Нейропатия и pssd из-за антидепрессанта

Здравствуйте. У меня очень тяжелый случай. Я пила несколько лет антидепрессант группы Сиозс, и он мне повредил мозг. Редкий и малоизвестный синдром pssd. Нет никаких эмоциональных реакций и чувств, мотиваций и сил. Постоянное давление внутри мозга. В последний месяц меня беспокоит жжение и онемение в периферии, скорее всего у меня нейропатия. Но я не знаю, на какие анализы мне нужно сдать. Подозреваю, что у меня синдром Гийена — Барре и демиелинизирующее заболевание головного мозга. Я прикована к постели, так что я не знаю, могут ли сделать ЭМГ/ЭНМГ на дому. ЭМГ делала в декабре, был в пределах нормы. Невролог в начале марта смотрел и сказал, что мышечная сила сохранена. Прикладываю вам так же прошлые анализы.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Демиелинизирующий процесс по данным МРТ не подтвержден, для уточнения необходимо выполнение с контрастом в динамике, а так же люмбальная пункция на подтверждение или исключения олигоклональных иммуноглобулинов G/M, плюс кровь на нейроинфекции.
Обязательно выполнение Энмг.
Выполнение анализа крови
"Антитела к ганглиозидам"
- люмбальная пункция - это один из критериев диагноза ХВДП
(хронический аутоиммунной полинейропатии/Гийена-Баре.
+кровь на дефицитные состояния
ферритин, В12, В1, ТТГ, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, информативно ли будет сделать узи периферических нервов?

УЗИ не является специфическим методом для подтверждения или исключения ХВДП.

Анастасия, почему не хотите лечь в стационар для обследования и лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я была в больнице в декабре месяца. На самом деле нет сил ложиться туда снова. Меня в тот раз сильно замучили в стационаре. Да и ничего тогда толком не сказали, мой синдром малоизвестный и даже не считается за диагноз. По сути у меня хронический серотониновый синдром. И этот корень всех проблем не убрать к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А для чего нужно это УЗИ? Что оно оценивает?

УЗИ нерва выполняется на предмет его целостности.

Вы серотонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кровь нет. Но как мне известно, это не показывает картину в самом мозге.

В крови можно исследовать уровень серотонина.
Тогда, у меня вопрос: какие цели и задачи вы ставите перед нами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выявить аутоиммунное заболевание. Моя температура каждый день скачет с 35.7 до 37.3. Я описала свои симптомы, хотела услышать предположения и назначение на нужные анализы. Потому, что аутоиммунных заболеваний много, на какие именно сдавать я не знаю, учитывая жжение, онемение в теле и ужасную сухость во рту. И какие мне можно попробовать пить витамины/добавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Серотонин в крови и в мозге отвечают за разные функции. По крайней мере я этот момент изучила. Но будет возможность, сдам конечно. Ради любопытства.

Анастасия, температура так же может быть на фоне длительного тревожного расстройства. Как раз данные симптомы-жжение, онемение в разных частях тела тоже могут иметь место быть. Для исключения РС выше написала анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дело в том, что весь мой эмоциональный спектр отключен и я не ощущаю тревожности. Антидепрессанты лишили меня всех эмоций и чувств. Температура никогда у меня так не колебалась до возникновения этого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Помимо жжения/онемения. У меня еще повышенная чувствительность в периферии. Это как ударится локтем, только в других частях тела. Часто при сгибании рук я это чувствую.

Следует рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг однократно днем-2 месяца; задача питание периферических нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам за рекомендации.

Анастасия, понимаю… что госпитализацию вновь не хочется. Однако, рассмотрите все же данный вариант, так проще будет обследоваться на предмет аутоиммунных процессов. И как минимум закрыт по данному вопросу сомнения раз и навсегда. Я вижу эту ситуацию только таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за внимательность, но я не смогу лечь в больницу. Только организовывать домашнее лечение. В больнице я была в декабре, и ничего хорошего из этого не вышло. Анализы буду сдавать на дому.

Постаралась вас в этом убедить!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я бы просто сдала анализы, которые могут указывать на нейропатию/демиелинизацию. Начну с этого. В принципе, в больнице будет тоже самое. Может еще дополнительно обследуют. Но меня в декабре сильно замучали и ничего толком не сделали. Ужасное отношение, хотя больница платная. Сейчас нет совершенно сил на эти нервы. Придётся дома. Я вроде как даже нашла ЭНМГ/ЭМГ на дому. Возможно, смогут аппарат привезти.

Вы где проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Санкт-Петербург

Анастасия, у нас в спб достаточно много хороших стационаров. Где вы проходили обследование? Если конечно готовы сказать.

Неужели не предложили люмбальную пункцию для исключения аутоиммунных процессов? Поверить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скандинавия. Не предложили, сделали ЭМГ. оно было на тот момент относительно нормальным. Но меня тогда еще не беспокоили признаки нейропатии. Также сделали мрт мозга. Сдала там анализы на аутоиммунные. Собственно, анализы я вам прикладывала эти. Помучали и отправили домой. У меня случилась бессонница на тот момент, мне ничего не предложили. В общем, я хоть тревогу не ощущаю, но стресс чувствуется подавленный и истощающий. Сейчас уже и сил нет ехать куда-то еще. Надо искать, всё что на дому. Хотя бы так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поэтому, выпишите пожалуйста анализы еще раз, которые могут указывать на нейропатию. И посмотрите мои старые анализы, могут ли те антитела вызывать нейропатию?

Выполнение анализа крови
"Антитела к ганглиозидам"
+кровь на дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, но просто не нужны ли какие-то еще анализы? Там просто много разных аутоиммунных есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ANA, CRP, IgG/IgA/IgM/IgE с подклассами IgG, антитела против волчанки и антитела против вируса Шегрена – мне такое советовали.

Анастасия, да. Это тоже можно
дополнить к анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Кровь и ликвор на нейроинфекции
Энмг конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Можете сказать, о чем говорит мой очаг на мрт? По описанию – это похоже на демиелинизацию?

При демиелинизации обычно несколько очагов. А у вас только один. Маловероятно что это рс. Но чтобы вам было спокойно ликвор и кровь можно проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер, нейропатия Гийена- барре достаточно редкое заболевание, это обычно осложнение каких либо ОРВИ или других болезней, которое проявляется именно в снижаете силы, если по осмотру доктора сила не снижена в конечностях, то этот диагноз уже маловероятен, чтоб с точкой утверждать можно сделать энмг, но все же оно проводится в условиях больницы ( клиники). Но по описанию клиники ПНГБ нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! поняла, а может ли это быть аутоиммунное заболевание, которое нашли у меня на анализах? или те антитела не дают нейропатию?

Добрый день, нет, те антитела не совсем подходят при демиелинизации и при ПНГБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какие сдать анализы, которые могут указать на нейропатию/демиелинизацию?

Принятый ответ

Здравствуйте! для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуется пройти:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
-очно обратиться к неврологу из центра демиелинизирующих заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью исключения демиклинизирвующего заболевания, необходимо в первую очередь сделать мрт головного мозга с внутривенным контрастированием, так же необходимо сделать люмбальную пункцию на определение олигоклональных антител
С дальнейшей консультацией в кабинете демиклинизирующих заболеваний в вашем областном центре
ЭНМГ верхних и нижних конечностей так же необходимо обязательно сделать