Халязион при беременности
Появился халязион ( 3 штуки)на верхнем веке, на 33 неделе вырезали в больнице. Стал появляться на нижнем веке на этом же глазу. Сейчас 39 неделя беременности. Стал увеличиваться, нарывает, появились гнойные выделения. Глаз закисает. Капаю пикторид, не помогает. Сейчас уже нет возможности вырезать, глаз отёк, болит. Что можно сделать, чтобы снять отёк и боль? Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Пикторид слабоват,нужны антибактериальные препараты.Начните капли Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и 2-3 раза в день прям на область халязиона 7-10 дней.В вашем положении эти капли можно,не волнуйтесь.Они действуют местно,практически не проникают в организм,а до малыша тем более не доходят.Чтобы совсем минимизировать попадание капель в кровоток-при закапывании зажимайте внутренний уголок глаза,где слезная точка.Через несколько дней нужно будет оценить динамику.
Анна, спасибо за ответ.
Попробую
А чем можно сейчас отёк снять? Может приложить что то?
Можно принять антигистаминное средство Лоратадин или Цетиризин,они разрешены при беременности.
Здравствуйте. В лечении халязиона используются глюкокортикоиды, но учитывая, что были выделения, нужен и антибиотик. Все офтальмологические препараты местные и не оказывают системного влияния. Для минимизации всасывания в кровоток и без того малых доз можете после закапывания капель дополнительно прижимать внутренний уголок глаза, где находится слёзоотводящая система. Схема лечения следующая:
1) Комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме: 2 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней
2) Мазь гидрокортизоновая глазная на кожу век 3 раза в день - 14 дней.
И постарайтесь избегать наращенных ресниц, по крайней мере сейчас и во время лактации. Они один из факторов воспалительных заболеваний век. Незачем лишний раз сейчас провоцировать ячмени с халязионами