Консультация акушера /

Беременность, бактериальный вагиноз, ИЦН — вопрос №3078889

Здравствуйте! Беременность 34-35 недель. ИЦН, серкляж с 17 недель. Сдавала Фемофлор-16 в 28 недель, был выявлен бактериальный вагиноз+аэробный вагинит. Пролечилась кремом Клиндацин Б пролонг 3 аппликации, далее принимала внутрь Вагилак Проледи и Дуожиналь.
Повторила анализ спустя месяц, результат тот же, даже чуть подросли титры.
Мазок из влагалища и посев мочи в норме.
Врачи расходятся во мнении, нужна ли мне сейчас терапия. Кто-то предлагает антибиотики перорально, кто-то говорит ничего делать не надо, что агрессивная терапия опаснее самого баквагиноза, и что лезть туда для забора мазков тоже нежелательно.
Но я боюсь, что баквагиноз может спровоцировать преждевременные роды, хотя срок уже вроде неплохой.
Что посоветуете? Нужно ли сдавать посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам?
Сразу отмечу, что жалоб у меня никаких нет. Были небольшие выделения на фоне приёма утрожестана, но специфического рыбного запаха я не замечала.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить сами результаты обследования, что в понять какие есть нарушения. Если нет никаких проявлений и не так давно проведена терапия, то обычно лечение не требуется. Значит возможно для вас это вариант нормы.
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила.

Гинеколог, Акушер
Жанна, по результатам исследования есть абсолютное отсутствие лактобактерий и условно-патогенная Флора в небольших титра. Клиндацин б пролонг применялся достаточно коротким курсом, возможно стоит решить вопрос о местном применение антибактериальных препаратов, например макмирор комплекс 8 дней и для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Показаний для системного применения антибиотиков нет
Клиент
Елена Федоровна, всё-таки считаете терапия нужна? Дуожиналь тоже вагинально?
В ЖК мне назначили Тержинан, но я не очень доверяю врачу.
Гинеколог, Акушер
Дуоженаль пероральный пробиотик. С учетом коррекции ИЦН лучше провести терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно при отсутствии жалоб терапия не требуется
В фемофлоре от 19.03 превышена условно -патогенная микрофлора ,и это скорее всего на фоне того ,что нет лактобактерий (отсутствуют )
Поэтому можно провести терапию именно лактобактериями-Лактонорм/Лактожиналь /Лактагель
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо! Их применять местной или внутрь?
И не нужно ли лечение со сдачем анализа на чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
Можно дополнительно сдать еще бактериологический посев на флору
И уже с его учетом определить необходимость терапии
Клиент
Лилия Юрьевна, если по результатам посева не будет роста, получается, можно обойтись только лпктобактериями?
Акушер, Гинеколог
Жанна,да все верно
Если же будет рост условно -патогенной микрофлоры ,то будет определена чувствительность к антибиотикам данной флоры
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам обязательно надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. После получения результата - назначение лечения перед родами. Не переживайте, баквагиноз никогда не вызывает преждевременные роды
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Даже если планируется ПКС, лечение тоже нужно?
Акушер, Гинеколог
Конечно, чтобы не было послеродовых воспалительных осложнений
Клиент
Илона Альбертовна, это так странно, поскольку в центре Кулакова беременным со швами рекомендуют контролировать фемофлор и обязательно лечить баквагиноз во избежание инфицирования плодного пузыря и, соответственно, ПР. Везде разная тактика, и это только добавляет тревожности((
Акушер, Гинеколог
Не надо тревожится, у Вас уже отличный срок беременности. Вы сдадите бакпосев выделений и пролечитесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно лечение антибактериальным препаратом перорально.
Беременным в этом случае рекомендуют: метронидазол по 250 иг х 3 раза в день во время еды.
Это ничем не опасно и принесёт пользу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая швы на шейке матки, результат ПЦР мазка из влагалища рекомендую санировать влагалище свечами местно.
В данном случае подойдет Тержинан
10 дней во влагалище на ночь.
Это препарат широкого спектра действия