Опасна ли биопсия ШМ и диагностическое ВЦК?
Доктор назначила биопсию и диагностическое выскабливание цервикального канала? Опасно ли это или это обычные диагностические процедуры, если доктор увидел изменения на ШМ? ВПЧ не обнаружено. Цитология показала CIN 1. Жидкостная цитология не подтвердила CIN 1, атипии нет, NILM. При этом на фото кольпоскопии есть слабо окрашенный с неровными границами участок и что-то типа папиллом в цервикальном канале.
Здравствуйте, Алена.
Можете добавить результат кольпоскопического исследования?
Адэль, загружаю скан
Учитывая, что есть изменения по кольпоскопии - плюс однократно была легкая дисплазия в анализе - все-таки лучше предостеречься и дополнительные диагностические исследования провести.
Это обычные диагностические процедуры, если доктор видит сомнительные участки на кольпоскопии.
Вы не пересдали анализ на все виды ВПЧ?
Адэль, Вы, видимо, вспомнили, что я Вам писала дня 4 назад и прикладывала анализы. Спасибо, мне Ваш ответ понравился, был информативным! Действительно, я пересдала ВПЧ на 21 тип. Ни один тип, включая 16,18 не обнаружен. Поскольку гинеколог в городской больнице не назначила мне фактически никакого лечения, я обратилась в платную краевую клинику. И доктор, которая осмотрела, сделала фото кольпоскопию назначила биопсию. Она же сказала, что папилломы могут быть, а ВПЧ не обнаруживается. Может ли такое быть?
Принятый ответ
Алена, да, конечно помню Вас.
Такое может быть в том случае, если ВПЧ был, оказал свое воздействие - но элиминировался (покинул) из организма.
А папилломы - вызывают неонкогенные типы ВПЧ, на них сдавать не нужно, смысла в этом нет.
Есть два варианта - дообследоваться сейчас, либо повторить обследование через 6 месяцев, если изменений не будет - тогда дообследоваться (биопсия, выскабливание).
Почему это допустимо?
Потому что у Вас по цитологиям все в порядке. И в случае легкой дисплазии, и в случае NILM (нет интраэпителиальных изменений) - по протоколу показано наблюдение и обследование 1 раз в 6 месяцев в первом случае, 1 раз в 12 месяцев во втором случае
Здравствуйте. При таких результатах обычно достаточно динамического наблюдения раз в 6 месяцев
Здравствуйте.
А кольпоскопия 1й раз была сделана?
Какой был мазок на флору при проведении кольпоскопии?
Здравствуйте, изменения на кольпоскопии небольшие и при нормальной цитологии Вы можете остаться на динамическом наблюдении в течении полугода, а после проконтолировать цитологию и кольпоскопию. Можно провести биопсию и сейчас, сама процедура неопасная , ответ будет точный. Но по результатам большой спешки нет.