со сдачем анализа на чувствительность к антибиотикам?

Можно дополнительно сдать еще бактериологический посев на флору
И уже с его учетом определить необходимость терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лилия Юрьевна, если по результатам посева не будет роста, получается, можно обойтись только лпктобактериями?

Жанна,да все верно
Если же будет рост условно -патогенной микрофлоры ,то будет определена чувствительность к антибиотикам данной флоры

Принятый ответ

Добрый день! Вам обязательно надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. После получения результата - назначение лечения перед родами. Не переживайте, баквагиноз никогда не вызывает преждевременные роды

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! Даже если планируется ПКС, лечение тоже нужно?

Конечно, чтобы не было послеродовых воспалительных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Илона Альбертовна, это так странно, поскольку в центре Кулакова беременным со швами рекомендуют контролировать фемофлор и обязательно лечить баквагиноз во избежание инфицирования плодного пузыря и, соответственно, ПР. Везде разная тактика, и это только добавляет тревожности((

Не надо тревожится, у Вас уже отличный срок беременности. Вы сдадите бакпосев выделений и пролечитесь

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно лечение антибактериальным препаратом перорально.
Беременным в этом случае рекомендуют: метронидазол по 250 иг х 3 раза в день во время еды.
Это ничем не опасно и принесёт пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая швы на шейке матки, результат ПЦР мазка из влагалища рекомендую санировать влагалище свечами местно.
В данном случае подойдет Тержинан
10 дней во влагалище на ночь.
Это препарат широкого спектра действия