ТАПБ узла щитовидной

Добрый день. Подскажите, дочь 17 лет, в ноябре 22 года, в области нижнего сегмента и правой половины перешейка образование овальной формы размерами 21/8/20мм, кистозной структуры с тканевым компонентом, по задней стенуе умеренный кровоток. 10.01.23 проведена ТАПБ, результат неинформативен. Показана повторная биопсия через 3 месяца. После биопсии врач сказал что почти весь узел вытащил и зрительно узел не видно стало. Через 2 месяца, опять зрительно видно узел, при глотании и тд. Гормональный фон норма, кальцитонин отрицает. Это нормально, что после того как все отсасали, он появился снова?

Нет
17 лет

Здравствуйте! Да, такое бывает. Узел состоит из жидкого коллоида, он может снова накапливаться. Просто наблюдайте : контроль узи 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльмира, спасибо огромное!
Не указазала в вопросе, что в левой половине перешейка тканевое образование неоднородной структуры смешанной эхогенности выходящее за контур, размерами 6.3×5,2мм
Этот узел тоже надо пуетировать? Что значит неоднородная структура и смешанная эхогеность?

Данный узел пунктировать не нужно, пролито наблюдать 1 раз в год делать узи.
Структура неоднородная, и эзогкнность смешанная- за счет того что в раннем деток не хватало йода. Используйте йодированную соль в приготовление пищи, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльмира, спасибо!