Консультация педиатра /

Ципрофлоксацин в нос при аденоидах — вопрос №3081334

Ребенок (2,2г) пару месяцев назад переболел ОРВИ, с тех пор постоянно кашляет. То тише, то сильнее, то сухой то мокрый кашель, то реже то чаще. Последнюю неделю кашель стал совсем сухим, сильным, и постоянно после сна, во время сна, и при выходе на улицу. После осмотра и прослушивания, врач сказала что это аденоидит, прописала такой рецепт: глазные капли Ципрофлоксацин 0,3 + глазные капли дексаметазон 0, + Називин 0,025, смешать 1:1:1 и капать по 2 капли 3 раза в день. Мы прокапали вечер и следующий день, т.е. всего 4 раза. Сейчас ребенок кашляет постоянно, во сне, заходится, вся вспотела, устала. Между приступами кашля максимум минута. Что делать? Как выводить теперь эти капли?

Педиатр
Здравствуйте. Подобные капли, уже никак не вывести, так как они сразу всасываются в кровь.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.

Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой(есть на маркетплейсах) для промывания объемом от 10мл до 20мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.

Главное, чтобы ребенок дышал через рот, раствор был теплым, подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов, так как в полости носа температура выше, это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа более качественно,чем закапывать и отсасывать,а так же омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки,тем самым обеспечить очищение полости носа.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и носоглотки.

В терапии аденоидов используются помимо качественного промывание ещё и препараты по типу Назонекса, длительным курсом (1-3 месяца). Все остальное не имеет никакой эффективности
Принятый ответ
Клиент
А можно ли как-то купировать этот кашель сейчас? Очень страшно что вырвет во сне ребенка

Педиатр
Открыть окно, дать попить воды.

Если случится рвота, выйдет большой обьем слизи, которая скопилась в носоглотке. Это скорее плюс, чем минус. Поэтому нужно быть к этому готовыми.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .( существуют два пути лечения это консервативный :ГКС( мометазон:назонекс, дезринит например ) либо оперативный .
Назначение врача довольно спорное , рекомендую обратиться за вторым мнением к другому врачу .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Глазные капли не рекомендую для носа, тем более в таком составе и одновременно 3 препарата. Кашель - это от назального затёка. По поводу аденоидов - на сегодня лечение аденоидов успешно осуществляется двумя способами: консервативным и оперативным. Препараты - синтетические ГКС для местного применения на основе мометазона. Оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие при применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов, разрешены с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
А сейчас кашель можно как-то купировать? Боюсь что ребенка вырвет ночью.
И действие этих уже введённых капель можно ли как-то ослабить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после 18-00 нужен прием противокашлевых препаратов Синекод ил Омнитус в каплях. Для устранения кашля в первую половину дня использовать ингаляции с физраствором, сильном кашле с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях не рекомендуют самостоятельно делать какие либо капли, т.к. неизвестно как между собой реагируют препараты и как эта комбинация подействует на организм, тем более детский.

Обычно, в таких ситуациях рекомендуют нормализовать микроклимат в комнате - проверить, поставить увлажнитель, влажность 40-60%, предложить тёплое питье, поднять головной конец, если кашель продолжается - рекомендуют провести ингаляцию с физ р-ром 2 мл.

Если длительная заложенность носа не проходит, рекомендуют консультацию Лора, с целью исключения/подтверждения аденоидита.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Глазные капли в нос не рекомендованы. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендуется отменить капли (они не предназначены для лечения аденоидита и могут ухудшать состояние).
Сейчас по лечению рекомендуется
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Клиент
У ребёнка нет температуры, и нет заложенности носа. Она просто кашляет сильно, со свистом уже, и после этих капель практически постоянно