Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2370138

Здравствуйте. Ситуация такая ребенку 1г8м крапивница с мая месяца, 14 мая дали ребенку попробовать творожок детский у него пошли пятна по лицу(дала антигистаминное эриус) ребёнка вырвало, стал тяжело дышать, слезы, все тело покрылось крапивницей вызвали скорую поставили гармон и уехали. Съездили 22 к аллергологу она сказала ничего страшного бывает(убрать молочку на полгода) с 25 мая утром ребёнок проснулся возле резинки памперса красные точки как укусы, и каждое утро у нас были какие то точки через неделю нас обсыпало крапивницей, пошли к педиатру прописали нам зиртек 5к*2р,энторосгель 1/2ч.л *3 раза в день на 10дней, только начанала убирать антигистаминые нас обсыпало повторно педиатр отправил к дермотологу. Дермотолог нам сказал это от творога пейти антигистаминые до конца месяца больше ничего не надо, пропили антигистаминые до конца июня, в первых числах убрала проходит 3 дня нас опять обсыпает. Пошли к другому педиатру назначала она нам вермокс 50мг*3д и через 10 дней однакратно поменяли Зиртек на квисил, смекта по 1п 3 дня, отменила квисил заметила что высыпаний почти нет, одно, два пятнышка то есть, то нету. Подумала остаточное это было 23 июня, но сегодня уже 19 августа и пятнышки до сих пор появляются иногда чуть больше иногда нету. Аллергия у нас на молочноеподтверждена с 10 месяцев, на остальные продукты аллергии не наблюдалось. Сейчас же после диеты чтобы новое я ему не дала наблюдаю пятнышки вокруг губ. Помогите разобраться в причине и какого меню предерживаться ребенку. Сдавали анализ ИФА на паразитов отрицательный имуноглабулин 220

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, Иммуноглобулин Е у вас высокий, нужно искать аллергию или инфекцию. ИФА на паразитоз не информативен, нужен анализ кала методом parasep трехкратно.

Аллергопанель на белки молока нужно сделать. Делали? Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, мы сдавали в 9месяцев панель, результат прикрепила. Также в сентябре аллерголог просил сдать повторно.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела. Нужно убрать из питания все молочные продукты, в т ч молочнокислые, говядину, телятину, сухое молоко, выпечку, колбасы на 2-4 недели. Если сыпь уйдет, тогда продолжить диету на 6 мес. Также исключить контакт с домашними животными кошкой, собакой.
Клиент
Екатерина Викторовна, сын ничего из выше перечисленного не ест, многое не пробовал, на диете сын сидит с мая месяца из продуктов которые он ест:гречка, рис, овсянка, 4злака каши, картошка, капуста, кабачек, свинина, индейка,компот(сухофрукты). Кушали яблоки, груши думали на них сыпит убрали, компот сказал варить педиатр (чтоб ребёнок получал хоть какие-то витамины. Контакт с животными только на улице
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда надо разбираться в чем дело. Такая строгая диета вам не нужна, она может только ухудшить ситуацию, сначала выполните пищевую аллергопанель методом Protia, чтобы понять на что аллергия. Ребенок должен обязательно питаться полноценно и получать вит С с сырыми овощами или фруктами или таблетировано.

На паразитов нужно сдавать кал методом Parasep трёхкратно, посомтреть анализ крови на ферритин, СРБ, ТТГ, общий холестерин, ИФА на герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Узи брюшной полости делали, результат прикрепила. Остальное постараемся сдать в ближайшее время. Алергопанель методом Protia не знаю есть ли у нас такая, завтра уточню.