Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах у ребёнка — вопрос №1183026

Добрый день! Ребёнку 1.3. В сентябре на ногах, ниже колен, стали появляться сухие участки кожи, я стала использовать крем от мустэллы. Год назад, примерно в это же время, посещали аллерголога, который нам сказал, что кожа сохнет и появляются прыщики от сухого воздуха, на фоне включённого отопления и плохого увлажнения в комнате. Через пару месяцев та сыпь прошла. Сейчас же она только прогрессирует, хотя уже и мажу и проветриваю постоянно комнату. Вчера вообще на ляжках появились прыщи, которые ребёнок чешет, хотя раньше я такого желания у ребёнка не видела. Грудное вскармливание закончили недели 3 назад, кушает по утрам кашку, которую я варю преимущественно на воде, немного добавляю молока, плюс в конце немного масла. На обед как правило супчик, вечером каша но уже на воде без масла. В качестве перекуса детское молочко с печеньем. Фото прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит, связан с сухостью кожи, в том числе. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (атодерм бальзам биодерма, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу. Средство для мытья взять: масло атодерм или липобейз беби,липикар. Наружно штрихами: крем Комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 5-7 дней. Кожу не тереть мочалками, полотенцем аккуратно промакивать, одежда к телу хб, без шерсти и синтетики, свободная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Скорее-всего у ребёнка обострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день 7-10 дней. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сейчас на фото из - за расчесов сложно понять точно
Вижу дерматит, очень сухую кожу, что может говорить в пользу атопического дерматита и есть проявления фолликулярного гиперкератоза, что тоже даёт зуд
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: урокрЭм 2 раза в день 10-15 дней на высыпания в виде пупырышков
В промежутках неотанин крем 1-2 раза в день на красные зоны
Увлажнение : Атодерм крем от Биодерма, ла кри, эмолиум

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

По данному фото сложно точно сказать.
Похоже на дерматит на фоне сухости кожи.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, крем липобейз беби 2-3 раза в день полностью на ножки. При купании добавляйте масла, например от липобейз беби или атодерм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте.
Предполагаю,что у ребенка фолликулярный кератоз и проявления атопического дерматита

Рекомендую :
Зиртек 10 Кап 1 р в день 10 дней
Крем адвантан тонким слоем 2 р в день 7 дней
Ежедневно в качестве увлажнения использовать крем cerave sa(можно на всю сухую кожу тела)
Свободная хб одежда
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Ведение пищевого дневника
На данный момент гипоаллергенная диета с исключением сладкого,мучного,яркого,продуктов с красителями и наполнителями и тд
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Расчесывает ребенок ноги или нет?
Клиент
Лев, сегодня только увидела, как он чешет именно ляжки, где вчера появились отчетливые прыщики.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда можно предположить атопический дерматит.
Использовать увлажнения, периодически их менять
Наносить на места зуда адвантан эмульсию 2 раза в день в течении 7 дней.