Консультация фтизиатра /

Кальцинаты в легких — вопрос №3080910

Здравствуйте!
Не давно проходила диспансеризацию и попросила сделать флюорографию, на ней обнаружили:

Заключение
Патологических изменений не выявлено.
Множественные кальцинаты в лёгких с двух сторон.

Меня отправили в диспансер , сделали диаскин тест , сдала мокроту два раза , взяли анализы крови. Диаскин тест -отрицательный, мокрота пришла хорошая , анализы крови так же пришли хорошие.

Сделала КТ (приложила описание)

Фтизиатр хочет написать мне заключение , что я переболела туберкулезом. Не согласна с таким диагнозом! Рассказала, что болела ковидом , без пневмонии , года 3 назад болела бронхитом.

Поясните почему врач хочет написать именно этот диагноз или мне стоит как то настоять, чтоб не писали такой диагноз? И возможно ли вывести кольцинаьы с легких? Тк меня беспокоит это!

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышенный АТ ТПО 50-60

Терапевт
Добрый день. Вы правильно задали вопрос. Действительно кальцинаты в легких могут быть не только после перенесенного туберкулеза, согласно клиническим рекомендациям кальцинаты это последствия восполения , такие как ковид( который был у вас), саркаидоз и т . д . Обычно при таких ситуациях можно попросить написать диагноз "кальцинаты в легких неясной этиологии".
Клиент
Ляйсания Басыйровна, добрый вечер, как можно вывести их из легких? Как вылечить свои легкие ?

Терапевт
К сожалению, кальцинаты это отложения кальция в такинях легких после восполительного процесса и их убрать невозможно.Не беспокойтесь они не влияют на самочувствие и прогноз жизни.
Терапевт
Самым лучшим решением будет наблюдаться у пульмонолога и фтизиатора для контроля.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, спасибо! Просто на рентгене выглядит ужасающи …..
Терапевт
Остались ли у вас еще вопросы?
Терапевт
Кальцинаты в легких являются результатом удачного заживления после перенесенного восполения и это не заболевания кототрое требует лечения.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, а если фтизиатр все же напишет , что я переболела туберкулезом, это не как не будет мешать моей жизни в дальнейшем ? Будут потом врачи гонять (((
Терапевт
В таких ситуациях действительно могут быть последствия которые могут обьяснить вам ваш врач фтизиатор, анализируя ваш диаскин тест который показал отрицальный результат, анализ мокроты нормальный можно предположить что туберкулеза не было. Не думаете ли вы что необходима дополнительня консультация пульмонолога для того чтобы потвердить диагноз " кальцинаты в легких неясного генеза?
Клиент
Ляйсания Басыйровна, попробую договориться с фтизиатром и все же сходить к пульмонологу. Спасибо Вам большое
Терапевт
Будьте здоровы!🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария Сергеевна.
Действительно, кальцинаты в легких - это уже неактивный процесс, когда зоны воспаления, которое было давно замещается кальцием.
Это изменение не опасны для здоровья, жалоб не вызывают, лечения не требуют.
Кальцинаты могут остаться после переносного ранее Самоизлеченного туберкулёза, после коронавируса, после Саркоидоза.
С учётом отрицательного Диаскинтеста, больше данных, что кальцинаты остались после перенесенного коронавируса.
В лёгких описана парасептальная эмфизема, что может говорить о бронхите. В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Чтоб исключить саркоидоз лимфоузлов рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмо фактор, уровень кальция в крови.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна,» В лёгких описана парасептальная эмфизема, что может говорить о бронхите»
Я курю много лет (
Пульмонолог, Фтизиатр
Курение может быть причиной эмфиземы, поэтому, чтоб понять нужно ли назначить ингалятор назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Клиент
Виктория Викторовна, спрошу у врача об этом, спасибо 🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь?
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Скажите, пожалуйста, во время Ковида Вам КТ делали? Как определили, что пневмонии не было? Кальцинаты, обнаруженные у Вас, рассеянные по всем легочным полям. А это часто встречается после перенесенной ковидной пневмонии, вообще может быть после любого воспалительного процесса. Поэтому уверять, что они посттуберкулезные нельзя. Кальцинаты - это поствоспалительные изменения. Диагностического значения они не имеют и часто обнаруживаются случайно и именно на КТ, это наиболее информативный метод. На рентгене, ФГ мелкие кальцинаты часто незаметны, поэтому не определяются. Кальцинаты могли появиться и много лет назад, в детстве, когда был действительно, в легкой форме, туберкулезный процесс (тем более, бронхопульмональные лимфоузлы тоже кальцинированные) и закончившийся самоизлечением, такое явление нередко. Да, через шесть месяцев требуется КТ контроль, желательно на том же аппарате, чтобы не было погрешностей. Но выставить диагноз по кальцинатам нельзя, тем более, перенесенный туберкулез. Поэтому фтизиатр может написать - здорова, в лёгких рассеянные мелкие кальцинаты невыясненной этиологии. Но сначала врач может назначить повтор КТ.
Клиент
Елена Ивановна, я переболела ковидом в легкой форме, температура 37.5 , потеряла запахи. На рентген и не отправляли и пошла я болела бронхитов 3 года назад так же не куда врач не отправил
Фтизиатр
Понятно, пневмония могла быть. При Ковиде площадь поражения легких часто не соответствовала общему состоянию. Т.е. состояние человека может быть достаточно тяжелым, а пневмония совсем небольшая и наоборот. Нередко ковидная пневмония давала осложнение в виде саркоидоза. Это заболевание поражает не только легочную ткань, но и лимфоузлы, недаром бронхопульмональные узлы тоже кальцинированы. Сейчас острой патологии нет и причину кальцинатов доказать сложно. Но Вы здоровы. Не тревожьтесь.
Клиент
Елена Ивановна, саркоидоз- на это стоит провериться? Или оно как то бы проявилось?
Фтизиатр
Мария, саркоидоз часто протекает практически незаметно для организма. Единственным симптомом может быть только одышка, исключительно редко кашель (но он бывает при самых разных симптомах). И самоизлечение саркоидоза тоже может быть спонтанным, незаметным. Но после заболевания могут оставаться различные изменения - кальцинаты, уплотнения. Заболевание выявляется по анализам крови (кальций крови, АПФ, ЦИК) но это должно быть свежее, острое заболевание. Сейчас эти показатели уже в норме.
Фтизиатр
Мария, спасибо Вам большого. Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо большое, я теперь спокойна! ✨
Фтизиатр, Терапевт
Мария, здравствуйте! Кальцинаты- это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после ковидной инфекции, пневмонии, туберкулёзной инфекции. Это как рубец на коже после пореза.
Диаскин тест исключает инфицирование у вас туберкулёзной палочкой, что значит не было контакта с данной бактерией. Кальцинаты остаются в лёгких навсегда, убрать из невозможно.
Врач может написать, что "Активного туберкулёза в лёгких нет. Здорова" Если будет непонимание в общение с врачом, то рекомендуется обратиться к зам глав врачу.
Рекомендуется КТ контроль через 6 месяцев.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Диаскинтест по фото отрицательный, на КТ ОГК кальцинаты - как исход воспаления. Они могут образоваться после любого воспаления легочной ткани, пневмония, ковид и да после туберкулеза тоже. Установить после чего образовались ваши кальцинаты сложно, но самое главное что сейчас каких-либо данных за воспаление или туберкулезный процесс у вас нет. У вас все хорошо. Повторите КТ ОГК через 6 месяцев для контроля.
Клиент
Анна Витальевна, доброе утро, спасибо за ответ! Меня больше беспокоит вывод врача и что она напишет в заключение, общаясь с ней она сказала напишет , что перенесла туберкулез и меня это не устраивает, поэтому я думаю как с этим бороться
Фтизиатр
Поняла. Выдавать такое заключение некорректно. Если доктор не идет на встречу в данном вопросе, обратитесь в письменном виде к руководству учреждения.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария! Кальцинаты в лёгких - это последствия перенесённого воспалительного процесса в лёгких. Считается, что именно туберкулёз любого органа в т.ч. лёгких не проходит бесследно и оставляет кальцинаты. Также характерной особенностью туберкулёза является оставлять свои "следы" в лимфатических узлах. Вы пишете. что переболели ковидом без пневмонии. Ковид может оставлять отдельные узелки в лёгочной ткани и фиброз, особенно при распространённом поражении. К сожалению кальцинаты останутся на всю жизнь. Чтобы в дальнейшем у Вас не было проблем при прохождении медицинского осмотра. Вам необходимо сохранять рентгенологический архив ( КТ ОГК на дисках) и показывать рентгенологу для сравнения. По поводу кальцинатов не волнуйтесь и не переживайте- это последствия перенесённого воспалительного процесса. Самое главное, что при обследовании у Вас данных за активный туберкулёз нет. Живите спокойно и не волнуйтесь!