Ветрянка в беременность

А если я переболела ветрянкой на 20 неделе беременности, ребёнок родился здоровый, все показатели в норме. Но в печени есть множественный кальцинаты до 1мм и на коже есть рубец продолговатой формы, то получается ребёнок все-же внутриутробно перенёс ветрянку? И может ли в будущем сказаться на нем эта болезнь, развивается сейчас он нормально, в соответсвии с возрастом. Очень боюсь поражений ЦНС, можно ли как-то проверить все ли нормально?

Нет
25 лет

Софа, здравствуйте! Да, такое возможно, так как в случае болезни матери на сроке до 20-й недели беременности есть примерно 1% риска инфицирования плода и развития синдрома врождённой ветрянки. Поражение мозга развивается не всегда, если по НСГ и развитию всё в порядке, то больше ничего проверять не нужно. Если бы повреждение мозга было, оно бы проявилось сразу после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Ольга, спасибо! Вы меня успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Ольга, ещё хотела спросить, а можно ли ребёнку сдать анализ на антитела к ветрянке и покажет ли он их, если ребёнок действительно болел?

Доброе утро! Анализы на антитела примерно до 12-18 месяцев малоинформативны или неинформативны, так как в этот период в крови могут сохраняться материнские антитела, которые малыш получает от матери через плаценту в 3 триместре беременности.