Прокомментировать КТ ОГК

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты кт лёгких. Заключение: признаки очаговых изменений в паринхиме левого легкого с кальцификацией, множественные кальцинаты в паринхиме левого легкого, единичный кальцинат в паринхиме правого легкого. Выраженые фиброзные, рубцовые изменения паринхимы нижней доли левого легкого (метатуберкулезные?поствоспалительные?) Может ли этот результат быть причиной нехватки воздуха, задышки. Спасибо за ответ

В анамнезе ЗНО эндометрия, операция в 2019, терапия гепатита с в 2016, левостороний сколиоз
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию похоже на изменения после перенесенного когда то туберкулеза легких (иногда пациент сам не знает о том что когда то болел). Вряд ли эти изменения являются причиной отдышки и нехватки воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ описаны метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения. Они мелкие, не влияют на работу лёгких. Галина, Вы не болели туберкулёзом, может быть давно, в юности? Для выяснения причин одышки нужна спирометрия для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, а также ЭКГ, УЗИ сердца и очная консультация пульмонолога или кардиолога, в зависимости от результатов. Также постарайтесь сдать ОАК, посмотреть эритроциты, гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, прикрепила заключение пульманолога, ОАК - повышение гранулоцитыabs до2.4, при норме 0.3.когда сдавала ОАК было легкое недомогание, в виде ломоты в спине, шее, пояснице. Вообще имею протрузии дисков, скалиоз.
Остальные показатели крови в норме

Галина, по заключению пульмонолога гипертрофия левого желудочка, начальные нарушения вентиляционной функции лёгких, плюс возраст 54 года. Всё это может давать одышку, особенно в жаркую погоду, или если повышена масса тела. В любом случае, необходимо лечение для уменьшения одышки. Пульмонолог рекомендует лечение и наблюдение у терапевта. Галина, Вас терапевт уже смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, при росте 165 вешу 65кг, связываю конечно с жарой, живу в Краснодарском крае, одышка началась, когда началась жара.
Сдавала мокрота на туберкулёз отрицательно

Галина, вес небольшой, вряд-ли вызовет одышку. Мокрота и должна быть отрицательной, т.к. острого туберкулезного процесса у Вас нет. А жара, да. Старайтесь, по мере возможного, находиться в более-менее прохладном месте. Больше пейте прохладной воды (если нет проблем с горлом, миндалинами). И месяца через два постарайтесь повторить спирометрию и ЭКГ. Пусть врач сравнит, посмотрит в динамике, нет ли изменений. А также через шесть месяцев или повторите КТ или рентген (ФГ). Со стороны метатуберкулезных изменений никаких отрицательных процессов быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Еще если можно, что значит проба с бронхолитиком отрицательно

Галина, это значит, что бронхиальной астмы, ХОБЛ на момент обследования нет. Начальные нарушения есть, но без серьезной обструкции. А начальные нарушения - в результате бронхитов, частых ОРВИ, курения, особенно длительного (если Вы курите). Если курите, лучше бросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена., большое спасибо Вам за ответы и терпение. Будьте здоровы

Спасибо, Галина. Вам крепкого здоровья, всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина Петровна. У вас есть повышение АД, отеки, сердцебиение? Лучевую, химиотерапию по основному заболеванию проходили?
По КТ возрастные + поствоспалительные изменения. Фиброз, кальцинаты остаются как последствия перенесенных воспалений, бронхитов, лучевой терапии, наркоза.
По спирометрии незначительные нарушения, поэтому вряд ли одышка связана с дыханием. Скорее с сердечно- сосудистыми нарушениями. Тем не менее пройдите назначенное лечение в виде ингаляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, АД всегда было 110/70, сейчас 100/77, сердце 98. Делала ингаляции неделю стало еще хуже. Химии, лучевой не было, наркоз конечно был и серьезный. В феврале этого года болела, предположительно ковид, кашель был около 2 месяцев. Одышка началась около месяца назад, связала с жарой. Но сегодня дождь и прохладно, а одышка есть, что нибудь можете посоветовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, еще, если можно, вопрос, не может быть задышка от скалиоза? В горизонтальном положении ее нет

Да, от сколиоза может быть. Попробуйте пропить Гипоксен 1 месяц, препарат доставляет кислород клеткам, избавляет от гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, большое спасибо Вам за ответ, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Изменения на Кт лёгких скорее всего после перенесённой пневмонии возможно ковид. Но т к в анамнезе есть зно, то есть всегда у врача онко настороженность в виде метастазов, поэтому такой диагноз и установил пульмонолог. Нужна конечно ещё бронхоскопия, смывы отправить на цитологию.