Консультация хирург-стоматолога /

Боль в области челюсти — вопрос №3080916

Обратилась в больницу, в течении месяца был дискомфорт в области правой челюсти и к уху.
Была у Лора, лор сказала, что сиалоаденит, нужно в члх и делать снимок, сделала снимок, сказали из-за 46 зуба, была у стоматолога, стоматолог сказала, что с зубом все в порядке.
Прошла неделя как я пролечилась (антибиотик и нвпс)
Боль ушла, но бывает изредка может появиться на папу минут и всё
Очень переживаю на счёт злокачественного образования
Посмотрите пожалуйста снимки, на одном из снимков я выделила область, какая-то шишка, которая смутила стоматолога, что это может быть? Также сдавала кровь 25 февраля, прикреплю

Стоматолог
Только по фото рентгеновского обследования ,сделанного в такой укладке и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. КТ сделанное именно для стоматологической диагностики челюстей.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Судя по снимку у нижнего 6 зуба у верхушек корней имеются очаги воспаления ,гранулемы , они могут давать дискомфорт и в верхней челюсти имеется судя по всему непрорезавшийся зуб мудрости. Он тоже может давать жалобы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, просто боль сохранялась длительное время, я бы даже сказала не боль, а скорее дискомфорт, потому что мне никак это не мешало спать, есть, пить и тд. Просто были эти неприятные ощущения. Я пролечилась и боль прошли, а сегодня как будто опять почувствовала её чуть чуть, но не постоянно, от этого и испуг конечно.
То есть, по фото, где я выделила непонятно что, вы не можете сказать что это и на что похоже?
Я очень надеюсь, что нет никакой злокачественности совсем, испуг присутствует из-за лифоузлов и слюной железы, которая не понравилась узисту (

Стоматолог
Судя по данному снимку ,это похоже на непрорезавшийся зуб мудрости ,его зачаток. Как мы говорили выше ,как это ,так и воспаление у корней нижнего зуба может давать похожий дискомфорт. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. УЗИст , может давать описание но не делать заключений ,тут нужен осмотр и анализ происходящего хирургом стоматологом в том числе и данных по УЗИ.Если есть сомнения у доктора делается КТ железы и другие обследования. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Поищите ,как мы говорили выше грамотного специалиста и покажитесь на очную третейскую консультацию.
Клиент
Андрей, мне после исследования сказали, что никаких камней в железе нет. Я обязательно сделаю кт, но незнаю что делать с этими мыслями про злокачественность
На Ваш профессиональный взгляд может ли быть вероятность онко
Стоматолог
Все обследования ,желательно делать только по назначению врача , самостоятельно можно сделать не тот формат,что нужен для диагностики и только зря потратите время и деньги. Прежде всего покажитесь на очный осмотр грамотному стоматологу хирургу,доктор все поверит и успокоит в плане происходящего , можете сразу проконсультироваться у онколога ,доктор тоже успокоит в плане происходящего . Если после всех консультаций у Вас останется страх и мысли нехорошие ,желательно пообщаться с психоневрологом ,чтоб снять напряжение и страх. Не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Да, в области нижней 6 имеются очаги деструкции (разрушения) костной ткани в области корней зубов. Рекомендуется перелечивание в несколько приемов (с заменой лекарств), начать лучше как можно быстрее, так шанс вылечить зуб выше. Подскажите, а боли с той стороны , где выделенная вами «шишка»? Есть ли ссылка на кт? Хочу посмотреть во всех проекциях детально
Клиент
Изабела Ваховна, кт не было, только рентген. Раньше, до лечения боль была по нижней челюсти и к уху. После лечения боль ушла совсем, но сегодня я почувствовала боль возле уха(относильно щеки) и сразу вспомнила про эту какую-то шишку, даже стоматолог не сказал, что это
Я очень боюсь злокачественности, так как в процессе зачатия ребенка находимся
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В таком случае рекомендуется сделать кт (это самый точный вид рентген диагностики) и к челюстно-лицевому хирургу на очный прием. По такому снимку очень сложно сказать, что это. Практически невозможно, так как идут наложения . А гадать- непрофессионально. Но и плюс в 6 нижней все признаки того, что она может приносить дискомфорт. Я бы могла предположить, что боль от зуба мудрости, но зуб мудрости с другой стороны. Поэтому вряд ли.
Клиент
Изабела Ваховна, с какой стороны зуб мудрости? Про него ничего не говорили абсолютно, да и меня не беспокоит
А что можете сказать касаемо узи и измененых слюнных желез? На ваш профессиональный взгляд, я могу не переживать об онкологии?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно без очного осмотра , только по результатам узи трудно судить. Но вероятнее всего в паренхиме слюнных желез имеются кистозные образования, поэтому слюнные железы воспалены. А лимфоузлы увеличены в ответ на это воспаление. Этот вопрос тоже решает челюстно-лицевой хирург. На онкологию не похоже. Подскажите, пожалуйста, вы сказали, что готовитесь к беременности. Есть ли сейчас какая -нибудь гормональная поддержка ? Эко и так далее
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А зуб мудрости снизу с противоположной стороны от «больной» шестерки
Клиент
Изабела Ваховна, ничего из гормональной поддержки нет, мне после исследования сказали, что никаких камней в железе нет. Я обязательно сделаю кт, но незнаю что делать с этими мыслями про злокачественность
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не стоит думать о плохом особенно в такой жизненный период. Честное слово, ни одного признака злокачественности я не вижу. Есть изменение в слюнных железах - идет ответ со стороны лимфоузлов. Плюс ну 6 нижняя даже на таком плохом снимке отчетливо видно воспаление в области корней. Также может быть реакция со стороны лимфоузлов. А эта «шишка» она вообще может быть наслоением, ведь снимок неинформативный , он с наложениями. Информативно только кт. И добавлю ко всему прочему . У злокачественных новообразований, как правило, диффузный агрессивный рост с болью (конкретной), с прорастаниями в соседние анатомические структуры, с изъязвлениями. У вас же ничего из этого нет+ даже эта «шишка» четких округлых контуров - это признаки доброкачественности. Возможно это вообще ретенированная 8ка. А теперь выбрасываем все плохие мысли из головы. Настраиваемся на кт и к стоматологу. А зуб нижний рекомендуется перелечить.
Клиент
Изабела Ваховна, вы думаете это связано с челюстью?
Хочу вам немного рассказать, в 2019 году у меня первый раз при зевании «встала челюсть» мне пришлось через силу её замокнуть, был хруст, такое могло случаться раз в год, сейчас слава богу нет. И вот с января, меня начала беспокоить челюсть к уху правая, поворачивать сначала было больно голову, потом просто ноющий дискомфорт. Ещё вот по узи слюная железа не такая какая-то
Я очень переживаю честно на счёт онко, так как в процессе зачатия ребенка. На ваш взгляд вероятность хоть малая есть? Или есть ли угроза жизни..
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Я очень часто изучаю снимки, мне кажется это ретенированная 8 ка. Рекомендуется сделать кт и смотреть
Клиент
Изабела Ваховна, Я очень переживаю честно на счёт онко, так как в процессе зачатия ребенка. На ваш взгляд вероятность хоть малая есть? Или есть ли угроза жизни..
Стоматолог, Хирург-стоматолог
София, здравствуйте! Зачем переживать? Можно просто кт сделать и посмотреть , что за образование. Я считаю, что это 8 ретенированная, соответственно это не онко
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас была сухость во рту?чувство распирани в слюнной железе?
По симптомам и узи,вряд ли речь была о сиалодените
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции,незначительные изменения
По снимку,где Вы отметили,можно предположить ретенированный зуб мудрости
А вот снизу на 6 хорошо видно,что есть расширение периодонтальрой щели по типу периодонтита,наверняка и лимфоузлы именнт на него и реагируют
Вам нужно посетить стоматолога терапевта и решать,можно ли перелечивать зуб и есть ли там правда воспаление,нужно сделать прицельный снимок зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, сухости не было и нет, расписания тоже, только боль по правой челюсти и к уху, прицельный снимок проводили, сказали, что воспаления нет
Я в свою очередь, очень переживаю касаемо онко
Стоматолог
На счет онкологии нет поводов бкспокоиться,ну все же боль типична для периодонтита/пульпита или дисфункции сустава
А можете приложить тот прицельныц снимок,просто на этой рентгенограмме видны хорошо эти воспаления
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению тот снимок мне не отдали ( а из перечисленного есть что-то жизне угрожающие?
Стоматолог
Если получится снимок забрать и прикрепить сюда,то дайте знать
Нет,это нежизнеугрожающие состояния,но с болевым синдромом,все лечится
Клиент
Виктория Алексеевна, очень надеюсь, что не онко
Стоматолог
Судя по симптомам,об онкологии нет данных
Не нужно наталкивать себя на плохие мысли,посетите нескольки врачей,возможно,причина как раз в 6
Клиент
Виктория Алексеевна, вы думаете это связано с челюстью?
Стоматолог
Спасибо ,что дополнили
Про челюсть встала,и что отводить больно-это признаки дисфункции внчс,тогда стоит идти уже по пути проверки сустава
Сделать мрт внчс,там будут видны все изменения
Ну,по Вашим данным нет причин думать об онкологии,нужно найти причину боли
Стоматолог
Здравствуйте. София)
По поводу 46, имеется воспаление в области верхушек Корней, здесь рекомендовано перелечивание каналов с заложением кальция.
На верхней челюсти, место где вы обвели похоже на зачаток зуба мудрости.
Вам вообще лучше сделать кт, чтобы посмотреть все проекции.
Клиент
Наталья Александровна, прицельный снимок проводили, сказали, что воспаления нет
Стоматолог
Здесь будет лучше делать кт, так как по прицельному снимку мы видим лишь 1 проекцию
Стоматолог
Есть ли у вас какие то признаки нарушения работы слюнных желез? Сухость во рту например?
Клиент
Наталья Александровна, сухости нет
Стоматолог
Лимфоузлы у вас увеличены скорее всего по причине изменения в структуре слюнных желез
Стоматолог
На снимке похоже на зачаток зуба мудрости
Стоматолог
Вам лучше кт сделать
Клиент
Наталья Александровна, на ваш профессиональный взгляд, есть ли вероятность онкологии
Стоматолог
Нет не вижу у вас признаков онкологического процесса)
Клиент
Наталья Александровна, а с чем может быть связано эта длительная боль
Стоматолог
Вам исключили проблему в суставе?
Клиент
Наталья Александровна, нет, мне ничего не сказали, кроме того, что воспаления в зубе нет
Клиент
Наталья Александровна, а если при глотании как будто отдает в эту сторону, в ухо как будто
Стоматолог
Я вам рекомендую очно пойти к Гнатологу
Это специалист по суставу🙏
Если нет в городе такого специалиста, тогда к челюстно-лицевому хирургу
Клиент
Наталья Александровна, вы думаете это связано с челюстью?
Стоматолог
Не такая это какая?
Тогда тем более вам нужно Гнатологу
Клиент
Наталья Александровна, узи прикрепляла, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Есть ли у вас сухость во рту?
Клиент
Наталья Александровна, нет, стоматолог проверяла, сказала, со слюнями все в порядке
Стоматолог
Тогда нужно понять увеличение лимфоузлов связано с изменением желез, или причина в другом
Стоматолог
Тут вам поможет челюстно-лицевой хирург
Его специализация
Со всеми заключениями рекомендую к нему на прием
Клиент
Наталья Александровна, на ваш взгляд есть хоть малейший намек на злокачественность ?
Стоматолог
Я думаю лимфоузлы у вас увеличены по причине зуба мудрости