Консультация гинеколога /

ВПЧ, шейка матки. — вопрос №3079584

Здравствуйте. Мне 23 года. ПА впервые в 22 года. Один партнёр. Больше не было.
Один раз 6 месяцев назад делали прижигание (по жид.цитологии - nilm, по биопсии - хрон.цервицит, эктопия)
Прижгли. Сходила на колькоскопию через 3 месяца, все можно сказать нормально было. Через еще 3 месяца иду, врач говорит, что нужно прижигать, так как видит что ВПЧ на шейке есть, прокрашивает и говорит, что тут максимум либо воспаление по биопсии, либо дисплазия 1. Сказала, что заново брать биопсию смысла нет.
Прошло 2 месяца после второго прижигания, идут иногда бело-прозрачные выделения с зудом, без запаха совершенно. Решила посмотреть в заключении, может, врач какие-то свечи прописала, а я пропустила. Увидела, что написано, что йод негативная зона резкоконтрастная. Ищу в интернете везде пишут про рак, либо про тяжелую дисплазию. Теперь не понимаю, в голове не складывается картина. Почему тогда врач сказала, что со мной все нормально? Очень боюсь и переживаю. Помогите пожалуйста разобраться. Прикрепляю фото.
(Также неоднократно сдавала фемофлор 16, везде только уреаплазма небольшая.)

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют взять прицельную биопсию из подозрительного участка. Однако, учитывая наличие уреаплазмы, было бы целесообразно сначала пролечиться соответствующими препаратами, повторить кольпоскопию, а потом уже решать вопрос о необходимости биопсии
Клиент
Спасибо за ответ. Я сижу и вся трясусь. Что мне сейчас делать?

Акушер, Гинеколог
Рекомендуется по согласованию с лечащим врачом провести элиминацию уреаплазмы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зона трансформации (ЗТ) 1 типа – это хороший признак, значит, вся потенциально изменённая ткань хорошо видна.

Ацетобелый эпителий (АБЭ) – нежный, указывает на лёгкие изменения, чаще всего это:Воспаление (хронический цервицит),Эктопия (псевдоэрозия). Легкая дисплазия ?

Йод-негативная зона (резкоконтрастная) – но нет грубой мозаики, пунктации или плотного АБЭ, это хороший признак.

Аномальная кольпоскопическая картина 1.Это лёгкие изменения, которые чаще всего соответствуют:ВПЧ-инфекции (без дисплазии)Хроническому цервициту (воспалению).

Контроль через 3-6 месяцев:
ПАП-тест (жидкостная цитология),
ВПЧ-тест (если не сдавали ранее),
Повторная кольпоскопия (если будут изменения).

Если периодически беспокоят выделения , зуд , жжение - уреаплазму пролечите.
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Просто я не понимаю, у меня брали фемофлор, у меня один раз брали жид.цитологию, брали биопсию… Ничего плохого не выявляли, кроме цервицита. Почему кольпоскопия не нравится врачам?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия показывает косвенные признаки ВПЧ-поражения (ацетобелый эпителий, йод-негативные зоны).Врачи прижигают, чтобы убрать потенциально опасные клетки и снизить риск дисплазии в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно взять повторно мазок на жидкостную цитологию
При результате NILM не трогать шейку матки
Можно повторить кольпоскопию через 6 месяцев и если нужно взять биопсию с подозрительных участков
Клиент
Спасибо за ответ. По фото что скажете, у меня может быть ршм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно, такая картина может быть просто при хронических воспалительных процессов шейки матки
Самое главное, что гистология нормальная
Клиент
А биопсию могли взять не так как нужно? Не со всех участков? И жидкостную цитологию могли неправильно взять?
Биопсия была прицельная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не должно возникнуть трудностей со взятием биопсии
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, может быть мне пройти курс иммуномодуляторов? Я читала что хорошо помогают уколы аллокин альфа и свечи суперлимф.
Моей подруге когда у неё была дисплазия 3 назначили, вместе с прижиганием. Ей помогло, сейчас у неё шейка чистая и она беременна. Может мне тоже попробовать? Или я наврежу себе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию, потом по результатам смотреть - необходимо ли проходить курс
Клиент
Так мне делали месяц назад прижигание. Когда сделать жидкостную? И есть ли смысл её делать, если 6 месяцев назад брали прицельную биопсию и был хронический цервицит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После прижигания контроль через 6 месяцев не раньше
Тогда нет необходимости в иммуномодулирующей терапии, ведь результаты биопсии в норме
Клиент
А если мне сказали через 3 месяца контроль? Зачем меня так рано врач позвала? Это говорит о том, что у меня всё плохо на шейке, и она позвала меня раньше, так как у меня мало времени осталось?(((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем вы себя накручиваете? У вас по всем результатам все в пределах нормы
Может она позвала раньше, потому что вы переживаете очень
Клиент
Добрый день. Можно задать вам вопрос по другому уже поводу? Вчера узнала по тесту что беременна. Показали 2-3 недели (4 дня задержки, раньше никогда их не было) Сегодня сходила на узи, сказали, что беременности не видят.
Испугалась, сделала тест еще раз, показало 1-2 недели. Почему вчера показало больше и почему не показало беременность по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Чтобы увидеть на УЗИ, нужна задержка 2 недели, раньше не увидят
Сейчас контроль ХГЧ
Клиент
А то что вчера было 2-3 недели, а сегодня 1-2? Это говорит о чем то плохом или что беременность перестала развиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По тестам трудно говорить, необходимо сдавать ХГЧ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации просто контроль цитолгии и впч раз в год. По цитологии дисплазии нет, по гистологии нет, йод негативная зона может быть при хрон. цервиците, эктопии и т.д. Она может быть и при дисплазии, но основное это гистологии, по гистологии дисплазии нет. Соответственно просто контроль впч, цитологии и кс раз в год. По кольпоскопии ничего страшного нет.
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для выявления патологических изменений шейки матки
используют 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности. У вас при нормальной цитологии доктор видит по кс изменения, которые могут быть как при норме, так и при дисплазии. Поэтому взяли биопсию, что бы уточнить. По результату гистологии дисплазии нет, есть просто хрон. воспаление. В таком случае наблюдение.
Клиент
Дисплазии не было по биопсии, но мне два раза уже прижгли из-за подозрительного участка. В первый раз йод негативный участок был нежный. Через 3 месяца при повторной кольпо уже резкоконтрастная. Снова прижгли. У меня был ВПЧ и мне страшно. У меня может быть рак сейчас? Фото шейки прикреплены, можете посмотреть пожалуйста?
Биопсию брали 6 месяцев назад
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, я смотрел, ничего особенного, подозрительно на рак нет по кс, Это же и гистология подтверждает. Изменения на шейке развиваются годами от дисплазии до рака, но у вас даже дисплазии нет. Поэтому при таких результатах обследования рекомендуется наблюдение.
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ВПЧ имеет смысл прлечить, если выполняется операция на шейке по поводу дисплазии. Если у вас станет ворос о прижигание, то тогда будет иметь смысл пролечить впч, так как это уменьшает вероятность дисплазии. Но у вас сейчас нет дисплазии по анализам. У подруги была другая ситуация в тот момент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прежде чем интерпретировать результаты кольпоскопии, нужно понимать, какой у Вас результат онкоцитологии и обнаружен ли впч по анализу пцр

Скажите пожалуйста, Вы проходили эти обследования?
Клиент
Онкоцитология пришла дисплазия 1 под вопросом, и эрозия. Через 3 месяца сделала уже жидкостную цитологию - прошло NILM, цервицит, эктопия.
Биопсия пришла хронический цервицит.
ВПЧ когда сдавала была низкая вирусная нагрузка.
Хоть и биопсия приходила нормальное, прижигание все равно делали из-за подозрительных участков кольпо.
Клиент
ВПЧ сдавала 2 раза)
Последний раз месяцев 6 назад.
Каждый раз штамы менялись.
16 и 18 не было.
Были другие, но низкая вирусная нагрузка
Акушер, Гинеколог
Поняла. Судя по вашей кольпоскопии, всё-таки участков в подозрительных в отношении дисплазии средней или тяжелой степени нет. Поэтому в данном случае рекомендуется контроль кольпоскопии через полгода, обследование на инфекции передаваемые половым путём и лечение дисбиоза, если такой будет выявлен по результатам Фемофлор 16
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эти препараты применяются, но нет 100% данных, что они эффективны
То есть, применять конечно можно, если Вам назначит врач разумеется, но на положительный эффект рассчитывать 100% не стоит
Клиент
А отрицательный может быть?
В том то и дело, что врач не назначает. Говорит что нет доказательств, что они эффективны. Но моей подруге помогло. Да и по отзывам читаю многие хорошо отзываются.
Мой врач пишет что в моем случае только вакцинация и наблюдение.
А на счёт вакцинации очень многие пишут, что не могут забеременеть, да и в целом букет проблем появился. Говорят, что вакцины придуманные государствами - делают для вымирания и отбора населения. Им без разницы от рака ты умрешь или от вакцины. Одно и то же для них.

А я как бы не рожавшая и рисковать не хочу, хочу просто поднимать хотя бы себе иммунитет препаратами, чтобы ВПЧ не прогрессировал на шейке….
Акушер, Гинеколог
Я полностью солидарна с Вашим врачом, если честно
Впч это тот вирус, который самостоятельно элиминируется из организма
По поводу вакцинации: у нас в РФ сейчас пока нет вакцины