Консультация инфекциониста /

Опасен ли запах канализации в учебном заведении? Как он влияет на здоровье? И можно ли получить от него отправление? — вопрос №1310589

С 27 февраля в коридорах нашего Омского колледжа культуры и искусства стоит ужаснейший запах из канализации. Он очень едкий, резкий и дышать практически невозможно. Преподаватели закрывают двери кабинетов, проветривают, но даже это особо не спасает от проникновения запаха в учебные кабинеты.
Ночью с 3 на 4 марта я и три мои одногруппницы слегли дома с отравлением. Ночью нас рвало, после этого поднялась высокая температура. У каждой она дошла до 39 , также был жидкий стул и в последующие 2 дня после отправления был чисто зелёный цвет у кала.
На утро мы предупредили об этом наших преподавателей и оказалось, что некоторые из них, а также их ученики из других групп лежат дома с точно такими же симптомами, как у нас. То есть практически половина колледжа слегла дома с таким отравлением в один и тот же день. И некоторые на день ранее.
Мы знаем, что один из путей передачи ротавирусной инфекции - фекально-оральный. Мы вспомнили о невозможном запахе канализации в коридорах, от которого всю неделю пытались куда-нибудь спрятаться, но нам не удавалось)
Наши преподаватели обозначили эту проблему директору, на что услышали ответ, что запах канализации в колледже не является причиной нашего отравления или вируса.
Сегодня 15 марта у нашей группы состоялся разговор с директором по поводу нашего дальнейшего поступления в вузы и на этой встрече я задала вопрос о том, как долго будет сохраняться запах канализации и обозначила свои переживания касаемо здоровья студентов и также детей, которые регулярно приезжают в наш колледж на конкурсы и концерты.
Директор была раздражена тем, что эта тема снова была озвучена и сказала, что запах не опасен для здоровья, так как вирусы живут в биологически-активных объектах , в живых организмах и поэтому получить какое-либо заражение от запаха мы не могли. Я сказала о том, что запах канализации, даже если это не он повлиял на наше здоровье, всё равно опасен . Но директор в запахе проблему для здоровья не увидела. И попросила эту тему не разносить в колледже из уст в уста, а по поводу устранения самого запаха сказала, что работы проведены и он скоро уйдёт.
Я не верю в то, что запах не мог повлиять на наше здоровье. Я уверена, что это небезопасно и полагаю, что наше одновременное отравление является следствием того, что мы надышались этим запахом.
Пожалуйста, расскажите о том, как этот запах влияет на здоровье и могли ли мы отравиться болезнетворными бактериями, выделяемыми этим запахом?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все описанное вами верно, остаётся только поднимать этот вопрос перед управляющей компанией, обслуживающий данный объект
Клиент
Алексей, а что конкретно верно? Наше отравление могло быть от этого запаха, да?

Инфекционист
Необходимо сэо взять анализы на содержание в воздухе веществ, они и скажут вызывает ли они отравление. Пока мы можем только гадать