Консультация эндокринолога /

Про АИТ и субклинический гипотиреоз — вопрос №2262673

Здравствуйте! Меня зовут Катерина, мне 23 года.
У меня такой вопрос. В марте 2024 года мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, железодефицитная анемия 1 ст. на основании анализов крови и УЗИ ЩЖ.

В анамнезе: тревожно–депрессивное расстройство с паническими атаками, принимала Ципралекс 10 мг в течение 6 месяцев и курс Атаракса в течение 1 месяца. Со стороны ЖКТ–хронический эритематозный гастродуоденит, СРК. Также есть аллергические реакции на медикаменты, в основном на АБ.

Вредные привычки: курение обычных сигарет (около пачки в день)
УЗИ ЩЖ от 04.03.2023 - объем 19 см3.
УЗИ ЩЖ от 27.02.2024 - объем 20,5 см3. Диффузные изменения.
Анализы крови от:12.02.2024
ферритин - 6 мкг/, ТТГ - 6,5 мкМЕ/мл, АТ-ТПО - 195 Ме/мл, АТ–ТГ 528, 70 МЕ/мл
От 17.02.2024 - В12 - 674 пг/мл, железо - 4,5 мкмоль/л, пролактин - 443 мкМЕ/мл, селен - 103 мкт/л, цинк - 633 мкг/1.
От 04.03.2024 - железо - 2,97 мкмоль/л, гемоглобин - 107 г/л.

С марта месяца по июнь я принимала Эутирокс 50 мкг 1 раз/сутки, таб. Йосен 1 р/сутки и Ферлатум Фол по 1 флакону 2 раза в день, Цинк Солгар–1 раз в день
Цинк и Ферлатум Фол принимаю до сих пор, так как железо в таблетированой форме мне не подходит

Спустя 2 месяца (24.05) я сдала анализы, потому что у меня начал прибавляться вес спустя 8 недель после начала приема Эутирокса 50 мкг. Вот анализы: ТТГ–1,23 мЕд/л, Т4 св–11,97 пмоль/л Т3 св–4,12 пмоль/л, Железо в сыворотке– 17, 2 мкмоль

Мой изначальный вес был 53 кг, на сегодняшний день–58 кг. Это меня очень сильно беспокоит, я переживаю что будет еще большая тенденцию к набору веса. Режим питания не менялся. Плюс еще во время приема Эутирокса у меня были сильные отеки рук, ног, лица. Также была сильная усталость, тяжело было что–либо делать, было подавленное настроение, депрессивные мысли, изредка были боли в сердце, возможно на фоне тахикардии. Также обострилось акне на лице, спине и груди.
В конце июня я самостоятельно перестала принимать эутирокс из-за того, что мне стало страшно, потому что вес начал расти.

Также по гинекологии мне поставили предварительный диагноз СПЯ (2 фаза), но это пока под вопросом, так как нужно сдать гормоны в определенный день цикла. Последние 2 месяца менструация начинается на 24–25 день цикла и длится как обычно 4–6 дней.
Сейчас мой эндокринолог в отпуске и поэтому я не могу попасть на прием и задать волнующие меня вопросы. На днях я сдала анализы на гормоны ЩЖ, жду результата.

Хочу узнать, что может быть такого, что привело к таким последствиям, а именно: набор веса (5 кг за 2 месяца, сильные отеки, слабость)

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический эритематозный гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности, в остальных случаях можно только контролировать ттг. Антитела будут повышены всегда, из-за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза в будущем. Можно принимать селен 100 мкг в день. Низкий ферритин, дефицит железа может влиять на вес, принимайте ферлатум и поднимайте ферритин минимум до 45. Ещё сдайте кровь на витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, можно уточнить: набор веса связан с дефицитом железа? Если брать ситуацию в целом, то у меня при сильно выраженном дефиците железа вес был 53 кг.
Плюс еще на днях пришел результат анализа глюкозы крови: 5,6 ммоль/л, стоит ли бить тревогу?

Эндокринолог
Глюкоза в норме
Клиент
Ленар Равилович, можно задать глупый вопрос: такой уровень глюкозы не является пограничным состоянием между преддиабетом и диабетом 2-го типа?
Эндокринолог
Нет, норма до 6.1,диабет начинается с 7