Общее состояние

Здравствуйте, после нового года переболела. После этого началось . в левой груди болело , переходя на подмышку и руку.тахикардия началась Сделала узи, Иногда бывает тошнота, стало повышенное давление Утром 130 на 90, вечером 140 бывает и 160 периодически. Это все происходит 3 месяца. Иногда бывают панические атаки, сейчас три дня тянет низ живота, и такое ощущение что боль в почках, сзади спины. К этому ко всему сзади горб на шее, и вечно тяжело в шее . сдала все анализы, плохое алт, 20 лет как поставили гепатит с. Помню на тот момент сказали что я носитель HCV. Просто уже растеряна что со мной. Ни кто толком сказать не может. Рост 159 , вес 115 все анализы прилагаю. Такое ощущение что полетела иммунная система, все потихоньку болеть начинает

Гепатит с
39 лет

Здравствуйте.
Вы описываете комплекс симптомов, которые наблюдаются на протяжении трех месяцев: боли в левой груди, подмышке и руке, тахикардия, повышенное давление (утром 130/90, вечером до 160), периодическая тошнота, тянущие боли внизу живота и в пояснице, ощущение тяжести в шее и формирование «горба» на задней поверхности. Также отмечаете панические атаки и отклонения в анализах, в частности, повышенный уровень АЛТ. В анамнезе носительство вируса гепатита C в течение 20 лет, а также избыточный вес (115 кг при росте 159 см).
Повышенное давление в сочетании с избыточным весом может указывать на метаболический синдром, который сопровождается инсулинорезистентностью и увеличенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Повышенный АЛТ может свидетельствовать о жировом гепатозе печени или возможных последствиях длительного носительства вируса гепатита C, даже если активного воспалительного процесса нет. Боли в шее, напряжение и образование «горба» могут быть проявлениями шейного остеохондроза, что также способно вызывать головокружения, дискомфорт и скачки давления. Тянущие боли в пояснице и повышенное давление могут указывать на проблемы с почками, поэтому важно провести обследование мочевыделительной системы. Панические атаки и общее ощущение разбалансировки могут быть связаны с нарушениями вегетативной нервной системы, гормональными сбоями или хроническим стрессом.
Для более точного понимания ситуации необходимо посмотреть ваши анализы, особенно биохимические показатели крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, общий белок и альбумин), коагулограмму, уровень глюкозы и инсулина, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела), а также общий анализ мочи. Если есть возможность, стоит провести УЗИ почек, печени и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, я выслала все анализы

Есть повышение холестерина, его нужно снижать в идеале . В первую очередь средиземноморская диета и капс омега -3 1000 мг по утрам . Также есть ацетон в моче и повышенный сахар, от него тоже плохо становится. Нужна коррекция диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, а почему такие цифры АЛТ И АСТ?

Принятый ответ

Могут увеличиваться либо от медикаментов либо от пищи .

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и приёма омега-3 в дозировке 1000 мг курсом не мене месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, огромные цифры почему АЛТ И Аст?

Принятый ответ

Повышены АЛТ и АСТ, признаки цитолитического синдрома (повреждения клеток) печени АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. У вас в крови повышен уровень АЛТ и АСТ, что свидетельствует о наличии лабораторных признаков преимущественного повреждения клеток печени, которые наиболее часто встречаются при заболеваниях печени, таких как гепатиты различной этиологии (в том числе вирусной, токсической). Также сочетанное повышение уровня АЛТ и АСТ может встречаться при ряде других патологических состояний и заболеваний. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Исходя из представленных исследований можно сказать, что в описанной ситуации имеет место гепатит с высокой активностью.
Наиболее вероятными причинами в данной ситуации представляются хронический вирусный гепатит С и неалкогольный стеатогепатит на фоне избыточной массы тела.
Заболевания щитовидной железы также могут вызывать повышение печёночных проб.

Чтобы прояснить ситуацию с вирусным гепатитом С. целесообразно дополнительно сдать ПЦР крови (качественным методом) на наличие вируса гепатита С в крови. Если вируса в крови нет. то гепатит С как причину отклонений в анализах можно исключить. Если вирус в крови присутствует, то потребуется ряд дополнительных исследований и решение вопроса о проведении противовирусной терапии гепатита С. на сегодня это заболевание прекрасно излечивается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Носителей гепатита с не бывает, человек или болеет или здоров.
То есть в подобной ситуации нужно разобраться, для этого сдаем пцр гепатита с, если положительно, то дообследовать и пролечить. Если отрицательно, то причина не в нем
Повышение Алт ещё может быть связана с лишней массой (жировой гепатоз, его видно на узи и фиброскане)