Консультация гастроэнтеролога /

ДГ Рефлюкс — вопрос №3079075

Добрый день. Подскажите можно ли вылечить полностью жжение за грудиной и языка. Или с этим нужно просто смириться. Уже год беспокоит это жжение. Лечилась год у гастроэнтеролога. Пропила разо, фасфолюгель на ночь , альфазокс 3 недели. В заключении пишут "Недостаточность кардии. Фиброзное кольцо Шацкого. ДГРефлюкс".

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна!
Жжение за грудиной и на языке — частые проявления гастроэзофагеального рефлюкса, при котором кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, а иногда и выше — до уровня ротовой полости.Учитывая наличие у вас недостаточности кардии, дуодено-гастрального рефлюкса и кольца Шацкого, можно предположить, что жжение связано с нарушением нормального прохождения пищи и рефлюксом как кислого, так и желчного содержимого.
Полностью вылечить такие симптомы возможно, но не всегда быстро — особенно если проблема тянется год и уже есть изменения в пищеводе. Однако это не значит, что нужно с этим смириться. Часто облегчение достигается подбором правильной длительной схемы лечения и изменением образа жизни. Если терапия "разо + альфазокс + фосфалюгель" дала неполный эффект, возможно, потребуется скорректировать подход.
При выраженных симптомах ИПП назначают на длительный курс — от 8 до 12 недель, затем постепенно снижают дозу. Например, эзомепразол 40 мг утром натощак 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем 20 мг ещё месяц. Эффект нарастает не сразу — иногда через 10–14 дней. Прокинетик (ганатон, мотилиум): при недостаточности кардии может быть полезен для улучшения моторики. Назначают обычно по 50 мг 3 раза в день до еды курсом 3–4 недели.Альфазокс, фосфалюгель:
на ночь или 2 раза в день после еды, особенно при ДГР, где может быть желчный компонент. Диета и образ жизни: уменьшение веса, если есть избыток, не есть за 2–3 часа до сна,спать с приподнятым изголовьем, исключение алкоголя, кофе, шоколада, томатов, цитрусовых, жареного,питание дробное, без переедания
Если на фоне длительной терапии симптомы сохраняются: ФГДС с биопсией, pH-импедансометрия и манометрия пищевода — чтобы уточнить степень рефлюкса, наличие кислого или щелочного компонента,
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Недостаточность кардии, фиброзное кольцо кардии, гэрб, полностью от этого не избавится, тк из за недостаточности сфинктера и фиброза, сфинктер полностью не смыкается, поэтому заброс желудочного содержимого будет иногда возникать, в следствии чего будет возникать заброс желудочного содержимого в следствии изжога, воспаление, могут быть эррозии, рекомендую профилактически 1 р в пол года и проходить лечение, или приобрстрении симптомов , 1 р в год контроль фгдс для осмотра слизистой птщевода и желудка, биопсия на хеликобактер пилори( или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. На данный момент учитывая ваши жалобы рекомендую - эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака, 1 мес. Алмагель 10 мл*3 р в день после еды, не кушать и не запивать водой 2 часа, перед сном 10 мл не запивать водой 14 дней, далее по необходимости при появлении жжения и изжоги. Итоприд 50 мг *3 раза в день до еды за 30 мин, 1 мес. Лечение и обследование необходимо чтобы не допустить осложнений.
Принятый ответ

Клиент
Это болезнь очень страшна как пишут. Я каждый год прохожу ФГДС. Диета постоянная. Вешу 50 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Главное наблюдение и лечение, тогда ничего страшного нет, все симптомы можно снизить и убрать, в комплексе при таком диагнозе часто используют антидепресанты, что тоже положительно сказывается на симптомах и лечении. Соблюдать не ложиться после еды 2 часа в горизонтальное положение, спать чтобы головной конец был приподнят, есть даже специальные подушки, кушать рационально, лучше конечно небольшими порциями до 5р в день, исключая сильно жирное, жареное, острое, сильно соленое, газированные напитки и алкогольные. В остальном кушать все можно, только следите что может вызывать изжогу и жжение, бывает на помидоры, тогда эти продукты исключать.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние рекомендуется поддерживать режимом питания.
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 8 недель, с последующим переходом на1 капс утром на 4недели,
- ганатон 3 раза в день.