Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №3079547

11 дн назад поела в столовой в аэропорту котлеты мясные, картофельное пюре и десерт «картошка». Через 15-19 ч началась диарея (все это время питалась домашним и тем, что ел ребенок, он в порядке). Пила смекту 1,5 дн (4-5 пакетиков). 9 дн назад появилась сильная слабость и головокружение принимала энтерофурил 200 3 р в день (3,5 дн) и полисорб 3 р в день (1,5 дн). Др симптомов не было, стул норм, температуры не было, живот не болел, не тошнило. Все прошло. Вчера к обеду появилась сильная слабость и очень легкое головокружение (это было начало интоксикации). Выпила энтерофурил 200 1 капсулу, через 1,5 ч полисорб и через час все хорошо стало, слабость правда не большая осталась. Еще через час выпила немесил, голова сильно болела. Через 6ч на ночь выпила энтерофурил 200 1 капсулу. Проспала 8 ч утром не много хуже себя чувствовала, чем вечером. Слабость и очень легкое головокружение, особенно при поворотах головы. Сходила сдала анализы. Через 2 ч после пробуждения выпила сново энтерофурил 200 1 капсулу, но через 1,5 ч лучше особо не стало, выпила полисорб и через минут 40 хорошо стало. Прошло уже 3 ч опять слабость накатывает. Такое ощущение, что я этими лекарствами симптомы «гашу», но бактерии организм не может победить, они опять разрастаются. Вообщем, что еще выпить антибиотики(альфа нормикс например) или продолжить лечение энтерофурилом и полисорбом (просто эти лекарства тоже долго пить нельзя)? Может дополнительно анализы какие сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день, Эльвира! ☀️

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.

По анализу крови - изменения характерные для вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов, базофилов, ускорение СОЭ), а также изменения, характерные для наличия железодефицита ( снижение гемоглобина, гематокрита, MCV, MCH, увеличение RDW). В таком случае врачи могут порекомендовать сдать анализ на ферритин, В9 и В12. При снижение ферритина меньше 40 рекомендуют прием железа.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса

✅энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день
✅ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день

Также в таком случае врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов. Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Клиент
Юлия Валерьевна, ферритин 7 (низкий), фолиевая норма. Какой препарат железа посоветуете?

Терапевт
На моей практике очень эффективными препаратом является тардиферон, ферретаб.
Капельницы с железом не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет капельницы не рассматриваю. Спасибо за ответы.
Терапевт
Здравствуйте.

На сегодняшний день сохраняется ли диарея?
Есть ли аппетит или нет, тошнота?
Сколько воды в сутки выпиваете?
Повышается ли температура тела?
Терапевт
Здравствуйте, Эльвира!

Повышение лимфоцитов в общем анализе крови в относительных значений в целом не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Нормальное значение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит об отсутствии бактериальной инфекции.

Повышение СОЭ возможно в виде остаточных явлений и параллельно рекомендуется оценка С реактивного белка. Он более специфичный показатель и отражает острый процесс, хотя так же может сохраняться немного повышенным даже после выздоровления.

По описанной картине нельзя исключить нарушения желчеоттока, процессов пищеварения как следствие перенесенной кишечной вирусной инфекции либо пищевой токсикофинеции(учитывая как быстро развились симптомы после приема пищи).

При нарушении оттока желчи могут появляться симптомы головокружения, общей слабости, отвращения к принятой пище особенно после еды.

В таких случаях кишечный антисептик Энтерофурил не имеет цели, так как отсутствуют признаки бактериальной инфекции.

Обычно рекомендуют сорбенты, в том числе Полисорб или Энтеросгель, а для восстановления микрофлоры кишечника Пробиотики, например Энтерол или Максилак. Главное принимать с сорбентами с интервалом минимум 2 часа.

Помимо препаратов это употребление в пищу механически термически щадящей пищи, без острый специй, очень жирного и жареного.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.

Обращает внимание в общем анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и эритроцитарных индексов, что обычно говорит об анемии, вероятнее по причине дефицита железа. Оптимально - оценка ферритина, В 12, фолиевой кислоты.

Ранее анемия бывала?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.