Консультация гинеколога /

Генитальный герпес, диагностика — вопрос №3079130

Здравствуйте, ситуация такая.
Была беременность, в данный момент 13 недель, но, к сожалению, после многократных походов на УЗИ выявили порок, синдром Арнольда-Кияри 2. Отправили на прерывание беременности. Сильный стресс, но согласие. И параллельно появились высыпания на половой губе, беленькие такие пузырьки с коростами, болезненные. Ранее такого никогда не было! Такие высыпания первый раз! При госпитализации по поводу прерывания врач при осмотре сказала, что это генитальный герпес и перенесла прерывание на несколько дней для лечения (ацикловир и крем Зовиракс).
Так вот, в сложившейся ситуации несколько вопросов:
1) Могла ли я каким-то образом его подцепить через УЗИ? например, потому что нижнее белье при раздевании все всегда складывают на один стул, или может через аппарат трансвагинальный, потому что первый раз такое и именно после многократных походов на трансвагинальное УЗИ. Также хотелось бы уточнить, что в связи с кистой жёлтого тела с самого начала беременности было рекомендовано воздержание от половых контактов, поэтому половых контактов с супругом не было с самых начальных сроков. Поэтому и непонятно, как могла я заразиться, если он передается только половым путем, партнёр один у меня только, но и с ним, как выше написала, последнее время половых контактов не было.
2) Как именно можно узнать через анализы в платных лабораториях, на сколько давно у меня данное заболевание? Читала, что надо вроде бы сдать на антитела обоих типов герпеса (1 и 2) igG и igM, а также методом ПЦР. Вот и вопрос, можно ли рассказать подробней, как именно расшифровывать значения анализов антител, а также как в платных лабораториях найти анализ ПЦР, например лаборатория овум или kdl, в списке анализов конкретно с формулировкой ПЦР никаких анализов найти не могу, может формулировка наименования бывает какая-то другая у таких анализов?
3) как узнать через анализы все тоже самое, но только у мужа? Заражён ли он и как давно. Также вопрос какие бывают методы для сбора анализа у мужчин и какой лучше всего использовать? Есть ли в них разница по достоверности результатов.
4) Может ли быть связан выявленный порок у плода с не диагностированным вовремя генитальным герпесом? Могла быть такая ситуация, что из-за того, что не было никогда никаких симптомов, я не знала о заболевании, а именно оно стало причиной порока?
5) что мне делать далее? Как с половой жизнью с мужем? И что теперь в плане беременности? Смогу ли я забеременеть снова, но чтоб не было никаких рисков из-за этого заболевания у плода?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ранее не наблюдалось

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень жаль, что произошла такая ситуация и необходимо прерывать беременность
Сил вам и терпения 🙏
Смотрите, синдром никак не связан с наличием герпеса, в дальнейшем на последующую беременность никак не повлияет
Можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к герпесу 1 и 2 типа, только отдельно, а не суммарно
А также мазок на герпес
Мужу тоже можно сдать мазок на герпес
У вас он мог быть в спящем режиме, но сейчас при беременности и стрессе, при снижении иммунитета он проявил себя
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, не совсем понятно, как найти анализ мазок, в данный момент вижу несколько видов анализов:
1) Вирус простого герпеса 1,2 типа, определение ДНК, качественный метод Эякулят
2) Вирус простого герпеса 1,2 типа, определение ДНК, качественный метод Соскоб
3) Вирус простого герпеса 1,2 типа, определение ДНК, количественный метод Эякулят
4) Вирус простого герпеса 1,2 типа, определение ДНК, количественный метод Соскоб
5) Вирус простого герпеса 1,2 типа (кровь) Кровь
Что из этого является мазком и какой именно нужен, количественный или качественный?
Также помимо анализов на igG и igM есть анализы такие как Авидность IgG к вирусу простого герпеса 2 типа Кровь, нужно ли сдавать анализы с пометкой Авидность и что они означают?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 и 5, все в количественном необходимо делать
На авидность можно тоже сдать, означают когда именно возникло заболевание и в какой стадии - острая или обострение, впервые возникшее или же организм сталкивался и просто сейчас обострение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет , такое маловероятно. С большей вероятностью, вирус простого герпеса 1 или 2 типа (они оба могут вызывать генитальный герпес ) уже был в вашем организме. Просто проявился сейчас на фоне стресса и снижения иммунитета.
2. По анализам нельзя узнать как давно именно было заражение вирусом. Сдав кровь на антитела М и G впг 1 и 2 типа можно лишь узнать , встречался ли организм с этим вирусом раньше или только впервые заразился сейчас.
Для подтверждения диагноза рекомендуется сдать соскоб с везикул (пузырьков ) методом пцр.
3. Супруг тоже может сдать кровь на антитела М и G на впг 1 и 2 типа.
4. Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Но с большей вероятностью, все же , нет.
Да, во время беременности, особенно в первом триместре, опасность представляет первичное заражение , то есть , это нельзя не пропустить. В активную фазу всегда есть клиника (жалобы ). В данном случае заболевание проявилось после обнаружения порока.
5. Пролечиться и после восстановления снова планировать беременность. Повторное заражение уже не несет никакого негативного влияния на течение беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, синдром Арнольда-Кияри это чаще генетический фактор. Генитальный герпес, который проявился у Вас сейчас не является причиной данного заболевания.
Проявление герпеса-это признаки снижения иммунитета, сама беременность -это напряжение иммунитета, и он может возникать в течение беременности неоднократно.
Для определения давности заболевания сдается анализ крови ИФА на определение антител к ВПГ 1 и 2 типов IgG и IgM
при выявлении IgG-говорит о том, что организм ранее встречался с вирусом, но не проявился в связи с хорошим иммунитетом, IgM-говорят о недавнем инфицировании.
ПЦР мазок на наличие генитального герпеса:
Вирус простого герпеса (Herpes simplex virus, HSV) 1 и 2 типа - качественно [метод ПЦР] соскоб
Мужу-такие же анализы
После прерывания беременностии выздоровления , Вы уже можете вести половую жизнь через 14 дней при отсутствии жалоб.
Планирование беременности возможно уже в следующем цикле сразу. Рекомендован прием фолиевой кислорты в виде Элевит Пронаталь на этапе планирования беременности, вместе с партнером-для профилактики врожденных пороков развития, желательно в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет, перед и после каждого исследования проводится обязательная обработка датчика. Во время диагностики используют презерватив. Вирус, вероятно, ранее присутствовал в организме, а сам факт проведения УЗИ и использование геля поспособствовали активации вируса, скорее всего.

2. На 100% никак не узнать, к сожалению. Анализ крови называется определение IgG и М к вирусу герпеса 1 и 2 типа (это может быть не именно генитальный герпес, а перекрестное инфицирование лабиального). Дополнительно можно оценить авидность. Если она высокая, то заражение когда-то давно было наверняка.

3. То же самое - анализ крови. Однако, если у мужа нет высыпаний, это необязательно

4. Нет, взаимосвязи не будет

5. Образ жизни обычный. Планировать как и прежде. 98-99% людей являются носителями вируса герпеса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации.
1.Генитальный герпес (обычно вызывается ВПГ-2, реже ВПГ-1) передается половым путем(вагинальный, анальный, оральный контакт) или контактно-бытовым путем(крайне редко, если есть повреждения кожи/слизистых и прямой контакт с заразными выделениями).
Через УЗИ невозможно заразиться (аппараты тщательно дезинфицируются, наконечники используют со стерильными одноразовыми чехлами; вирус герпеса не передается через поверхности (стулья, белье), так как быстро погибает во внешней среде)
Герпес может длительно протекать в латентной (скрытой) форме и проявился только сейчас из-за снижения иммунитета (беременность, стресс).
2. Обычно рекомендуют ПЦР-исследование (соскоб из высыпаний) – подтвердит наличие вируса прямо сейчас.
Анализ крови на антитела:IgG к ВПГ-1/2– покажут, есть ли иммунитет (если положительно, значит, заражение было давно). IgM к ВПГ-1/2– маркер недавнего заражения (но не всегда достоверен).
Для мужа те же анализы. У мужчин берут соскоб из уретры(если есть симптомы) и кровь(IgG/IgM).
3. Синдром Арнольда-Киари – это врожденный порок развития нервной системы, его причины генетические факторы, дефекты формирования мозга в первые недели беременности. ВПГ не является причиной этого синдрома.
4. Закончить лечение (ацикловир + местная терапия).ВПГ не противопоказание к планированию беременности, после восстановления менструации в течение 3-6 месяцев можете вернуться к попыткам зачатия снова.
Что касается половой жизни, то при наличии высыпаний – половой покой.
В остальное время привычная половая жизнь.
P.s: Почти 90% населения планеты являются носителями вируса герпеса.
Берегите себя🍀