Ишемия нижней стенки

Добрый день. Сделала экг и мне написали - ишемия нижней стенки. Могу сказать, что у меня тревожно-депрессивное расстройство, от которого я сейчас лечусь у психотерапевта безмедикаментозно. Случаются панички . Раньше они были от страха, сейчас заметила что они после бани и после пробежки. Начинаются от нехватки воздуха. Нехватка воздуха вообще постоянно и замучила она меня, также как и боли в груди. На ЭКГ пошла, после того как прихватило оч сильно в области сердца. Было больно сделать вдох глубокий. Подскажите что мне делать? Как лечиться? Очень тревожно и мучает нехватка воздуха.. Насколько это опасно? Можно ли заниматься спортом? Сегодня сама начала пить мексидол 125 мг 1 таблетку выпила. Сижу дома, не работаю почти, уволилась из-за того что мучали симптомы ВСД (тахикардия, давление, боли в сердце) пытаюсь выбраться из тревожно-депрессивных состояний, работаю сама с собой. Завтра записана к кардиологу очно. Подгружаю фото разных экг.

тонзиллит пробковый
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по нижней стенке имеются неспецифические изменения (при наличии соответствующей клиники ишемия может быть одной из причин) , но такие изменения могут быть преходящими, которые развиваются по многим причинам (анемия, дефицит железа, ферритина , нарушение функции щитовидной железы)
При наличии факторов риска (повышение давления, лишний вес, малоподвижный образ, жизни, отягощенный анамнез) рекомендуют сдать общий анализ крови биохимический анализ крови , липидный профиль, ферритин железо, ТТГ и выполнение ЭХО КГ

Вероятнее всего у вас не связаны с ишемией и нет повода для беспокойст

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все ЭКГ приблизительно одинаковые. если бы это были ишемические изменения, то они бы менялись.
Такие отклонения на ЭКГ могут быть в большей степени характерны для вегетативной дисфункции.
Затруднения дыхания после бани , физической активности связаны с особенностями регуляции тонуса мышц.
Чтобы повлиять на вегетативную регуляцию и уменьшить проявления , которые Вы описываете, можно использовать курсовой приём актовегина , эссенциале.
Это положительно отразиться на самочувствии .

Игорь Васильевич, здравствуйте, а актовегин как поможет? Какое у него действие я не поняла почитав в интернете) Была на приеме у врача очно, не назначил ничего, кроме как сделать холтер тест.

Актовегин повлияет на микроциркуляцию и вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
Это должно улучшить самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли были связаны с актом дыхания, то с большей долей вероятности это не сердце. Так как для сердца такой феномен не характерен, это больше про нервно-мышечные боли.
Что касается же ЭКГ, то по нижней стенке имеется нарушение реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. А также иногда такие изменения могут давать проблемы в ЖКТ.

Алена Германовна, ферретин сдам завтра, а вот боли не только от вдохов. Они на ровном месте возникают. Могут быть резкими, могут быть колющими. Меня очень напугало то, что как то дыхание связано с болями и с сердцем. То есть когда меня прихватило, когда не могла вдохнуть, было больно, прошло секунд 10, боль отпустила и дыхание нормализовалось. Вот это меня пугает

Не беспокойтесь, это не сердечные приступы, они проявляют себя намного иначе!

Принятый ответ

Добрый вечер.
На ЭКГ есть изменения в нижней стенке левого желудочка. Вероятнее всего связаны с метаболическими нарушениями. Часть анализов Вы сдали. Так же стоит сдать ферритин, калий, магний, сывороточное железо, т4 своб.
Так же после перенесенных инфекций.
То что боль связана с вдохом, то это не свойственно для сердечной патологии, а больше связано с хондрозом и межреберной невралгией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет .
Нарушение реполяризации неспецифические.
Анализы в пределах нормы.
Рекомендуем сдать уровень ферритина железа.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Регина Рафагатовна, уровень ферритина сдала - он в норме. Узи еще раз сделаю, хорошо.

на здоровье, берегите себя