Консультация гепатолога /

Общее состояние — вопрос №3080740

Здравствуйте, после нового года переболела. После этого началось . в левой груди болело , переходя на подмышку и руку.тахикардия началась
Сделала узи,
Иногда бывает тошнота, стало повышенное давление
Утром 130 на 90, вечером 140 бывает и 160 периодически.
Это все происходит 3 месяца.
Иногда бывают панические атаки, сейчас три дня тянет низ живота, и такое ощущение что боль в почках, сзади спины. К этому ко всему сзади горб на шее, и вечно тяжело в шее . сдала все анализы, плохое алт, 20 лет как поставили гепатит с. Помню на тот момент сказали что я носитель HCV. Просто уже растеряна что со мной. Ни кто толком сказать не может. Рост 159 , вес 115 все анализы прилагаю. Такое ощущение что полетела иммунная система, все потихоньку болеть начинает

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит с

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете комплекс симптомов, которые наблюдаются на протяжении трех месяцев: боли в левой груди, подмышке и руке, тахикардия, повышенное давление (утром 130/90, вечером до 160), периодическая тошнота, тянущие боли внизу живота и в пояснице, ощущение тяжести в шее и формирование «горба» на задней поверхности. Также отмечаете панические атаки и отклонения в анализах, в частности, повышенный уровень АЛТ. В анамнезе носительство вируса гепатита C в течение 20 лет, а также избыточный вес (115 кг при росте 159 см).
Повышенное давление в сочетании с избыточным весом может указывать на метаболический синдром, который сопровождается инсулинорезистентностью и увеличенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Повышенный АЛТ может свидетельствовать о жировом гепатозе печени или возможных последствиях длительного носительства вируса гепатита C, даже если активного воспалительного процесса нет. Боли в шее, напряжение и образование «горба» могут быть проявлениями шейного остеохондроза, что также способно вызывать головокружения, дискомфорт и скачки давления. Тянущие боли в пояснице и повышенное давление могут указывать на проблемы с почками, поэтому важно провести обследование мочевыделительной системы. Панические атаки и общее ощущение разбалансировки могут быть связаны с нарушениями вегетативной нервной системы, гормональными сбоями или хроническим стрессом.
Для более точного понимания ситуации необходимо посмотреть ваши анализы, особенно биохимические показатели крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, общий белок и альбумин), коагулограмму, уровень глюкозы и инсулина, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела), а также общий анализ мочи. Если есть возможность, стоит провести УЗИ почек, печени и щитовидной железы.
Клиент
Алена Игоревна, я выслала все анализы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть повышение холестерина, его нужно снижать в идеале . В первую очередь средиземноморская диета и капс омега -3 1000 мг по утрам . Также есть ацетон в моче и повышенный сахар, от него тоже плохо становится. Нужна коррекция диеты.
Клиент
Алена Игоревна, а почему такие цифры АЛТ И АСТ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Могут увеличиваться либо от медикаментов либо от пищи .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и приёма омега-3 в дозировке 1000 мг курсом не мене месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, огромные цифры почему АЛТ И Аст?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышены АЛТ и АСТ, признаки цитолитического синдрома (повреждения клеток) печени АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. У вас в крови повышен уровень АЛТ и АСТ, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков преимущественного повреждения клеток печени, которые наиболее часто встречаются при заболеваниях печени, таких как гепатиты различной этиологии (в том числе вирусной, токсической). Также сочетанное повышение уровня АЛТ и АСТ может встречаться при ряде других патологических состояний и заболеваний. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Исходя из представленных исследований можно сказать, что в описанной ситуации имеет место гепатит с высокой активностью.
Наиболее вероятными причинами в данной ситуации представляются хронический вирусный гепатит С и неалкогольный стеатогепатит на фоне избыточной массы тела.
Заболевания щитовидной железы также могут вызывать повышение печёночных проб.

Чтобы прояснить ситуацию с вирусным гепатитом С. целесообразно дополнительно сдать ПЦР крови (качественным методом) на наличие вируса гепатита С в крови. Если вируса в крови нет. то гепатит С как причину отклонений в анализах можно исключить. Если вирус в крови присутствует, то потребуется ряд дополнительных исследований и решение вопроса о проведении противовирусной терапии гепатита С. на сегодня это заболевание прекрасно излечивается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Носителей гепатита с не бывает, человек или болеет или здоров.
То есть в подобной ситуации нужно разобраться, для этого сдаем пцр гепатита с, если положительно, то дообследовать и пролечить. Если отрицательно, то причина не в нем
Повышение Алт ещё может быть связана с лишней массой (жировой гепатоз, его видно на узи и фиброскане)