Консультация пульмонолога /

Прокомментировать КТ ОГК — вопрос №1446730

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты кт лёгких.
Заключение: признаки очаговых изменений в паринхиме левого легкого с кальцификацией, множественные кальцинаты в паринхиме левого легкого, единичный кальцинат в паринхиме правого легкого. Выраженые фиброзные, рубцовые изменения паринхимы нижней доли левого легкого (метатуберкулезные?поствоспалительные?)
Может ли этот результат быть причиной нехватки воздуха, задышки. Спасибо за ответ

Возраст: 54

Хронические болезни: В анамнезе ЗНО эндометрия, операция в 2019, терапия гепатита с в 2016, левостороний сколиоз

Рентгенолог
Здравствуйте! по описанию похоже на изменения после перенесенного когда то туберкулеза легких (иногда пациент сам не знает о том что когда то болел). Вряд ли эти изменения являются причиной отдышки и нехватки воздуха.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ описаны метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения. Они мелкие, не влияют на работу лёгких. Галина, Вы не болели туберкулёзом, может быть давно, в юности? Для выяснения причин одышки нужна спирометрия для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, а также ЭКГ, УЗИ сердца и очная консультация пульмонолога или кардиолога, в зависимости от результатов. Также постарайтесь сдать ОАК, посмотреть эритроциты, гемоглобин.
Принятый ответ

Клиент
Елена, прикрепила заключение пульманолога, ОАК - повышение гранулоцитыabs до2.4, при норме 0.3.когда сдавала ОАК было легкое недомогание, в виде ломоты в спине, шее, пояснице. Вообще имею протрузии дисков, скалиоз.
Остальные показатели крови в норме
Фтизиатр
Галина, по заключению пульмонолога гипертрофия левого желудочка, начальные нарушения вентиляционной функции лёгких, плюс возраст 54 года. Всё это может давать одышку, особенно в жаркую погоду, или если повышена масса тела. В любом случае, необходимо лечение для уменьшения одышки. Пульмонолог рекомендует лечение и наблюдение у терапевта. Галина, Вас терапевт уже смотрел?
Клиент
Елена, при росте 165 вешу 65кг, связываю конечно с жарой, живу в Краснодарском крае, одышка началась, когда началась жара.
Сдавала мокрота на туберкулёз отрицательно
Фтизиатр
Галина, вес небольшой, вряд-ли вызовет одышку. Мокрота и должна быть отрицательной, т.к. острого туберкулезного процесса у Вас нет. А жара, да. Старайтесь, по мере возможного, находиться в более-менее прохладном месте. Больше пейте прохладной воды (если нет проблем с горлом, миндалинами). И месяца через два постарайтесь повторить спирометрию и ЭКГ. Пусть врач сравнит, посмотрит в динамике, нет ли изменений. А также через шесть месяцев или повторите КТ или рентген (ФГ). Со стороны метатуберкулезных изменений никаких отрицательных процессов быть не должно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Еще если можно, что значит проба с бронхолитиком отрицательно
Фтизиатр
Галина, это значит, что бронхиальной астмы, ХОБЛ на момент обследования нет. Начальные нарушения есть, но без серьезной обструкции. А начальные нарушения - в результате бронхитов, частых ОРВИ, курения, особенно длительного (если Вы курите). Если курите, лучше бросить.
Клиент
Елена., большое спасибо Вам за ответы и терпение. Будьте здоровы
Фтизиатр
Спасибо, Галина. Вам крепкого здоровья, всего доброго.
Пульмонолог
Здравствуйте, Галина Петровна. У вас есть повышение АД, отеки, сердцебиение? Лучевую, химиотерапию по основному заболеванию проходили?
По КТ возрастные + поствоспалительные изменения. Фиброз, кальцинаты остаются как последствия перенесенных воспалений, бронхитов, лучевой терапии, наркоза.
По спирометрии незначительные нарушения, поэтому вряд ли одышка связана с дыханием. Скорее с сердечно- сосудистыми нарушениями. Тем не менее пройдите назначенное лечение в виде ингаляций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, АД всегда было 110/70, сейчас 100/77, сердце 98. Делала ингаляции неделю стало еще хуже. Химии, лучевой не было, наркоз конечно был и серьезный. В феврале этого года болела, предположительно ковид, кашель был около 2 месяцев. Одышка началась около месяца назад, связала с жарой. Но сегодня дождь и прохладно, а одышка есть, что нибудь можете посоветовать?
Клиент
Екатерина, еще, если можно, вопрос, не может быть задышка от скалиоза? В горизонтальном положении ее нет
Пульмонолог
Да, от сколиоза может быть. Попробуйте пропить Гипоксен 1 месяц, препарат доставляет кислород клеткам, избавляет от гипоксии.
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам за ответ, попробую
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Галина!
Изменения на Кт лёгких скорее всего после перенесённой пневмонии возможно ковид. Но т к в анамнезе есть зно, то есть всегда у врача онко настороженность в виде метастазов, поэтому такой диагноз и установил пульмонолог. Нужна конечно ещё бронхоскопия, смывы отправить на цитологию.